Что такое Arduino и с чем её едят?

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды собрал говорящие часы. Использовал модуль который читал mp3 - такой плеер которым через arduino управлять можно. Использовал модуль часов и дисплейчик... соединил всё на макетной плате, написал программку, всё работало и процесс мне доставлял удовольствие. Потом хотел это перенести в реальное устройство, вытравить микросхему на текстолите, запаять всё... но оказалось, программить куда интереснее... перегорел короче я и забросил.

Вот видео устройства https://youtu.be/XuGhzhg5Y9c

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня как бы код ни был отлажен, как бы хорошо это не работало, если это не на отдельном микроконтроллере и хотя бы не на макетке под пайку - это затравка, и наработка кода. Язык не поворачивается эти сопли из проводов назвать готовым устройством. Поэтому страдаю, ибо даже с пайкой макетки не очень люблю (простая плата 2 сдвиговых регистра + двойной семисегментник = 2 часа пайки проводов), а над печатной платой очень много возиться пока что приходится (на фрезере с ЧПУ отверстия делаю, фрезерую контур, а отверстия с фотошаблоном не совпадают).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а чего целиком плату не вырезать, вместе с дорогами?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится результат. Дороги рваные, прям фу фу фу, да и зазор нужный не получается сделать, если tqfp паяю.

Я же фоторезистом балуюсь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну фоторезист понятно. Конечно хорошо бы плату травить, а сверлить ЧПУ. Мне нравятся дырочки с ЧПУ. В принципе рваные края - это проблемы фрезы. Прямоугольной лучше выходит, но тонкая сломаться может. Хорошо бы фрезу какую-то специальную - кончик прямоугольный, а дальше утолщение. Ну и скорость подачи может влиять - лучше помедленнее. Я тут постил как плату резали. http://pikabu.ru/story/samodelnyiy_stanok_chpu_iz_g_i_palok_...
И, честно говоря, почему попадать не получается? Если плату рисовать в редакторе, потом просто "Ноль" по углу контура платы выставить, прогнать фрезу по углам контура, поправить ориентацию  - должно быть норм.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот отверстия мне тоже очень нравятся. А дорожки у меня были 0.4...

Фрезы такой не было, была побольше. Она и не подошла. Да и в целом я видел результат работы до этого. Не испытывал эстетического удовольствия.

А по поводу отверстий... Вот я не могу понять, кто всё же виноват: принтер, или фрезер.

Не, ну с принтером я тоже воюю, не могу заставить его хороший тёмный шаблон печатать (стуйник epson),

А вот фрезер я тогда использовал roland mdx-20, он мне тоже не понравился, а большой хороший вечно занят. Вот не могу пока понять, принтер косячит, или roland.

Вообще, в целом не могу пока для себя даже определиться, как лучше действовать - нарисовать проблемы нет, и начинаются танцы с бубном - SL6 нормально данные не выгружает ни в корел, ни в арткам, волком выть хочется, пока отверстия подготовишь...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в Kicad, который выгружает в DXF и PDF. DXF можно в арткам, PDF на печать. Ну и напрямую можно печатать. Проверить правду ли режет станок или принтер легко - нужно нарисовать пустую плату в редакторе (один контур) определенного размера. Затем нарезать на любом материале на станке (я использую для калибровки пеноплекс), ну и напечатать на принтере. Затем вооружиться штангенциркулем и проверить результат, можно рассчитать на сколько % ошибка и внести корректировки. По моему опыту станки врут из-за люфтов и неправильной калибровки, а принтеры всегда врут по длине листа. В ширину обычно все верно, а в длину ни разу не видел, чтобы принтер печатал правду. Если плата аленькая - не такая проблема. Но если большая - то критично. Я боролся с этим таким образом: выгружал файл в DXF, затем открывал файл в Visio и вносил корректировку. Например, если принтер вытягивает рисунок на 3%, то я сжимал его на 3% в редакторе, а потом печатал.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую Kicad обязательно.

А вот по поводу калибровки... Я пытался... Вроде всё чётко, а отверстия плывут. Позже займусь.

Планы по смене места деятельности в ближайшее время, там посмотрим как карта ляжет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с калибровкой чпу все хорошо, то принтер врет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Ибо шаблон имел нужные размеры, а вот элементы в нём.

Ладно, переберусь на другую площадку посмотрю что там с чпу, и буду выбирать принтер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку