Что может случиться, когда муж хотел ребёнка сильно больше жены

И такое встречается. Жена как могла долго отказывалась заводить ребёнка, ставила условия по доходу и т.д. и т.п. Один раз я их выполнил, они тут же стали ещё больше. Выполнил следующую порцию требований, опять не время. Тогда уже начался конфликт, споры, в итоге она всё-таки согласилась.

Забеременела, родила, девочка здоровая, жизнерадостная. Через год заявила своей маме, что уже устала от материнства, надоели все эти обязанности. Списали на затянувшуюся постродовую депрессию. И это всё при том, что я был вовлечён в процесс, мыл попу, менял памперсы, укладывал. Также в доме постоянно проживала бабушка, которая тоже брала на себя кучу дел.

После трёх лет стала срываться на ребёнка. Могла ударить за мелкую провинность, обозвать бранным словом, сказать, что она тупая, ничего не понимает. Дёрнуть за волосы, ущипнуть. Естественно, я пресекал такое поведение, но по делам уходить всё равно приходилось, хоть и работаю удалённо. Дочка в такие моменты иногда подходила ко мне и говорила - папа, не уходи, я боюсь, что меня мама побьёт.

Сейчас ей почти 7 лет, у нас с женой развод, она спихивает ребёнка на меня по 4 дня подряд, даже не звоня и не интересуясь, как там ребёнок. И в ситуации винит только меня, что я её заставил рожать, хотя она не семейный человек и не хотела всего этого. Вопрос - тогда почему вышла замуж и родила? Это такое изощрённое перекладывание вины на другого человека, чтобы оправдать собственное безразличие к ребёнку? Да, иногда идиллия, когда у мамы отличное настроение, всё замечательно. Но дочь постоянно говорит мне, что ненавидит её, и хотела бы жить только со мной.

Может, не стоило настаивать на беременности...