Что же нам делать с этим ребенком...

Есть дочь, неполных два года. Пишу на волне постов про невоспитанных детей и их бестолковых матерей.

Когда у меня не было дочки, я думала, что воспитание играет важную роль. Ага, фига.


Вот происшествие за один наш стандартный день.

Утром, пока я умывалась, она разлила подсолнечное масло на кухне. Не спрашивайте, как достала - она все эти фиговые ограничители отдирает быстрее меня. И в этом масле там буквально плавала. Еще успела коридор измазать и к нам на кровать запрыгнуть.

Пока я отмывала кухню и все остальное вымазанное, сестра пыталась эту заразу удержать в гостиной. Но заразе же в масле хотелось дальше плавать. Она верещала из манежки аж до кашля. Я думала, соседи придут.


Соседи, кстати, при встрече только и спрашивают, что я с ребенком делаю, что она постоянно орет.


Пока я вешала вещи на балконе, дочь успела кактус рассыпать в кабинете по покрывалу и подушке. Пока я запихивала покрывало в стиралку и подушку в ванну - буквально в 3 метрах от ребенка -, зараза успела два крабика для волос засунуть в розетку. Слегка ее долбануло током :) Снова стала верещать. Пришлось пойти выключить электричество, чтобы крабики достать.


Пока ее сестра успокаивала, я спрашиваю: тебе хватило или еще раз залезешь? Она сквозь соску отвечает что-то похожее на "залезу". И через 5 минут полезла к розетке теперь уже на кухне.


Сегодня купила новые заглушки. Старые куда-то делись, не можем найти.


Вот за 2 часа недавнего выходного: навернулась с дивана - не рассчитала кувырок, прищемила руку дверцей шкафа и потом эту же руку засунула в выхлопную трубу нашей машины.


Выучила новое слово: поганка. Я ее так ругаю. Отодрала кусок обоев от стены, приносит мне, спрашивает: Поганка? Говорю: Поганка. Она смеется, сооружает на кровати пирамиду из подушек, забирается и прыгает по ней, радостно орет: Поганка!


Есть старые, еще советский сериал "Эмиль из Ленеберги". Рекомендую посмотреть пару серий. Дочь похоже такой же вырастет. Там мама Эмиля записывает в тетрадку все, что он натворил. Тетрадки уже в ящик стола не помещаются. Похоже, мне тоже пора начинать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А неужели суровое "нельзя!" не работает? Мне думается, девчушка очень активная. Гуляться и бегаться надо) не мне учить чужих родителей, конечно,но с розетками и выхлопной трубой- это вообще как???
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"нельзя" ее второе слово после "дай". Сама себе говорит "туда нельзя" и прет все равно. Я уже знаю - мое "нельзя" работает только пока я на нее смотрю. Если ей надо влезть, она все равно улучит момент и влезет, когда я отвернусь. С розеткой уже написала. С выхлопной трубой - машина не была заведена, мы к ней только подходили.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эхей! Ты прямо мою дочку описываешь! Ахах, напакостит и бежит с криками ай-яй-яй!))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тоже. Смотрит так проникновенно. Говорит Ай-яй-яй и, к примеру, лезет на стул к моему компу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А может, кроме одного только "нельзя", стоит объяснять еще почему нельзя? Или Вы в ней свой авторитет воспитываете?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочет схватить горячую картошку, я говорю: нельзя, горячее. Она останавливается и сначала трогает пальцем, потом все равно хватает и бросает, потому что горячая. Как объяснить двухлетке, что в масле не нужно прыгать на кровать?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в первом случае стоит предложить подать на нее (картошку), например. Или подождать, пока она остынет. В общем, предложить алтернативный метод.
А во втором случае... В масле ребенок (на мой взгляд) вообще не должен быть (долго). Испачкался - идем умываться. Это будет действовать как отрицательное закрепление: если каждый раз тратить время на умывание, то проще уж вообще постараться не пачкаться.

Плюс лайфхак: детям довольно легко можно переключить внимание - они быстро забывают даже то, что 10 сек назад вызывало острейший (до истерик) интерес.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подождать - не вариант, будет орать "дай" все время, пока картошка остывает. Орет она так, что уши закладывает. Был период, я пользовалась каплями от отита - от частой заложенности уши стали болеть.


В масле она была минут 5. Пока я утром умывалась и чистила зубы она успела зайти на кухню, отодрать от шкафа застежку, достать масло, открыть его, разлить, лечь в лужу, пробежать по коридору к комнату, забраться на кровать (вот на фига только не пойму) и вернуться обратно на кухню в лужу. Да и мыться она любит еще больше, чем пачкаться. Ее только засунь в ванну, фиг вытащишь потом.


Внимание переключаю всегда, когда это возможно. Но что может быть интереснее лужи масла и ведра с грязной водой, пока полы мою? Не 4 коробки игрушек же.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так чистили бы зубы вместе в ванной. Я со своими всегда так делаю. Хоть на виду была бы в это время...
Автор поста оценил этот комментарий
Из написанного Вами мне видится, что ребенок ищет Вашего общества, Вашего внимания.
Если девочка просит дать ей картошку, покормить её, если любит, когда ее капают, если стремится узнать, зачем мама окунает тряпку в грязным воду и моет ей полы - все это значит, что ей нужно Ваше общение.
Вы часто с ней вместе играете, читаете, рисуете или смотрите мультики?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ней весь день вместе, мы гуляем, играем, рисуем, все детские площадки облазили. Мультики мы не смотрим, мультики вечером с папой смотрит. Поверьте, внимания у нее хоть отбавляй. Чтобы нашкодить, она дверь в комнату закрывает и там затихает. Или уносит что-то с собой в комнату и не отзывается. Если я вижу, что шкаф спасать уже поздно, то оставляю ее в покое. Она там с полчаса копошится. Навряд ли такое поведение можно назвать нехваткой внимания.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт брата на счет опасных шкафов: там где можно, заказал запирающиеся на ключ, там где нельзя, там шпингалет тупо пластиковой стяжкой закреплял. Неудобно конечно каждый раз новую цеплять, зато у мелкого нет шансов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку