Что в имени тебе моём...

Что в имени тебе моём... Имена, Дразнилки, Дети, Длиннопост

За последнее время прочитала несколько публикаций про имена. Про моду на заковыристые, про не сочетаемость, про «холопские» и « благородные» имена.

Думаю, что все эти «проблемы» из за моды на имена. Вспоминается сразу глупая манерная чеховская героиня , говорившая « Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд.» В старину имена давались или по святцам или в честь святого или в честь уважаемого или дорогого человека. И вот называть стали по моде. После революции Баррикады, Октябрины, Сталины. У меня тётя Ленина, это ещё не очень режет слух. Потом пошли Электроны, Декабристы, Кимы. Когда я пошла в первый класс, у нас в классе было 19 мальчиков и 9 из них были Саши. Сейчас живу в местности, где женщины в основном Вали, а мужчины Гены. В год рождения моего сына модны были Серёжи и Денисы и Максимы. В кассе моего сына, в самом деле, были в большинстве эти имена.

Моего сына звать Антон. Когда я давала ему это имя, оно было « не в ходу» , в моду стало входить лет через 10. Родные и знакомые не советовали так называть. Я настояла, по двум причинам. Первое –назвала в честь уважаемых мною людей. Второе- имя сочеталось и по национальности и по звучанию с отчеством и фамилией. Звучало просто и с достоинством без выпендрёжа и анекдотичности. Антон Алексеевич.

В четыре года сын пришёл из садика и с обидой спросил :- « Мама, зачем ты меня Антошкой назвала? Все дети меня дразнят « Антошка, Антошка пойдём копать картошку».

Я ответила:- « Я тебя назвала АНТОНОМ в честь трёх знаменитых писателей. Писатель и врач Антон Павлович Чехов. Писатель и педагог Антон Семёнович Макаренко и третий писатель и военный лётчик Антуан де Сент-Экзюпери.

Сыну это очень понравилось. Он весь вечер учил наизусть , особенно Сент-Экзюпери. Дальнейшее мне рассказала его воспитательница в садике. Когда в очередной раз дети стали кричать « Антошка пошли копать картошку..» , сын громко сказал « Я Антон и у меня знаменитое имя, его носили …», и он перечислил имена которые он учил. Воспитательница сразу поддержала тему. « Дети, а кто про свои имена может рассказать». Дети были не подготовлены. Тем более всех « сразило» Антуан де Сент-Экзюпери. С тех пор дразнили редко, а если случалось, Антон не обижался. Имени своего никогда не стеснялся. В классе имя Антон было только у него. Потому и кличек у него не было. Не прилипали.