Что поесть, если не умеешь готовить 3

Перед тем как продолжить я хочу поблагодарить пользователя (пользовательницу)

izumka9, которая оставила вполне резонный комментарий. «Тушить в масле? Сколько ж масла надо, чтоб не сгорело… Лучше уж воды на 1 см налить и тушить в сковороде с толстыми стенками на небольшом огне. У супа свои заморочки- чем меньше воды и больше мяса, тем наваристей. Если нужен вкусный бульон, то как в посте нормально будет- мясо в холодную воду и на огонь. Если нужно сочное мясо- мясо надо кидать в кипяток. Полтора часа для целой курицы ещё может быть, но 3-4 часа на говядину перебор, она ж переварится». Да, я не знаю какая у тебя сковородка: толстая, тонкая. Не знаю какая печь: электро, газ. Разница радикальна. Я, хоть и не много, поработал на кухнях в кафе и они все разные, хоть и «типовые» некоторые. Разные печи, разная посуда. По этому привыкнув к одной, можно легко косячить в другой.

Теперь продолжаем разбираться что к чему.


Колбаски можно делать на сильном/среднем огне, только не отходи от сковороды. Колбаски чуть поджарились, поверни.


Стейк. Порежь чутка чеснока и лука. Разморозь и помой стейки. Посуши бумажными полотенцами. Нагреваешь сковородку сильно. Потом туда масла. Выкладываешь от себя стэйк, три минуты ждёшь, переворачиваешь, лука чеснока туда, ждёшь три минуты, снимаешь. Готово. Проверить на готовность можно так – прорежь стейк и посмотри, чтобы внутри он полностью поменял цвет. Да, степеней прожарки много, но мы тут не о высокой кухне говорим. Чуть не забыл, отрежь немного сливочного масла и положи на горячий стейк, если ты это есть будешь прямо сейчас. Если впрок, то положи перед тем как будешь греть в микроволновке.


Путасу. Как разделывать рыбу – посмотри в интернете. Это много букоф писать. После разделки, нагрей сковороду, обваляй рыбу в муке и пожарь на среднем огне без крышки с двух сторон. Рыба жариться довольно быстро, буквально 5-10 минут. Просто посмотри как мясо меняет цвет и отделяется от костей.


Фарш. Вариант 1 – котлеты. Возьми разделочную доску или тарелку, посыпь муки и панировочных сухарей. Можно без муки и без сухарей. Фарш + 2 яйца + размоченный в воде или молоке хлеб, не много ¼ батона или булки белого + соль/перец + лук/чеснок не много + муки ложку или вообще без неё + можно шампиньонов, мелко порезанных. Замешивай до однородности. Потом берёшь в руку немного замеса, делаешь шарик, расплющиваешь, выкладываешь на разделочную доску. Если шарик разваливается, попробуй кинуть ещё одно яйцо. Потом, когда кончится фарш или терпение, греешь сковородку на максиму, масла туда. Закидываешь котлеты. Они поджарятся, переворачиваешь, убавляешь огонь до середины или меньше, накрываешь крышкой, всё, пусть тушатся минут 10-15. Потом просто разрежь одну и посмотри как прогрелся фарш и есть ли прозрачные сок. Если норм и крови нет, готово. Магазинные котлеты можно жарить точно также, только они должны отдохнуть после заморозки.


Вариант 2 – пельмени. Фарш можешь просто предварительно поджарить. Или не жарить, или сделать так же как с котлетами только без хлеба и дополнительных яиц. Потому что тут неважно склеивается он или нет.


Самый геморрой – это тесто. Тесто: пока высыпь четверть двухкилограммовой пачки + соль чайная ложка + пачка дрожжей + два яйца + жидкость. Количество должно быть меньше в два раза, чем муки. Например, на килограмм муки 500 миллилитров жидкости. Чуть больше, чуть меньше – не страшно. Отмерить можно стаканом. В стандартном стакане 250 миллилитров. Жидкость может быть как 50/50 молоко/вода, так и только вода. Без сахара. Возьми вилку, смешивай до тех пор, пока это не станет проблемой. Теперь убери с ней всё лишнее и выкинь на мойку. Сыпани ещё муки и руками, руками, да детка! Тесто должно перестать липнуть к рукам. По не многу досыпай муки, пока оно не перестанет так делать. По не многу – это рукой горсь из пачки зачерпываешь, так чтобы не просыпалось и добавляешь. Если всё, возьми стульчик и поставь миску около батарей, только там где нет сквозняков. Накрой полотенчиком, перекури часок. Через час тесто должно подняться. Настал черёд проверки сливочного масла. Отрежь примерно четверть от бруска, что купил. Понюхай. Не должно быть не приятных запахов. Теперь погрей сковороду и растопи там масло. Просто переключи на средний огонь и кинь масло. Как растопиться, сними с огня дай чуть-чуть остыть. И при этом процессе не должно пахнуть неприятно или химией. Если пахнет – поздравляю, это дешманский маргарин. Пока сходи за тестом, оно должно подняться. Когда масло немного остынет, вылей его на тесто и мести. Да, опять руками, да, да. Хорошенько, не торопясь 10-15 минут вминай масло в тесто и отправляй его к батарее обратно, закрой полотенчиком ещё на час. Через час оно должно подняться второй раз. Вот и всё. Возьми кружку или стакан, или что там хочешь. Посыпь стол мукой. Дальше дело техники. Берёшь кусок теста, раскатываешь, вырезаешь стаканом заготовки, чайной ложечкой кладёшь в середину фарш, соединяешь края. Продолжать пока не кончится фарш. Всё, сочные, вкусные, домашние пельмени готовы, ты молодец!


