1950

Что негру хорошо - то русскому смерть

https://afrika-sl.livejournal.com/4437.html

Маниок съедобный (лат. Manihot esculenta, семейство Молочайные), на африканском континенте известный как кассава, а в Южной Америке как юка – многолетнее тропическое растение, имеющее большое хозяйственное значение благодаря высокой пищевой ценности своих корнеплодов.

Маниок обеспечивает 37 % продовольствия, потребляемого в Африке из расчёта по калорийности

Сырые корни маниока содержат цианогенные гликозиды линамарин и лотавстралин, в зависимости от концентрации этих гликозидов в растениях сорта маниока разделяет на горькие (с высокой концентрацией цианогенных гликозидов) и сладкие (собственно негорькие). При повреждении тканей растения гликозид вступает в контакт с ферментом линамаразой, распадаясь на D-глюкозу и ацетонциангидрин, который в свою очередь спонтанно распадается на ацетон и синильную кислоту. Доза синильной кислоты, содержащаяся в 400 граммах необработанного горького маниока, для человека летальна. Последствиями лёгкого отравления вследствие длительного употребления недостаточно чистого сырья являются атаксия и амблиопия, у детей встречаются неизлечимые виды паралича. Семена некоторых сортов действуют как слабительное и вызывают рвоту.

Для устранения опасности отравления клубни необходимо предварительно обработать. Перед приготовлением их тщательно моют, многократно меняя воду, а затем подвергают термической обработке (варят, жарят, тушат, запекают) или же измельчают, замачивают в воде на несколько часов и сушат 5 – 6 часов, расстелив массу тонким слоем в тени.

В результате получается очень вкусный и питательный, зернистый, крахмалистый продукт в виде полупрозрачных шариков неправильной формы – тапиока, напоминающий известное нам саго. 

Но не смотря на сложную обработку токсические вещества сохраняются в небольшом количестве. Местные жители, употребляющие его с рождения, могут питаться им длительное время без всякого вреда для себя, но у неоторых жителей при неправильной подготовке, может начаться проблема со здоровьем, которую в Африке называют «конзо», является формой миелопатии и характеризуется резкими приступами спастических парестезий.

Длительное употребление приезжими, особенно европейцами и азиатами, приводит к смерти через несколько лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какой дебил считает, что в ебенях блага цивилизации будут стоить дёшево? Никто ведь не говорит, что в дебрях тайги солярку за два рубля продают.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ебенях дёшево. Но только то, что местного производства. Например, услуги: хорошая машина с водителем за 50$ в сутки без ограничения пробега. Хороший номер в гостинице в центре города за 25$. Обед за 5$.

(Части ради, скажу, что это про "ебеня вообще", а не конкретно про Африку)

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А девочки без ограничения пробега?
раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

за банан

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно трэш такой, что лучше гусю три шеи сломать
0
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, если ты на них посмотришь, то тебе уже не захочется. А уж если понюхаешь... 😎
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Помыть)))
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Только если пару часов кипятить... 😎
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Реально такие вонючие?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если они в жизни не мылись толком, то как иначе-то... 😎 да, учти, что там многие ещё не доэволюционировали до вытирания жопы...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
М-да, ты меня убедил
0
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то, по отзывам, очень дёшево. Где-то ещё и легально. Не особо интересуюсь этой темой.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть симпатичные?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет - все фломастеры разные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да где как,вон в ту же Териберку в ноябре ездили и за двое суток 7к деревянных,за 2к квартиру,весьма среднюю.Правда все удобства в принципе были,как отель 3 звезды)И это прям ебеня,но туристические ебеня

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общий уровень цен в стране - влияет. Подозреваю, что в глухой французской провинции жильё дешёвым тоже не будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только цен,но и зп.В случае нашей необъятной еще и регион,и еще хер пойми что.Где-то квартиры бесплатно отдают,а где-то ценники такие,что без работы там нет смысла покупать жилье.Да по той же трассе цены совсем разные на гостишки,при этом уровень сервиса может отличаться в худшую сторону для тех,что подороже.Довелось не раз кататься из Мурманской области на юга на собственном авто.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Эт ты ещё до Якутска или Владивостока не ездил. Восточная Сибирь - вот где глушь...
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие же это Ебеня. В доковидные времена там китайцев-туристов было видимо-невидимо. Наших тоже полно. В прошлом году заезжал туда аккурат через неделю после снятия карантина по региону, так там ударными темпами асфальт кладут от трассы, а в поселке гостиницу строят, готовятся к притоку отечественного туриста. тэТак что ебеня - не совсем подходящее определение на мой взгляд :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну территориально это еще какие ебеня,я же и про туристические подчеркнул тоже)в середине ноября асфальта обратно я почти не видел и очень сочувствовал редким седанам встречным,когда обратно ехал,потому что трасса была гольный лед порядка половины пути от Териберки)А китайцы да,секс туризм,все дела)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку