Что в СССР делали с детьми, рождёнными от немцев. Рассказ моей бабушки

Друзья, приветствую всех на моём канале!


Сегодня я расскажу вам о том, что на самом деле в послевоенные годы делали с детьми, рождёнными от немецких солдат.



Версии.


Изучив большое количество материалов, я пришел к выводу о том, что точных данных на этот счёт нет.


В одних сводках говорится о том, что из забирали у матерей и помещали в специальные детдома, где они подвергались процессу советизации.


Другие говорят о том, что забирали у матерей, и больше никто о них ничего не слышал, третьи же вовсе утверждают, что их не трогали и считали обычными детьми.


Но благодаря моей бабушке, мне удалось услышать реальную историю.


Рассказ.


В 60-е годы в деревню, где проживала моя бабушка, на ПМЖ приехала женщина примерно 45-50 лет.


Так уж вышло, что она стала работать почтальоном, и вскоре, бабушка с ней начала хорошо общаться. Через некоторое время, женщина рассказала ей историю о своем сыне, рожденном от немца.


В годы Войны она проживала под Брянском, эта территория практически сразу была оккупирована немцами.


Со слов женщины, один из молодых немецких офицеров в нее влюбился, она отвечала ему взаимностью, все-таки сердцу не прикажешь.


Вскоре, у них родился сын, но счастье, если так можно сказать, длилось не долго, в 1944 году советские войска вернули контроль над этой землёй.


Девушка очень боялась, что наши, узнав от кого этот ребенок, сразу же заберут его, к сожалению, так и случилось.


Видимо, кто-то из соседей проболтался одному из солдат. Но это ещё далеко не конец истории.


Мать долгое время пыталась разузнать, где находится её сын, и, спустя 15 лет ей это удалось - оказалось, что ребенка увезли в обычный Ленинградский детский дом.


И чтобы увидеть своего сына, она и переехала в деревню моей бабушки, ведь она находится под Ленинградом. Вы спросите, почему она сразу туда не поехала?


На этот счёт мне бабуля ответила, что женщина не знала, что ему сказать и долгое время не могла решиться на этот поступок.


В итоге, почтальоном она проработала ещё пару недель, потом собрала вещи и уехала, больше ее в деревне не видели.


Чем все закончилось, нам остаётся только гадать, но надеюсь, что она нашла своего сына, и всё у них наладилось.


Друзья, ещё больше интересного контента в моем Telegram-канале👇🏻


https://t.me/sledistorii_blog

Что в СССР делали с детьми, рождёнными от немцев. Рассказ моей бабушки История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Адольф Гитлер, Длиннопост