Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что сделало окно Овертона популярным

Прежде чем перейти к вопросу работает ли технология сдвига окна Овертона, в продолжение постов: Об окне Овертона и О том, кто придумал двигать окна Овертона я хотел бы ненадолго остановиться на том, что привело к такой популярности саму теорию сдвига окна и особенно в России, по моему мнению разумеется.


Мне кажется в этой популярности нет ничего удивительного – мы живём во время серьёзных социальных и политических трансформаций. На наших глазах исчезли фронтальные войны и появились социальные сети, распался Советский Союз и образовалась объединённая Европа, запрещают курение и легализуют однополые браки. Эти изменения затрагивают, так или иначе, всё человечество и далеко не все его представители этим изменениям рады. Вполне логично что теория объясняющая такие трансформации становится популярной. Но почему именно эта теория?


Я уверен, что для любого изменения можно найти недовольных, и для любого человека можно найти изменение которыми бы был недоволен он. Это приводит к ситуации когда все недовольны всем. При этом признавать свои ошибки и принимать ответственность за них, способен далеко не каждый, и многим срочно требуется переложить ответственность на кого-нибудь другого.


Развалилась империя? Ну не могли же мы сами допустить это – значит виноваты коварные американцы!


Выбрали президенты-идиота? Ну не могли же мы сами это сделать – виноваты проклятые русские хакеры!


Проголосовали за обнуление? Ну не может же наш народ быть за возвращение монархии  – результаты голосования фальсифицировали!


Здесь я не говорю насколько имеет право на существование такое объяснение - были ли русские хакеры в реальности или эта только больная фантазия - важно то, как это люди объясняют себе.


А тут как раз готовая теория, легко объясняющая почему это именно не мы виноваты, а какие-то злодеи навязывающие нам всё вот это вот. И сразу так легко на душе, когда ты ни в чём не виноват.


При всём этом меняется не только мир — меняемся и мы сами. Возможно среди вас есть те, кто ещё 10-20 лет назад ненавидел геев или наоборот — голосовал за Ельцина, а сегодня он не против однополых браков или наоборот — считает, что Ельцин развалил страну. И вот этот человек задаёт вопрос — а как такое получилось со мной, что я тогда проголосовал за этого алкоголика? (в текущих-то своих взглядах мало кто сомневается, если нас и обманули, то когда-то давно, а не сейчас, в данный момент)


А тут как раз готовое объяснение — это тебя тогда просто обманули, да не просто обманули, потому что ты дурак, а с помощью "технологии"!


Т.е. теория играет на двух полях сразу, объясняя и твою внутреннюю трансформацию, и трансформацию мира вокруг тебя, при этом снимая с тебя вину в творящемся вокруг пиздеце, неважно, заключается ли он, для тебя, в засилии ЛГБТ или в воцарении патриархальной диктатуры (вы кстати заметили что и то и другое, правда по мнению разных людей, происходит в России вместе?).


Она устраивает одновременно и не очень требовательного человека недовольного переменами вокруг него, не вписывающимися в его стереотипные рамки, и того кто готов к рефлексии и внутренним сомнениям и ищет объяснения перемен своего восприятия.


Это же просто чудо, а не теория!


продолжение следует