Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию

Часть 12. <-тут


И снова здравствуйте, писать, честно говоря, особо некогда, ибо весна - самая активная фаза строительства, зимой все делаешь через силу, но как только зимний депресняк проходит появляются силы и желание творить, поэтому иногда даже после работы езжу.

На чем мы там остановились?

У нас есть: сруб на фундаменте, под крышей, к которому мы подвели коммуникации, сделали черновые полы и межэтажные перекрытия, поставили временную лестницу на второй этаж, вставили окна, утеплили мансарду и всякое по мелочи.

Итого ~2 млн.р

Следующим логичным шагом после утепления будет разводка отопления и водоснабжения, потому как окончательная усадка сруба пройдет только после первого отопительного сезона (все так говорят),  но сегодня напишу про проектирование вентиляции, как оказалось это значительно более обширная и сложная тема чем мне представлялось.

Сразу скажу, я не специалист по вентиляции, все что я пишу, я почерпнул из разных источников доступных в интернете, поэтому если вы специалист, поправки приветствуются.

Итак все мои представления о вентиляции в начале - натыкать в каждой комнате под потолком по трубе, соединить близлежащие трубы перед выводом на крышу и готово =)


Я начал гуглить, читать, много читать и спрашивать, прикладывать свои варианты, переделывать и снова выкладывать, на суд пользователей форумов mastergrad и forumhouse.

Для начала прочитал вот этот труд уважаемого @Gaser на forumhouse.

Из чего узнаем много нового, основы:

1. Вентиляция нужна, вентиляция важна;

2. Пропускная способность (мощность) вентиляции должна быть просчитана;

3. Если есть вытяжка, должен быть соответствующий приток, желательно предварительно подготовленный;

исходя из предыдущего

4. Чтобы работало нужен хоть какой то проект;

5. Вентиляция может быть естественной или принудительной, первое в моем случае реализовать очень проблематично;

...

Статья очень подробная и дает представления о том, что нужно делать, если вы решились на самостоятельное проектирование, или получили готовый проект за денежку(совсем не факт, что хороший, как показывают посты на том же форумхаусе), советую вдумчиво прочитать тему по ссылке, прежде чем начинать что-то делать в натуре, или разрешить строителям делать по проекту.

А я просто вкратце попробую пояснить на моем примере.

1. Вентиляция даст вашему дому свежий воздух и удалит углекислый газ, пыль, вонь, пар и прочее, тут всем все понятно.

2.-5.

Тут все сложно.

Во первых нужно сразу определится, что для нормальной жизни, по снип, нам нужна 1-кратная смена объема воздуха в час для жилых помещений, и 2-3-кратная для ванной/туалета/кухни.

Схема моего дома напомню следующая(спойлер):

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост
Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Посчитаем воздухообмен:

Зал 26м2 - 67 м3

Спальня 17,6 м2 - 46 м3

Кухня 8 м2 -20 м3 *3 крата 60 м3

Ванная 9,4 м2 - 24м3 * 2 крата 48 м3

Котельная 5,4м2 * 3 крата - 40 м3 (хотя у меня коаксиальный дымоход, требуют как для обычного)

Мансарда около 40 м2 - 90 м3

Всего ~350 м3 нам нужно ежечасно вытягивать из нашего дома.


Но чтобы столько вытягивать нужно столько же в дом затягивать, иначе вакуум.

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост
Приток нужен чтобы заместить отработанный воздух свежим уличным, без него вентиляция НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ.

Допустим в квартирах типа хрущевка, проектировщиками было посчитано, что воздуха, проникающего через неплотности и щели в деревянных окнах, через "холодильник" под окном, достаточно для нормальной работы естественной вытяжки, тем более, что вытяжная труба у нас в 5-10 этажей, эти щели и есть приток! Сейчас, когда все поменяли окна на пластиковые и поставили над плитой принудительную вытяжку... ну вы поняли.


У нас же окна изначально пластиковые, и щелей в стенах нет (герметик теплый шов).