С этим тестом можно, например, сосиски в тесте делать. Тоже, берёшь, раскатываешь, как хочешь вырезаешь, сосиску укутываешь тестом и на сковородку. Можно просто как хлебушек пожарить. Или пирожки с начинкой сделать.


Если уж речь зашла о начинке. Можно с тестом не париться и поискать по магазинам слоёное тесто. Оно не дорогое и в сетевых магазинах быть должно. Для формы: посыпаешь стол мукой, раскатываешь до такой толщины как хочешь, но не так чтобы пальцы были видны – лопнет. Фигачишь начинку, заклеиваешь и в духовку. Или на сковородку. Сейчас расскажу разницу, но сначала пара слов о начинке.


Такое тесто сладкое, поэтому начинку лучше выбирать соответствующую. Яблоки, груши. Сначала режем. Помни, друг, яблоки на воздухе темнеют, так что прячь в контейнер порезанные кусочки. Порезать надо очень мелко, чтобы есть было удобней. Теперь попробуй. Если кисло или недостаточно сладко, подготовь сахар. Разогрей сковородку, потом переставь её на средний огонь и кидай туда что порезал. Никакого масла! Потихоньку перемешивай, чтобы не пригорало. Если прилипает сильно, убавь огонь. Здесь важно размягчить текстуру продукта. Минут пять погрелось, метни столовую ложку сахара. Или половину, смотря сколько продукта. Размешай, попробуй. Не нравиться, кинь ещё, размешай. И вот тут, внимание! Сахар под воздействием температуры начинает карамелизоваться, что частично блокируется соком от продукта, но всё равно не увлекайся жаркой. 15 минут – это уже вполне, вполне достаточно. Что-то более мягкое можно такому насилию не подвергать: персики, сливы (не, реально, почему нет?) можно прям так: порезал, положил, завернул, запёк. Брусника и клюква. Так как тесто не очень сладкое, то это обе ягоды, если не нравиться кислый вкус, надо будет засыпать сахаром в любом случае. То есть: взял миску, засыпал ягоды (хочешь дави, хочешь не дави), ложку или две сахару, перемешал, пусть с полчасика постоят. В общем, сочетания любые.


Единственное что, с таким тестом будет не вкусно есть пюре или фарш. В этом случае лучше купить не слоёное или сделать самому.


По поводу духовки. Ничего точно сказать не могу. Каждая духовка индивидуальна. У меня последний раз шарлотка получилась, когда поставил на самый верх и перед этим грел духовку минут 15 на 190 градусах. Греть её надо в любом случае. Но конкретно твою и сколько – я не знаю. Это только экспериментально. Если решишься, Проложи противень фольгой так чтобы и бортики зацепило. Так тупо меньше мыть. Смажь маслом, разложи пирожки и удачи.


Ужин. Должен быть не тяжёлым. Не дураки придумали: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу». И вот это вот пресловутое «нельзя есть после шести». Это с хрена-бы? Просто надо понимать разницу между тремя тарелками борща и трема бутербродами. Нет, я ни в коем случае не призываю поститься по вечерам. А тем более слушать радио Радонеж. Просто, вот, вспомни знакомое чувство «ой, ёпта, я так нажрался что аж ходить тяжело». А потом потеешь, отдыхаешь в кресле после плотного завтрака/обеда/ужина. Хорошо работается после такого? Или на экскурсию ехать с настолько набитым брюхом по жаре приятно? Я это всё, конечно, утрирую. Суть того что хочу донести проста: не надо обжираться. Из личного опыта: если хорошо позавтракать, и продуктивность, и настроение до обеда будет чуть лучше. Хотя, если ты ненавидишь своих коллег – ничего не измениться, но речь не об этом. Просто посмотри что и в каких количествах ты ешь. Я не диетолог. И не буду втирать всякую ересь про подсчёты калорий ко-ко-ко, глютен зло, макдак отрава ко-ко-ко. [не цензурный символ] Да, если есть бургеры каждый день – это хорошим не кончится. Но если есть обезжиренный, без ГМО, глутамат натрия и «души» хлеб – это тоже ничем хорошим не кончится. Всё хорошо в меру. По этому смотрите в первую очередь на себя, а не на то, что вокруг и старайтесь просто не объедаться ни полезным, ни бесполезным.


Опять получилось не очень коротко, и чтобы вас не утомлять, завершение темы переноситься на завтра. Завтра будут гарниры, и о чём я тут ещё не писал по разным причинам.


Всем спасибо!

Что поесть, если не умеешь готовить 3 Моё, Кухня, Дешево, Длиннопост