Что за странная мода на парики появилась в 18 веке?

Что за странная мода на парики появилась в 18 веке? Факты, Альтернативная история, Познавательно, 18 век, Мода, Парик

Образ человека в 18 веке?

Хочу с вашей помощью разобраться в странностях моды на парики в 18 веке! Что говорится в истории официально?

Как говорят историки, в 18 веке Европу охватила эпидемия очень неприятной болезни, передающаяся через близкие отношения. Люди теряли волосы, лица покрывались язвами и все это дело нужно было как-то скрывать. Вот и придумали парики, белила, помоду и т.п. Вообщем косметику. Даже духи получили развитие именно тогда.

Но разве с момента открытия Америки болезнь не была завезена в Европу? С 15, 16, 17 века старушку Европу все проносило. И вот 18 веке так бахнуло! А ведь отток населения шел из Европы в Америку и причин для эпидемии особых не было. Но вот Америка как-то обошлась без этой неприятной заразы.

Зачем тогда появилась мода на самом деле? Мне кажется все дело в миграции. Во Франции и в Европе появились мигранты с юга, они же потом устроили Французскую революцию. Они же уничтожили правила, установленные дворянством. Но как темноволосому человеку адаптироваться среди светловолосых или рыжеволосых французов?

С помощью моды. Скрыть волосы под париком. Зачем светлому европейцу еще отбеливать лицо? Возможно, чтобы скрыть смуглую кожу. Это только предположения. Но ведь современные французы уже с 19 века мало были похожи на рыжеволосых потомков галлов.

Источник мой блог