Тут кто то возразит, у тебя же дом деревянный, он дышит!!!111 Так вот это еще одно заблуждение, дышит дерево немногим лучше чем бетон (возьмите самую тонкую доску и подышите через нее, умножьте на толщину бревна 25-30см.), единственный вариант "дышания" это щели между бревнами, от которых любой нормальный человек стремится избавится, чтобы не платить по 10 тыщ за газ зимой.

Откуда же взять приток такого объема?

Вот тут есть хорошая, хотя и с некоторыми ошибками, статья.

Можно открывать окна, но это сквозняк, шум, пыль, насекомые, летом много горячего, а зимой холодного воздуха в неконтролируемом объеме.

Можно использовать микропроветривание окон, оконные клапаны или приточные клапаны типа КИВ засверливаемые в стену

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Это избавит нас от сквозняка, пыли и насекомых, даст какой то контроль, в остальном все тоже самое + глобальная проблема летом

Какая?

Тяга, вот какая: из статьи в википедии мы узнаем, что тяга создается за счет разницы давлений, а посчитать разницу давления для естественной вентиляции можно по формуле приведенной в той же статье

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Посчитаем для моего дома: C = 0.0342(постоянная), h=4 м. -высота трубы,  a = атмосферное давление в паскалях (740 миллиметров ртутного столба = 98658.28 паскаль), То=298,15 (25гр.ц) внешняя температура в кельвинах, Тi=296,15 (23гр.ц) внутренняя температура в кельвинах.

Получаем -0,305 паскаль то есть тяга летом у нас в обратную сторону, но стоит взять внешнюю температуру -10гр.ц и получим 5,7 паскаль, что уже что то!

Фух, надеюсь правильно посчитал и никто не будет пересчитывать.

Далее смотрим характеристики КИВ-125

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Значит при полностью открытой заслонке при 6 паскалях мы получим около 25м3/ч притока, а нам нужно 380м3/ч то есть для среднестатистической зимы нам нужно всего 20 таких клапанов =)

Можно конечно подождать пока температура на улице опуститься до -30, или сделать трубу 15 м.в высоту

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

чтобы таким образом увеличить разницу в давлении и получить 54м3/ч от этого КИВ, тогда нам понадобится всего 7 штук*3 к.руб.=21к. руб., ах ну и нужно сказать что из этих клапанов в дом будет проникать воздух уличной температуры, то есть те же -20гр.ц.


Остается принудительная вентиляция для создания необходимой разницы давления.

Как мы узнали из выше приведенных статей, принудительная вентиляция может быть представлена в виде:

Вентиляторов вытяжных на все трубы внутри или снаружи(на крыше) помещения

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Но тут возникает несколько проблем, например:

Что будет если мы включим вентилятор в туалете, но не включим в кухне?

Откуда легче засосать воздух, из кива с фильтром г3(дает приличное сопротивление) диаметром 125, или из кухонной вытяжной трубы диаметром 150 без всяких фильтров? Получаем обратную тягу и вонь из кухни на весь дом, а что будет если вентилятор "решит" засосать воздуха не из кухни а из вытяжного канала котла или печки например?

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

А как быть с тем, что кивы, все также шпарят холодным уличным воздухом, но теперь 50м3/ч?


Не наш вариант!


Приточная установка или более дорогая приточно-вытяжная установка (с рекуператором тепла)

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Остановимся на первой.

Не будем вытягивать воздух, будем нагнетать, причем воздух отфильтрованный и подогретый(при желании охлажденный), количество приточного воздуха можно регулировать электронной крутилкой, а электроника будет держать заданную температуру, также она сообщит о том, что фильтр забит и его нужно постирать/поменять.


Приточка может быть готовая компактная, как на фото выше.

Все компоненты подобраны одним производителем и снабжены подходящей электроникой, система готова к установке, цена такой компактной приточной установки необходимой нам мощности (500 м3/ч с запасом на сопротивление каналов) от 30 т.р. за откровенный Китай, с самыми дешевыми компонентами

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

До 80 и более т.р. за брендовые системы с качественной начинкой. см. выше.


