Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что такое светское государство?

Я постоянно читаю в комментариях с любыми постами, связанными с религиями, что Россия светское государство и поэтому должно быть.....(Дальше большая вариативность.)

У меня вопрос:

- Как лично вы понимаете определение светского государства?

- Что по вашему допустимо для светского государства и что для светского государства неприемлимо?

Мое личное понимание совпадает с описанием в Википедии https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Светское_государство

Автор поста оценил этот комментарий

Светские государство - это государство, управляемое Светами.

В советском государстве допустимо людям менять имя на "Света" для управления государством.

В советском государстве недопустимо, чтобы государством управляла не Света.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В советском государстве живут советы и дают советы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня большим удивлением оказалось, что Казахстан на практике - гораздо более светское государство, чем Россия.

Причём с большим отрывом от других на постсоветском пространстве, где Беларусь на втором месте. И это проявляется прям во всём: в жизни, в поведении людей, в СМИ, в культуре.

Когда в России "Левиафан" - осторожный максимум, позволяющий себе разве что намёки в сторону церкви, а Кураев с его голосом в защиту пусек впал в немилость, тут всё наоборот.

Даже главный казахстанский блокбастер современности - "Время патриотов" (кстати, годный) построен на борьбе с исламистами и недопущении их радикализации.

Или, вот, рядом стоят мечеть и церковь. Не на центральной площади, а вдали, это важно.

Обе построены по типовым проектам. У них даже забор одинаковый, только у одних на воротах - крест, у других - полумесяц.
Даже туалеты - одинаковые избушки в углу участка.

В мечети более-менее регулярно ходят только чеченцы, узбеки и татары, они же составляют большинство в медресе. И если видишь на улице девушку в парандже, она скорее окажется женой чеченца.

Церкви? Службы в них идут, но со стороны, опять же, кажется, что это больше дань культурной традиции, даже в регионах с русским большинством.

А! В Алмате я жил рядом с домом казахстанского митрополита. Ну, обычный коттедж, обычная машина. Никакого пафоса, кортежей и мигалок. Если кто в Москве с патриархом на дороге сталкивался, или что позволяет себе церковь на том же Валааме или Соловках - объяснять ничего не надо...

Тут так: с уважением к чувствам верующих, но с чёткой дистанцией. Это радует.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу согласиться со всем кроме того что в мечети ходят только узбеки, татары и чеченцы. Это точно не так, в Казахстане очень много практикующих мусульман казахов. Казашек в платках тоже очень много. Но черные паранджи закрывающие лицо там скорее всего не распространены.

показать ответы