12316

Что с ногой?

Многие даже не задумываются насколько мы хрупкие существа и что что в один миг наша жизнь может перевернутся с ног на голову. До этого момента я типичная девушка подросток, недавняя выпускница с планами на лето и ближайшее будущее, танцами, и тусовками с друзьями. Через миг, я пациент в критическом состоянии, инвалид, моя жизнь становится длиной очередью боли, операций, и визитам по клиникам и протезкам, с целью лишь бы снова стать на ноги.

Мой отец байкер, и мотоциклы были в нашей жизни с самых ранних моих детских воспоминаний. Я с ним объездила на Харлее даже Германию. По возможности, летом он всегда брал своего "коня" когда мы ездили на рыбалку или к родственникам. В тот летний день мы с отцом ехали на дачу, где уже находились мама и сестра. Выехали утром, помню погода была замечательная, этот маршрут мы совершали десятки раз...

Что с ногой? История, Жизнь, Инвалид, ДТП, Пикабушницы, Протез, Длиннопост

Удар был внезапный, словно молотком по всему телу. Как выяснилось позже, водитель грузовика делал левый поворот на дорогу и нас не заметил. Адреналин, состояние шока, помню тяжёлый удар по ноге.. пульсирующая боль пришла уже позже. Нам повезло, могла жизнь оборваться прямо там. Мне рассказывали что куски метала, одежды, следы от крови, были раскиданы на десятки метров вдоль дороги, несколько метров от мотоцикла, и от нас. Тяжело было понять сколько прошло времени, в итоге появились люди, кто-то бегал вокруг и начал помогать. В какой-то момент от боли и от вида правой ноги, я отключилась. В больнице объяснили насколько тяжёлая ситуация с ногой, был открытый перелом, кость торчала и была раздроблена в нескольких местах. Помимо этого, сломаны рёбра, и перелом руки. У отца тоже было тяжёлое состояние, но не на столько. Через сутки перевезли в центр травматологии, начали бороться за ногу и делали операции, ставили фиксатор. Состояние у меня ухудшалось, помимо ужасной боли, высокая температура и бредовое состояние. По взгляду, молчанию, и слезам мамы и старшей сестры, было ужасное предчувствие. Позже мне сам врач объяснил что пошла инфекция и нужна ампутация, иначе не выживу. Отняли пол ноги и колено.

После ампутации были долгие и мучительные недели в больнице. Пролежала всё лето пока не сняли гипс с руки и не зажила культя. Понемногу вывозили на свежий воздух на коляске, но было тяжело не иметь самостоятельности и переваривать всё случившееся эмоционально. До того как я родилась, родители очень хотели мальчика, и с детства я пошла больше в папу. Всегда любила рыбалку, походы, и "пачкаться" на природе, занималась единоборствами в кружках. Слава богу эти "бойцовские" качества помогли мне перенести все испытания.

Что с ногой? История, Жизнь, Инвалид, ДТП, Пикабушницы, Протез, Длиннопост

По возвращению домой, первое время передвигалась на костылях. Спустя пару месяцев мне сделали первичный протез. Пользоваться им было тяжело но я заставляла себя подольше гулять и проводить время вне дома и с друзьями. Долгое время я стеснялась своего нового вида в публичных местах и прятала вид протеза по джинсами и прочей одеждой. Так как сильно хромала, часто возникал у посторонних вопрос - "а что с ногой?" Я сильно стеснялась, иногда что-то придумывала вроде "сильно ногу повредила", но всегда было неловкое чувство что я что-то скрываю. От этих комплексов и от чувства что я не могу просто быть "собой" было неприятно, и я сковывала себя при общении и избегала новых знакомств. Помимо этого, ходить в джинсах с протезом очень неудобно так как штанина иногда застревает в коленном узле. В итоге наступил момент когда я набралась храбрости и решила что стеснятся протеза больше не буду, особенно когда попала за границу и увидела насколько общество по-другому к этому относится. Это очень помогло мне перебороть комплексы.

Буду рада продолжить... Что вам интересно ещё узнать о мне и моей одноногой жизни?

Найдены возможные дубликаты

+5220
Нога - это всего лишь нога. Ерунда. Посмотрите комментарии, у многих людей мозгов нет, вот это реально беда.
раскрыть ветку 284
+2012

Только живя без ноги, ты щнаешь, что у тебя нет ноги.

А люди без мозгов зачастую об этом не в курсе :(

раскрыть ветку 157
+510
Это как когда ты умер... тебе всё равно, ты не осознаешь этого, вот только близкие и окружающие люди это замечают. Так и с человеком без мозгов
раскрыть ветку 99
+131
Такие люди уверены в своем величии) в Фотосалон жены часто обращаются юные девы, не понимающие, что нельзя за полнить без обрезки прямоугольник квадратной фотографией , ну или наоборот растянуть прямоугольное фото в квадратном макете без искажений. Некоторые и что такое прямоугольник не знают)
раскрыть ветку 43
+27

Тут смотрю прям волхвы мудрости собрались

раскрыть ветку 4
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Ну я вот знаю что у меня мозгов нет, и чтож поделать теперь. Мозги вроде ещё пока не пересаживают, приходится смирится и жить дальше. Без мозгов.

раскрыть ветку 2
0
А люди без мозгов зачастую об этом не в курсе :(

Это называется Эффект Даннинга — Крюгера https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA...

0

Тут главное не зацикливаться )

Нога это всего лишь нога. А вот с мозгом уже серьёзнее.