Но есть альтернативный вариант, собрать приточную установку из готовых компонентов (как системник PC), я пока не определился с конкретными компонентами, но вот как пример:

salda EKA NIS 160-3-1f 8500 р. (Нагреватель со встроенной автоматикой и 2 ступенчатой защитой) +  SALDA TJK-10K 1500 р. (датчик температуры)+ регулятор + 1500 р.

Soler&Palau TD500/150-160 Silent Т (Качественный и очень тихий вентилятор ) 9300 р.

Soler&Palau Reb-1N (Регулятор скорости) 2300 р.

Systemair FFR 160 (Кассета фильтра для круглого канала) 4800 р. но это очень дорогой бренд, можно найти и подешевле.

Шумоглушитель SCr 200/600 - 1600 р.

+трубы и всякая мелочь

Итого 30 т.р. за установку с качественным наполнением. Теоретически не плохо.

И можно было бы на этом и остановится: приточка нагнетает чистый воздух в дом, и через пассивные вытяжные каналы на крышу выходит "испорченный" воздух, а сколько через какую трубу выходит и приходит можно регулировать вот такими ручными диффузорами

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост
Но допустим мы пошли готовить на кухню, варим борщ, жарим каклеты и чайник кипит, хорошо бы чтобы весь приток тут же бросился на кухню, дабы не допустить распространения запахов, и вытеснить весь пар, чтобы не потели окна. Можно побегать и закрыть все диффузоры в доме, но сделаем проще.

Поставим кухонную вытяжку, большая часть приточного воздуха пойдет на кухню, и все хорошо. Но вытяжка расположена низко, над плитой, а на кухне запахи могут появляться и в те моменты, когда мы ничего не готовим (вытяжку не включаем), поэтому еще один пассивный канал поставим под потолком, наверх, туда как раз вся дрянь стремится.

Пошли мыться: душ, ванная - пар столбом, или пошли покктъ... Иногда определенно нужно усилить вытяжку в ванной комнате/туалете, поэтому добавим вентилятор включающийся по свету, а в остальное время он будет пассивной вытяжкой.


Вот теперь все вроде хорошо. Дело за малым.


Из той же статьи или из любой другой про вентиляцию, мы узнаем что вытяжка должна производится из грязных помещений(туалет, ванная,кухня, котельная), а приток подаваться в чистые(гостиная, спальни), это не позволит запахам, пару и всякой другой дряни проникать в чистые помещения.

Остается определится с диаметром и типом вытяжных каналов, которые позволят пропустить такой объем воздуха.

Тут основные проблемы следующие:

малый канал - большая скорость потока - много шума/ большой канал - больший воздухообмен - лишние расходы на отопление.

квадратный канал - удобно, но большее сопротивление воздуху, накопление пыли / круглый канал - хорошо

пластиковые трубы канализационные - ужас - большое сопротивление, статика, накопление пыли / пластиковые каналы вентиляционные - большее сопротивление чем гладкие металлические.

Таким образом лучший выбор по цене/качество, судя по отзывам на форумах - круглые навивные трубы из оцинковки, но думаю пойдут и с боковым швом.

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Не перепутайте с металлической гофрой - много сопротивления, много грязи и пыли.

По диаметру:

В котельной и кухне газовщики требуют отдельный канал - трубу 150 диаметра, принудительно, без вопросов.

Еще две, 125 диаметра, для ванной и туалета 2 этажа, объединяем перед выходом на крышу в одну 150 диаметра.

Итак.

Допустим у нас есть 3 трубы 150 диаметра на вытяжку. В зависимости от скорости воздушного потока они будут пропускать различное количество м3 воздуха, для расчета можно воспользоваться формулой из гугла или вот такой табличкой.

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Нашей на 150 нет, но я знаю, что для скорости 1 м/с расход будет ~64м3/час, а судя по отзывам максимальная скорость в воздуховоде при которой он не шумит около 3м/с, а это уже 190 м3/час * 3 канала итого 570 м3/час. Наша потребность 350 м3/час покрывается уже при скорости 2+ м/с. что вполне нас устраивает, но тут нужно учесть такую сложновычисляемую (для меня) вещь как сопротивление каналов, каждый поворот, поверхность трубы, всякие решетки создают это сопротивление, у меня каналы почти прямые и идут прямо на крышу, поэтому я этим пренебрегу.

