Что же означает слово "Алло"?

Вы не задавались вопросом, почему, отвечая на звонок телефона, мы произносим «Алло»? Что же оно все-таки означает?

Что же означает слово "Алло"? Алло, Телефон, История, Александр Белл, Томас Эдисон, Длиннопост

История этого слова весьма запутанна. Все началось с Англии....

Моряки, перекрикиваясь с корабля на корабль, кричали специальное словечко — «Аой!» («Ahoy!») — друг другу. Это удобное для крика слово, в нём нет согласных. Происходит оно от староанглийского слова «Hoy!». Это слово и читается как «Ой!», и этот самый возглас «Ой!» означает. Поэтому на русский слово «Ahoy!» лучше всего переводить, как «Эй!» или «Эй, на корабле!».

Что же означает слово "Алло"? Алло, Телефон, История, Александр Белл, Томас Эдисон, Длиннопост

Далее в 1876 году американский изобретатель Александр Белл (Alexander Graham Bell; 1847−1922) изобрёл телефон.

Александр Белл понял, что человек, начиная разговор, прежде всего должен поздороваться с собеседником. Необходимость в этом мы ощущаем, даже если не видим собеседника, что обычно и происходит, если мы говорим по телефону. Более того, наше приветствие говорит собеседнику на другом конце телефонного провода, что мы готовы его слушать, а значит, он может начинать разговор. И А. Белл придумал, что разговор по телефону следует начинать с морского словечка — «Аой!» («Ahoy!»).

Что же означает слово "Алло"? Алло, Телефон, История, Александр Белл, Томас Эдисон, Длиннопост

В общем, следуя этому небольшому, но важному изобретению Александра Белла, мы бы говорили друг другу, начиная телефонный разговор, «Эй!». Но жил в Америке ещё один великий изобретатель, которого звали Томас Алва Эдисон (Thomas Alva Edison; 1847−1931). Он взялся усовершенствовать изобретение Александра Белла. Томас внёс в конструкцию телефонного аппарата множество полезных изменений. Среди прочего, Эдисон обратил внимание на морское словечко «Аой!», которым Александр Белл предлагал начинать всякий разговор по телефону. Чем-то это слово Эдисону пришлось не по нраву. Посему упрямый Томас Алва, начиная телефонный разговор, говорил: «Hello!» В принципе, это то же самое «Привет!». Упрямство Томаса победило. Телефон быстро распространился по всему миру, а с ним распространилось и слово «Хеллоу!». Более того, слово «hello» стало своеобразным стандартом и как бы синонимом телефона.

Французы прочли английское «Hello!» как «Алло!». Так они это слово и произносили. В Россию это слово пришло из Франции, в таком благородном виде оно на российских просторах и прижилось.

Что же означает слово "Алло"? Алло, Телефон, История, Александр Белл, Томас Эдисон, Длиннопост

Впрочем, в других странах появились свои телефонные приветствия, со словом «алло» никак не связанные.

В Италии, поднимая трубку, обычно говорят «Pronto!» («Я готов!»). Кстати, если побываете в Италии и пойдёте в ресторан, обратите внимание, с каким вопросом подойдет к вам официант. А подойдет он именно с вопросом: «Pronto?» — «Что заказывать будем?».

В Греции телефонный разговор начинают со слова «Пαρακαλώ (Паракало)» («Пожалуйста, прошу»).

Немцы, как известно, любители точности. Поэтому на телефонный звонок они отвечают «Ja» («Да»), после чего называют свою фамилию и должность.

Японцы скажут в трубку смешное слово «Моси-моси». Это слово — сокращение слова «Мосимасу» («Говорю»).

А вот в Испании звонящего чаще всего приветствуют словом «Hola!», «Ола!» («Привет»).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку