Что же скажет онколог? Страшно...

Как бы мне ни хотелось поныть и поплакаться на жизнь, пожаловаться на свое состояние и печаль, сегодняшний пост я хочу посвятить онкобольным, которые решили ехать на консультацию в Питер.

Возможно у кого-то были другие заморочки, другие проблемы, я же буду писать о своих.

Итак, пару недель назад я прошла КТ, сходила на консультацию к онкологу и тут выяснилось, что у меня новообразования в печени. Просматриваются 2 штуки, еще небольшие, но они в динамике.

Кто читал мои посты раньше, тот помнит, что у меня аденокарцинома головки поджелудочной железы. Прооперирована была летом 2019, после этого ничего не беспокоило. Шел период восстановления, т.к. вырезано и отрезано понемногу было очень много. Я нормально себя чувствовала, но смерть мужа, дикий стресс, переживания, видимо дали знать...

Когда пыталась собрать необходимые справки, узнать, что необходимо для приема в Питере, записаться на консультативный прием и на сдачу стекол на подтверждение диагноза мне ни один врач (онколог, терапевт, патологоанатом) не сказал, что все можно сделать по полису ОМС. Озвучили это только в кол-центре клиники в Питере, казалось бы совершенно не заинтересованные в этом лица. Больше того, когда я озвучила свою просьбу местному онкологу, он ответил, что ничего выписывать мне не будет, т.к. я сама придумала эту поездку, и никто не обязан мне оплачивать анализы по полису ОМС.

Как потом оказалось эта форма (014/у) не очень-то и нужна была, ее требовали в одной из клиник, куда я планировала сдать стекла.Для всех других лечебных заведений (кудя я звонила) необходима только форма 057/у.

Мне это направление выписала наш участковый терапевт со всеми необходимыми подписями ( с ее печатью, зав. поликлиникой или какой-то комиссией?,  и с печатями нашей поликлиники). Вот за это им огромное спасибо, хотя у нас новый участковый терапевт, молодая девочка, о которой я сначала подумала, что она еще только учится и надежды было очень мало, что все будет сделано так, как надо.

Стекла сданы на подтверждение диагноза, результаты будут через 5-7 дней, а это как раз время моей консультации у специалиста. Скорей всего необходимо будет делать МРТ, и вот все эти дополнительные обследования будут проводиться платно.

Если у кого-то будут вопросы, пишите, постараюсь, основываясь на своем опыте, ответить.