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Как я уже говорил, чтобы не плодить кучу (дорогих кстати) "грибков" на крыше, мы некоторые из каналов прямо перед выходом на кровлю объединим см. 1-2 картинку., чем выше тем лучше, чтобы выбрасываемому воздуху физически "проще" было пройти расстояние до грибка, а не вернутся через параллельный канал в другое помещение.

Таким образом у нас получается 3 вент. выхода 150 + 1 фановая труба канализации 110.

Кстати о вент. выходах, как я говорил в посте про кровлю, я выбрал профлист НС-35, но когда я стал выбирать вент. выходы типа финских vilpe

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Оказалось что под профиль НС-35, для 150 трубы, очень сложно подобрать проходной элемент, их просто не делают либо предлагают универсальный проходной элемент XL размера, который уродливо выглядит дорого стоит и его еще нужно заводить под конек.

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Поэтому я остановился на Российском аналоге - krovent, во первых у них есть необходимый универсальный проходной элемент, который не нужно дорабатывать напильником, во вторых они значительно дешевле, больше пока ничего про них сказать не могу, надеюсь они будут не значительно хуже финских.

Что нам стоит дом построить? Часть 13. Проектируем вентиляцию Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Ну вроде все, если на pikabu есть проф. вентиляционщики, готов выслушать ваши замечания,  система пока не реализована, и еще есть время внести правки.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем досконально все читал (так пробежался), пару моментов:

Естественная вентиляция рассчитывается на температуру +5С на улице. Т.е. летом по сути не работает.

Рекомендую поставить на вытяжке обратный клапан. (если не предусмотрен).

Да круглые воздуховоды лучше (в плане аэродинамики).

Предусмотри рекуператор. Хороший рекуператор имеет КПД 70%+. За 2-3 года он полностью себя отобьет по цене.

По поводу кратностей: Я бы не стал так унифицировать.

Рассчитывай объем необходимого воздуха. Например: В жилых помещениях 20 м3/ч на чел, в туалете/ванной - 50м3/ч на горшок и 25м3/ч на душ.

Для кухни, тут зависит от плиты. 60м3/ч для эл. плиты и 90м3/ч для газовой.

Посчитай также необходимую тепловую нагрузку на подогрев воздуха.

считается довольно хорошо по универсальной формуле Qвт=1,2*L*(t1-t2)/3600 (где L=расход воздуха в м3/ч, t1 температура в помещении, t2-температура наиболее холодной пятидневки (из СП строительная климатология).

Также чуть не точно написал про размер воздуховода, типа чем больше, тем больше расход воздуха... нет, расход зависит от вентилятора. Какой бы воздуховод ты не сделал, вентилятор выше свой производительности не сделает.


ПС: Скачай программу Vent-calc v2 и выше. там можно и естественную считать и все остальное.


ПСС: Кстати молодец что не проигнорировал систему вентиляции. Не любит наш народ такое, хотя зря. К примеру, во время сна человек спит в облаке углекислого газа, так как движения воздуха нет, утром болит голова, недосыпание и т.д. Дурные запахи по дому, сырость, аллергии и прочее.

А если предусмотреть секцию охлаждения в приточке, можно вообще сделать климат контроль дома. НА настенном пульте температуру выставил и все, комфорт. 1 наружный блок, вместо 3-5 на стенах для каждой комнаты+в помещении не висят эти бандуры.


Инженеры по вентиляции обычно еще и отопление рассчитывают (так как специальность идет ТГВ/ОВ), а некоторые универсалы еще и ВК.  

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен про расходы. Эти действительно по СНиП. А то фраза автора "по снип, нам нужна 1-кратная смена объема воздуха в час для жилых помещений, и 2-3-кратная для ванной/туалета/кухни" заставила взбугогнуть =))


А вот насчет озладителя в приточной установке я не согласен. Секция охлаждения внутри приточки не заменит кондиционеры в помещениях, так как для этого нужно воздух охлаждать очень сильно и расход брать выше санитарной нормы.

