Что почитать перед началом инвестирования?

Всем привет!

В одном из прошлых постов меня попросили посоветовать, что почитать перед тем как начинать инвестировать. Желание это совершенно верное. На эту тему написано множество книг. Расскажу о тех, которые мне понравились или в очереди к прочтению и я считаю полезными для новичков. Начнем с самых основ, вам не нужно никакого специализированного образования, чтобы понять то, о чем там написано.

Что почитать перед началом инвестирования? Финансовая грамотность, Инвестиции, Длиннопост

Богатый Папа, Бедный Папа

"Роберт Кийосаки убежден в том, что современная система школьного образования не дает действительно нужных для жизни знаний – знаний о деньгах. Все это приводит к тому, что мы вынуждены всю жизнь работать за деньги и зарабатывать их для других. И это вместо того, чтобы заставить работать деньги на себя!

В центре книги – история самого Кийосаки. Его воспитывали два папы. Один - бедный - государственный служащий, второй - богатый - бизнесмен, ставший одним из самых влиятельных людей на Гавайских островах.

Маленький Роберт выбрал путь, предложенный Богатым папой, и добился того, что стал финансово обеспеченным человеком. И теперь он готов делиться секретами своего успеха. А они работают, ведь неслучайно его бестселлер считают обязательным чтением для миллионеров!"

У Кийосаки есть еще множество книг, конкретно к инвестированию относится "Руководство богатого папы по инвестированию". Я бы не относился к ним слишком серьезно, некоторые считают, что он зарабатывает как раз на своих книгах, но они задают правильное мышление, так что почему бы и не прочесть?

Что почитать перед началом инвестирования? Финансовая грамотность, Инвестиции, Длиннопост

Самый богатый человек в Вавилоне

"Книга рассказывает историю финансового успеха с позиции жителя Древнего Вавилона, жившего более 6 тысяч лет назад. При написании автор использовал реально существующие клинописные таблички, найденные между реками Тигр и Ефрат. Это, в свою очередь, было официально подтверждено в администрации Британского археологического музея, куда он обращался за помощью в переводе. Такая оригинальная манера подачи материала позволила Клейсону в простой и понятной форме сформировать понятийную базу, необходимую для каждого человека, кто хочет жить в достатке."

Как раз о ней я упоминал в своем посте о том откуда взять деньги для инвестиций. Только представьте 6 тысяч лет назад в древнем Вавилоне нашли ключ к богатству и вы легко можете узнать его.

Что почитать перед началом инвестирования? Финансовая грамотность, Инвестиции, Длиннопост

Путь к финансовой свободе

"В книге представлены практические рекомендации по увеличению, созданию и сохранению собственных капиталов. Автор Бодо Шефер известен во всем мире своими произведениями. Для некоторых людей знакомство с ними внесло кардинальные перемены в их обычную жизнь.

Основная цель книги – полностью изменить стандартную привычку мыслить на мышление миллионера. Также в произведении даются советы, как за 7 лет создать свой первый миллион."

Что почитать перед началом инвестирования? Финансовая грамотность, Инвестиции, Длиннопост

Разумный инвестор

"По многим отзывам специалистов это лучшая книга по инвестициям. Считается, что именно после знакомства с ней Уоррен Баффет в 19 лет начал свой путь в мире финансов и стал лучшим в мире инвестором и владельцем состояния в 66 миллиардов долларов. В книге на примере фондового рынка показаны основные принципы портфельного инвестирования. При этом предлагается множество примеров. После прочтения появляется понимание того, чем отличается инвестор от обычного спекулянта. Эти участники оперируют одинаковыми инструментами, но смотрят на них по – разному. Автор предлагает использовать осторожный подход в инвестировании, а также применять диверсификацию. При этом инвесторы классифицируются на активных и пассивных."

По настоящему серьезная книга, которая научит вас инвестировать.

Что почитать перед началом инвестирования? Финансовая грамотность, Инвестиции, Длиннопост

Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира

"Это биография одного из самых богатых людей нашего времени (состояние Уоррена Баффета в 2011 году оценивалось в 50 миллиардов долларов). Она дает ответы на множество вопросов тех, кто интересуется феноменом Баффета. Какой метод инвестирования дает такой эффект? Какой ум, характер и образ жизни нужен для наращивания богатства? Чем мультимиллиардер занимается в свободное время? Какой образ жизни ведет его семья?

Автор проделала огромную работу, сведя воедино воспоминания самого Уоррена, его родных, знакомых, коллег и партнеров, а также данные семейного архива Баффетов."

История всеми известного миллиардера о том как он им стал.


А какие еще книги стоит посоветовать новичкам? Жду ваших предложений в комментариях.