0

не "зачастую", а "всегда"

-2
Нет пророка в своем отечестве!
+213
Звучит красиво, но нога это не всего лишь нога. Коллега тоже так говорил, мол у человека же по две ноги/руки- чего переживать. А когда ему отрезали - его нормальная жизнь закончилась и было совсем не весело. Это мы тут видим сильную духом и обладающую возможностями девушку, у абсолютного большинства инвалидов жизнь на таком просто заканчивается. А для тех кто потерял обе ноги и прикован к коляске - иногда невозможно просто самому выйти из подъезда. Потому что лестница, порожек двери или бордюр - для многих непреодолимые препятствия. Девушке большое спасибо за пост, надеюсь он вдохновит тех, кто столкнулся с подобным.
раскрыть ветку 41
+103

большинство инвалидов склонны спекулировать своей инвалидностью и на них противно смотреть.

я почти всю свою жизнь потратил на то, чтобы не отличаться от нормальных людей и не быть ноющим существом, выклянчивающим подачки от людей в виде жалости или материальных благ. имею кучу комплексов, но да хрен с ними, все равно я нормальный человек, живущий нормальной жизнью, и говна во мне как в обычном человеке.

у меня травма с детства, я привык, а взрослому человеку трудно адаптироваться. я видел работяг, покалечившихся на производстве, они предпочитали заливаться спиртным. вояки-афганцы держались лучше, но напряг был виден все равно, да и подбухивали тоже. а мы, дети, гоняли по территории протезного института и чудили как и все обычные дети.

раскрыть ветку 40
+171
Если вы думаете что у нее нет одной ноги - вы ошибаетесь! У нее есть одна нога!
раскрыть ветку 5
+30
У нее есть две ноги, правда, одна - искусственная.
раскрыть ветку 4
+145
Золотые слова.
раскрыть ветку 2
+7
... Юрий Венедиктович!
раскрыть ветку 1
+69
Апплодирую стоя! Номинацию за комментарий года этому господину!
+38
отсутствие мозгов - это счастье на всю долгую, ебанутую, оставшуюся часть жизни!
+23
у многих людей мозгов нет, вот это реально беда.

.. и протезов мозгов пока не выпускают...

+5
Иллюстрация к комментарию
+8

Йо-хо-хо и бутылка рома

+19

Нога - это всего лишь нога? Ерунда?!! А вы пробовали без ноги жить? Я так не люблю эти преуменьшения потери. У меня был выкидыш и многие "сочувствующие" удивляются: "Чего ты так убиваешься - ты же не рождённого ребёнка потеряла?" Я потеряла часть себя и мне очень больно, но у меня есть хоть надежда, я могу попытаться "исправить" ситуацию, забеременеть и родить. А вот девочка нарастить ногу  не может. Я даже представить не могу, через какую боль она прошла и идёт поныне. Я не могу принять мою ситуацию, хотя прошёл уже год и не представляю, откуда берёт силы эта юная хрупкая девочка? Ты такая красивая! И очень смелая, такая сильная!!!

раскрыть ветку 14
+28

Ну может Вам станет легче - я потеряла ребенка и родить больше не смогу. Хорошо сама жива осталась.

Как я с этим справляюсь? Не думаю о том, что изменить не могу. Толку от этого нет. Когда начинаю думать - заставляб себя переключиться. Читаю Пикабу, например.

Ну и ищу суррогатную маму.

раскрыть ветку 6
+9

Сломанная нога со смещением, 5 месяцев костылей и 6 с палкой считается как без ноги? Если да то скажу так. Похуй на ногу, главное что жив остался. Жизнь важнее ноги.

раскрыть ветку 5
-2
У меня мурашки от ваших слов!
+3
Все правильно сказал!)
+2
раскрыть ветку 14
+27
Есть тупость, а есть чёрный юмор
-19
Да и я о том же.
А безмозглость не исправить.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+1

вы прямо как Сталин в историческом анекдоте

+1
Не нужно жить за границей, чтобы искать лояльности, Вы сильная, красивая девушка, боюсь представить, через этот путь вы прошли, а так как есть тяга к приключениям, горы ждут)
+1
Живу без связок в левой ноге. Жесть. Жить без ноги пиздец. Ни фига не ерунда. ТС просто герой
+1

этот коммент сделал сегодняшний вечер)

+1
Может это панацея от психических заболеваний...
0
Ты молодец, у меня на руке нет 2 пальцев, когда потерял тоже было много разных мыслей(типо как же я дальше буду жить), но потом все как-то устаканилось. Желаю тебе удачи)
0

В точку))) А на самом деле - девушка красивая. Я бы познакомился)

0
А я все же скажу. Девушка, реально красивая, фигуристая. Нормальный мужик не заметит что нет ноги. Точнее заметить то заметит, но вот это мешать не будет ему ее и любить и баловать, да и драть по ночам...
Как то так, не умею я в писателя короч.
0
Это лучший коммент, что я прочитал на пикабу
0
Ю мэйк май дэй, бро. P.s. для приставучих - да, я англичанин ;)
0
У них первичный протез до сих пор стоит на мозг
0
Отсутствие ноги это не так страшно.
0
как стетхем сказал
-2
Внимание, у кого нет мозгов! У знакомого в голове такой протез! Стал умнее. Было хуже.
Иллюстрация к комментарию
-2

Из за тупых байкеров столько людей страдает.

раскрыть ветку 1
-4

А ничего, что водитель грузовика поворачивал не убедившись в безопасности маневра?

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2
Дайте этому человеку приз за лучший комментарий 2019 досрочно
-22
Отдайте мне свою ногу.и ногу вашего ребенка "это всего лишь нога"