Секции охлаждения устанавливаются в приточные установки тогда, когда в здании изначально планируется обустраивать систему холодоснабжения - чиллер, например. Тогда, чтобы уменьшить типоразмеры кондиционеров в помещениях, часть холода подают на приточные установки.

А частном доме чиллер это роскошь, и для приточки придется городить отдельный ККБ, что геморройно и затратно. Поэтому для частного дома я бы рекомендовал все таки приточку без охлаждения и кондиционеры в комнатах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не говорил что надо полюбому ставить, просто вдруг есть лишние 100к. И что в данном случае можно замутить климат-контроль в доме, что очень даже клево.

Для этой секции не нужно воздух охлаждать до 12-16 градусов, как в сплитах. В связи с тем, что вентиляция не разбавляет воздух как простой кондюк, а его заменяет. Т.е. надо наружние +30+40 охладить до 20-22. И установка не будет такой мощной.


ПС: Лично проектировал квартиру 160м2 (очень мажорная, пентхаус, 1 квартира на весь этаж). 3 балкона, на одном из них поставили установку, наружный блок на крышу. Позвали меня потом на новоселье... просто офигенно. И вот, теперь собираюсь строить дом и я себе такую точно заложу:)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляция действительно заменяет воздух в помещении, но для того, чтобы она смогла компенсировать тепло, поступающее с солнечным светом и выделяющееся от людей и электроприборов, необходимо приточный воздух переохлаждать.


Если в комнату, с теплоизбытками в размере 1 кВт, подавать приточный воздух с температурой +20С в объеме 500 куб.м/ч, то температура к комнате будет примерно +26С.


Если же в комнате необходимо поддерживать температуру +22С, при тех же условиях, то воздух необходимо охлаждать до +16С. Это означает, что холодильная мощность охладителя в приточке должна быть 4,2 кВт.


Если же теплопритоков в комнате 2 кВт (а именно на такую мощность рассчитаны самые маломощные бытовые кондиционеры), то для поддержания в комнате тех же +22С, необходимо подавать 500 куб.м/ч приточного воздух с температурой +10С. В этом случае холодильная мощность в приточке должна быть уже 6,1 кВт.

Автор поста оценил этот комментарий
охлаждение это круто но в моем регионе это лишние расходы, ни каких +30+40 у нас не бывает, мыж не в сочи, и как я уже говорил дом деревянный, а во всех деревянных домах где я был, даже в +30 было комфортно без всяких кондиционеров, я там параметры не замерял, но чувствуешь себя хорошо, не хочется раздеться до трусов как в панельке в которой я сейчас живу, надеюсь у меня будет также, а дальше посмотрим, добавить что то никогда не поздно, будет жарко, тогда и думать будем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Сам 20 лет прожил в частном (только каменном) доме, за все детство не припомню, чтобы так умирали от жары, как сейчас в квартирах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,

1. я так и написал вроде

2. обратный клапан вроде как не нужен, создает дополнительно сопротивление при том что, пока работает приточка, обратной тяги произойти не может, но в принципе добавить не проблема.

3. рекуператор это для приточно вытяжной установки, а у меня приточная, я кое что почитал на форумхаусе, получается что он очень дорого стоит, а экономит очень мало, говорят не отбиваются на него затраты а сложности добавляет, то обмерзает, то воздух смешивает, короче не мой вариант

4. я пробовал считать кратность по количеству людей и прочим параметрам, разница не большая получается, поэтому лучше взять систему мощнее, тем более что меньше 500 м3/час все равно не найти, а регулировкой можно сделать в любой момент хоть 100, достаточно поставить какой нибудь датчик цо2 чтоб смотреть хватает ли.\

5. сколько брать нагреватель я считал, решил что хватит 3 квт.

скажите если я не прав, при расходе 300 м3/ч (требуемый воздухообмен около 250, для учета сопротивлений и тд берем вентилятор на 500 кубов) нагрев 3 квт на 30 гр. С, средняя температура зимой -7 градусов, значит на выходе будет +23, я думаю на выходе можно снизить до +15-17 с учетом смешивания воздуха под потолком от батарей (котлом греть дешевле чем электричеством).

