Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня

Улица Советская, а вернее её пешеходный участок длиной 1,5 км, является главной туристической артерией Оренбурга. Она же переходит в набережную. Тут можно наслаждаться водными видами, пересечь границу между Европой и Азией, как по мосту через реку Урал, так и по воздуху, благо паспортный контроль здесь проходить не нужно. Поэтому просто гулять-гулять, ну или бегать себе в удовольствие, отличный способ провести время.

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Одним из украшений Советской улицы выступает здание с аккуратной башенкой, увенчанной шпилем. возвели в восьмидесятые годы прошлого столетия в преддверии празднования 250-летия Оренбурга. С тех пор этот архитектурный памятник стал неотъемлемой частью и узнаваемым символом города. Не забыл и Ленина подснять на память. Были на моем пути и церкви с соборами, башни Газпрома, ну и ретро водонапорная башня.

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

В сентябре 1833 года А. С. Пушкин прибывает в Оренбург, дабы изучить историю восстания Емельяна Пугачева. Именно после этого путешествия поэт напишет монографию «История Пугачёва» и одно из своих известнейших произведений — роман «Капитанская дочка». В качестве провожатого, показавшего Пушкину Оренбург и губернию, выступил писатель и знакомый поэта Владимир Иванович Даль - тот самый автор «Толкового словаря великорусского языка». Вот и я видел эту пару вместе.

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Увидя памятник «Первая учительница» тоже не прошел мимо, вот передаю фото привет моей Свете Светлана Маковая . Короче, Оренбург город классный, одного дня мало, так, что уважаемые промышленики приглашайте еще в гости, я и про вас расскажу, и город познаю ещё лучше 😀.

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Что я успел посмотреть в Оренбурге сегодня Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу