Что нас ждет в ближайшем будущем

После продолжительной дискуссии о сложностях жизни сегодня, захотелось поделиться некоторыми знаниями и наблюдениями. Пожалуйста, прошу соблюдать порядок и быть вежливыми, даже если вас бомбит.

Я практикующий гештальт-терапевт, и старался это не афишировать здесь. Тема не очень популярная, и для многих выглядит опасной и даже вредной ))) да, так у нас сложилось.

Сегодня мы ( как общество) переживаем кризис, слом традиций, слом привычных нам норм и правил. Такие моменты в истории называются "чтоб ты скотина жил в эпоху перемен". Вот, мы с вами и живем в эпоху тех самых перемен. Чем чревато это время? Оно чрезвычайно интересно для историков, но крайне тяжело переносится обычными гражданами. Все, к чему вы привыкли - ломается. И даже то, к чему еще не успели привыкнуть. На глазах ломают наши взгляды (привет толерастия), происходят революции и бунты, друзья уходят в секты (антипрививочников, плоскоземельщиков, всепропальщиков, ЗОЖников, трансгендеров, и так далее). Вопрос все громче звучит так - как мне понять как мне жить, и как остаться нормальным?

Ответ: Вы и есть нормальный. Просто время вокруг дебильное, и попытка под него подстроится неизменно делает вас дебилом для кого-то )) но, с точки зрения нормальных групп людей - вы нормальны. А с точки зрения ненормальных - вы ненормальны. Это просто способ адаптации. Проще всего адаптироваться к простым и понятным условиям. Но, когда эти условия меняются как калейдоскоп, вы точно будете для кого-то дебилом, а для кого-то эталоном. Так устроена жизнь.

Причем здесь психотерапия и зачем мне знать про неврозы? Психотерапия это школа, свод знаний и практик, которые помогут вам понять самое важное - чего вы сами хотите от жизни. Это не божественная канцелярия, которая вас сделает Буддой ) но, тут много магии, да. Реальной магии, а не сказок от инфоцыган. Неврозы это просто ваш способ адаптации. Есть адекватные способы реагирования, это здоровые способы контактирования с жизнью. А есть неадекватные. Зачем мне тогда нужна осознанность? Только осознанность позволяет вам обнаружить неадекватные способы контактирования. Неосознанные, но при этом адекватные способы - это просто рефлексия. И они вполне здоровые и нормальные. Например, как пытаться выйти из комнаты через дверь, а не через окно. Куча людей ничего не знают про осознанность, но вполне себе счастливо живут. Просто им повезло с родителями ) К сожалению, время на дворе так быстро меняет все, что и у этих людей могут возникнуть проблемы. Уверен - возникнут.

Нельзя отъять необъятное, но начинать с чего-то надо. Если тема хоть как-то интересна, задавайте ваши ответы, постараюсь чего-нибудь промямлить.

Гештальт-подход

8 постов31 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не очень умным и агрессивным персонам, не склонным к коммуникации и консенсусу - перманентный бан без предупреждения. Быть д%билом плохо. Постарайтесь, по возможности, избегать этого.