При температуре на улице -20 входной будет +10, снизим воздухообмен кубов до 200 и будут те же +15 +17 на выходе, так? данные брал из этой диаграмм.

6. инженеры это действительно хорошо, если они профессионалы, но дорого, проект вентиляции будет стоит по слухам от 30 к.р.

7. охлаждение добавить можно, но это достаточно дорогой модуль, лучше конечно чем кондиционер покупать, но пока попробуем обойтись без него, добавить никогда не поздно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер по вентиляции, могу помочь с расчетами. Бесплатно =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я только за, каких данных не достает для расчетов?

мои расчеты сильно не правильные?

меня больше всего интересует набор компонентов для приточки, никто в магазинах не может мне подобрать так чтобы меня устраивало, вот то что я посте описал меня устраивает, но тут вопрос по электронике, как минимум должно быть нормалная регулировка оборотов вентилятора, но так чтоы не запороть вентилятор и чтобы он не шумел, в идеале вся регулировка на дисплейчике с недельным програмиированием, но чтобы не +15 т.р. за это, максимум +5-7?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нужен канал связи, в каментах это неудобно обсуждать и файло не перекинешь

для нормального расчета, кроме того, неплохо было бы заиметь экспликацию помещений, с указанием площадей и высот помещений, количества человек в них

для расчета мощности кондиционеров она тоже пригодится, но в нее надо будет добавить мощности установленного в помещениях электрооборудования, а также чертежи фасадов сдания и ориентаци его по сторонам света

автоматика "все в одном" за 5 тыщ, боюсь мало реально, надо уточнять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
кондиционеры я пока не планирую, во всех деревянных домах в которых я был жарко не было, поэтому я пока надеюсь что они не понадобятся, а дальше посмотрим, канал связи, напишите мне на goodocs44@gmail.com это левый аккаунт, а я вам в ответ кину свою почту, не хочу ее светить на все эти ваши интернеты =) .
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оке, отпишу после 6 вечера

Автор поста оценил этот комментарий

1. не заметил может быть

2. А вы везде будете делать принудительную вентиляцию? В таком случае не надо. Просто если из С/У будет естественная, то желательно. Опять же если нет дисбаланса (т.е. Приточка=вытяжке) Тяга летом может просто опрокинуться, и из туалета будет немножко дуть.

3. Я бы не сказал что он очень дорогой... лет 5 назад да, было очень дорого

Недавно подбирал вот такую mitsubishi electric lgh-50 rvx-e, посмотри также Daikin.

Прикинул тут на коленке экономию для Тюмени. Рекуператор примерно сэкономит в год 10 т.р. (при водяном калорифере, и подключении к газу, газ считал по 4,5р за 1м3).

При более высоких среднегодовых температурах, экономия будет меньше. Опять же считалось на 24 часа. При нормальной автоматике, нужно суточное регулирование. В итоге получим 6-7 тысяч экономии в год.

4. Почти все верно, но это нужно например для: Есть у тебя комнатка 10 м2, в которой живут 2 человека (Спальня для вас с женой или 2 детей). По кратностям выходит 25-30 м3/ч, по расходу 40.

5. Вы считаете среднюю температуру месяца, а правильно считать минимальную при наиболее холодной пятидневке. Т.е. чтобы зимой ваша вентиляция не встала в аварию и работала. А не дай бог автоматика не сработает, (вы говорили водяной калорифер). Его задует очень быстро. Если считать среднюю, то в Тюмени, например в декабре -13. Хотя по факту в декабре пол месяца было -25-30. Т.е. вы будете 2 недели жить без вентиляции, либо с ужатыми расходами. Не страшно если калорифер мощнее и работает на 20%, страшно когда его не хватает.

6. Да проект дорого, никто не спорил:) Но опять же, в случае если сделаете неправльно, как дорого будет переделывать? Или сделаете с запасом большим? Кстати обычно разделы ОВ (отопление и вентиляция) у нас стоят в районе 30-40к на дом. НО это 2 раздела. Одна вентиляция будет дешевле.

7. Да, это дорого. Но прикольно:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку