Что удивило французов, когда в СССР показали их "Фантомаса"

Кто такой товарищ Фантомас в Европе, конечно, знали. По этой причине комедийную пародию Юнебеля восприняли правильно, а именно пародией на известного злодея.

Что удивило французов, когда в СССР показали их "Фантомаса" Фильмы, Фантомас, Комедия, Спойлер, СССР, Яндекс, Длиннопост

Но в СССР если и кто-то был знаком с Фантомасом, то только те, кто "жил до революции". Короче, с Фантомасом советские граждане познакомились только благодаря трилогии Юнебеля.

Первый фильм про Фантомаса приехал в СССР в 1967 году. То, что это пародия - и знать не знали. Хорошо, что где-то в журналах написали, что это комедия. Но на афишах не указали. А публика, совершенно неизбалованная различными боевиками и фантастическими ужастиками, приняла всё действие всерьез.

Фильм про Фантомаса шел на ура. Спецэффекты для советского зрителя были на уровне чего-то невероятного. И кто бы сказал, что это всего лишь пародия?

В итоге в СССР первый фильм про Фантомаса посмотрели 60 миллионов человек (по данным французской Википедии) \ или 45 миллионов (по данным русской Википедии). Второй фильм в СССР посмотрели 45 миллионов, а третий - 34.

Для сравнения - во Франции первый фильм собрал в кинотеатрах лишь 4,5 миллиона зрителей.

Создатели фильма искренне удивлялись, почему в Европе фильм имел не самые высокие показатели в прокате, а в далеком СССР он имел просто фантастический успех.

Просто всё идеально совпало. Именно такие фильмы нужны были советскому зрителю.

Что же привлекло советского зрителя? Конечно, все эти погони, неуловимый злодей, красивые женщины, роскошная западная жизнь. Да еще эта Элен в своих откровенных платьях. Многие зрители посмотрели фильм несколько раз, а сам образ Фантомаса занял почетное место среди злодеев, которых не хватало в кино.

Что удивило французов, когда в СССР показали их "Фантомаса" Фильмы, Фантомас, Комедия, Спойлер, СССР, Яндекс, Длиннопост

И Фантомас превратился в некоторый культ. В него стали играть. Сначала игры были довольно детские. Подкладывались записочки с некоторым текстом и обязательной подписью "Фантомас". Или "через 20 минут вас посетит Фантомас" - и ровно через 20 минут в окно влетал кирпич. Но, как говорят, постепенно эти игры переросли в серьезные правонарушения, что в итоге фильмы про Фантомаса были запрещены к демонстрации. Но через три года запрет сняли.

Фантомас стал героем в советских произведениях. К примеру, в фильме "Анискин и Фантомас" и в книге "Денискины рассказы".

Режиссер фильма Андре Юнебель не хотел останавливаться на трех частях фильма. Он хотел снять с десяток фильмов, так как спрос на Фантомаса был.

Свой четвертый фильм он вообще хотел снимать в СССР, зная, что советский зритель наверняка сделает кассу, особенно после того, как Фантомас побывает в СССР.

Что удивило французов, когда в СССР показали их "Фантомаса" Фильмы, Фантомас, Комедия, Спойлер, СССР, Яндекс, Длиннопост

Но исполнитель главной роли Жан Марэ отказался играть Фантомаса и журналиста, посчитав, что данные персонажи не будут украшением его фильмографии. К слову сказать, в своей автобиографии он вообще не упомянул съемки в трилогии.

А вот для Луи де Фюнеса это был успех. Он уже был популярным актером, но после съемок в Фантомасе его популярность еще увеличилась. Не зря Жан Марэ заявил, что "лысеющий кривляка" (имеется ввиду комиссар Жюв) оттягивает на себя весь героизм журналиста Фандора.

источник

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.