Что такое свадьба?

Последнее время меня мучает один вопрос: "Почему все хотят пышную свадьбу?". Я сам скоро женюсь и недоумеваю почему наши родители хотят сделать всё мегокрасиво, торжественно и дорого в то время как мы им тихонько на ушко орём, что нам не нужны эти лимузины, рок-группы и ресторан с высокой кухней. Даже учитывая то, что такие бюджеты нам не по карману и деньги приходится собирать по всем родственникам. Просим их мол, дайте лучше эти деньги нам в виде подарка, чем они сгорят повеселив один день всех приезжих родственников.


С одной стороны я понимаю, что все хотят чтобы это был самый клёвый праздник и как бы стараются для нас. Может я неправильный какой-то, НО(!) в моем мировозрении бракосочетание - это НЕ праздник. Да - это важное событие. Да - это серьёзный шаг в жизни каждого человека. Что главное в браке? Любовь? Пышный праздник? Родственники? Друзья? Для кого-то может быть так и есть. Безусловно, любовь и все прочее тоже очень важны, но с заключением брака не имеет ничего общего. Т.к. брак это создание семьи, где есть ОН и ОНА. Самое важное в этой церемонии - это клятва. Ведь именно ею мы клянемся друг другу быть в верности, в любви, в заботе...


Собственно к чему это я. Было б круто если свадьба начиналась с посиделок в кафешке, где есть только самые близкие (не больше 10-15 человек) и на этом заканчивается. А когда пара вместе проживает 5 лет, вот это уже праздник и что-то значит, это, я считаю, НУЖНО отметить. В этих пяти годах есть какая-то сила и важность, которую можно показывать всем родственникам и окружающим хорошей гулянкой. На десятый юбилей главный приз - свадебное путешествие! А последующие юбилеи совместной жизни должны быть еще пышнее, потому что ЭТО что-то значит, ЭТО уже настоящая семья!