Что важно понимать, чтобы избавиться от навязчивых мыслей?

Есть куча ошибок при правильном понимании навязчивых мыслей, что создает дополнительную тревогу. Одни люди думают, что если их посещают такие ужасные мысли, то они обязательно их осуществят. Другие люди думают, что своими мыслями они могут притянуть в свою жизнь что-то плохое. Давайте разбираться.

Одна из ключевых мыслей, которую необходимо усвоить при работе с навязчивостями: обсессия – ошибка мозга, симптом ОКР.

Это не симптом, надвигающийся шизофрении, это не признак того, что вы чего-то хотите, это не волшебный инструмент, который может притянуть что-то в вашу жизнь. Это всего лишь ошибка мозга.

Как возникает эта ошибка? Если вы рассмотрите любую вашу навязчивую мысль, то обнаружите, что она затрагивает те вещи, которые для вас являются сверхзначимыми. Здоровье, дети, семья, работа и т.д.

Так как эта область является сверхзначимой, значит ее нужно беречь всеми силами. И что мозг решает сделать? Правильно! Начать искать угрозы, как вы можете это потерять.

Если для вас сверхначимо ваше здоровье вы везде будете видеть микробы, болезни, способы заражения. Если для вас сверхзначимы дети, вы будете обращать внимание на то, как вы их можете потерять – сами причините вред, чем-то заразятся, кто-то другой им навредит. Если для вас сверхзначима ваша работа, вы везде будете видеть риск того, как вы можете ошибиться, сделать что-то не то, за что вас уволят.

Наш мозг ориентирован на поиск и предотвращение угрозы. Но вот в случае с ОКР, этот механизм криво срабатывает. Он крутит мысли «А вдруг…», «А вдруг…», «А вдруг…», но ни к чему не приходит. Они просто закольцовываются и не додумываются дальше, потому что человек не видит решения проблемы.

Если не выключу плиту и сгорит моя квартира, что я буду делать? Если я не закрою дверь и меня ограбят, как я с этим справлюсь? Если я выброшу ребенка с балкона, я не смогу жить с этим дальше.

Начните с того, чтобы воспринимать свои обсессии правильно. Это ошибка мозга, а не ваше желание.

У каждого из нас возникают самые разнообразные мысли, в том числе не самого приятного содержания. Только одни люди не фиксируются на своих мыслях, потому что воспринимают их как просто мысли и не более. А другие люди придают своим мыслям чрезмерную значимость и как итог не могут избавиться от своих навязчивостей.

Старайтесь разделять себя и свои мысли. Вы это вы, а мысли это просто мысли. То, что вы думаете, никак вас не характеризует. Ваши мысли не делают вас плохим человеком.

Можно воспользоваться техникой разъединения. Вместо того чтобы думать, что «а вдруг я причину вред ребенку», можно заменить на «У меня появилась обсессия, она говорит, что я причину вред ребенку». Вместо того чтобы думать, что ваши руки грязные, все в микробах, можно подумать, что «у меня появилась обсессия, которая говорит мне, что мои руки грязные и на них есть микробы».

С помощью этой техники мы можем принять наличие своих мыслей и вместе с тем отделить их от себя.

Пускай это и маленький шаг, но он позволяет вам начать управлять своими мыслями вместо того, чтобы идти у них на поводу.

Следующий момент, который нужно знать про навязчивые мысли: они всегда вас обманывают, несут ложную информацию. Если это ошибка мозга, то она по определению не может отражать реальность.

Если вы читали серию статей, посвященную разным навязчивостям, то могли обнаружить занимательный факт. Свои навязчивости кажутся логичными и понятными, а чужие – странные и нелепые.

Допустим, у вас навязчивости, связанные с плитой, вы постоянно ее перепроверяете, вдруг забыли выключить. Вам кажется логичным, ведь может случиться реальный пожар, и вы потеряете имущество. Но при этом, вам странно боятся микробов, бросить кого-то под машину, зарезать, начать раздеваться в общественном месте и т.д.

И вы можете прекрасно оспорить чужие обсессии и уверены в их ложности. Только вот ваши обсесси такие же ложные, как и обсессии других людей.

И тут может возникнуть закономерны вопрос. А как принять свои мысли, как перестать их пугаться, как перестать их воспринимать серьезно.

Даже если я вам дам инструкцию, как это делать, вы сразу же делать не начнете. Скажем, если я вам объясню механизм, как кататься на велосипеде, вы от этого на велосипеде не научитесь кататься. Тем не менее интуитивно каждый человек может научиться кататься на велосипеде, если начнет пробовать. Точно также и с мыслями.

Я неоднократно писала о том, как можно снижать значимость мыслей, как не воспринимать их серьезно, но прочитать мою статью мало, чтобы уметь.