Что я делаю не так?

Доброго дня, Пикабу! Расскажу я самую обычную историю, от которой мне почему-то было неловко.

Случилось это со мной сегодня, на автобусной остановке. Как обычно, возвращался из универа, в ушах музыка, в голове мысли о том, о сем. Вышел из метро, пошел к остановке. По пути обогнал слепого мужчину, который, простукивая палочкой путь перед собой, уверенным шагом двигался к остановке.
Следует отметить, что остановок на Кантемировской много, и на каждой останавливается один-три автобуса. Пройдя до своей остановки, я хотел было уже прыгнуть в нужный автобус, но не смог. Я смотал наушники и, поинтересовавшись у мужчины, нужна ли ему помощь, проводил его до нужной остановки и сел вместе с ним в его автобус, хотя я давно бы мог быть дома.
Не знаю, должно ли так быть, но почему-то мне было неудобно просто так пройти мимо этого слепого, не оказав ему должной помощи. Не представляю, каким должно быть стрессом для таких людей является каждая вылазка в город. Постоянный шум дорог, должно быть, сводит с ума... Говорят, после помощи, пусть и сверхмалой, становится как-то легче на душе. Мне же стало тоскливо...
Почему так, а?