Что мне помогает забивать на ошибки прошлого и не заниматься самоедством1
Как вам такая концепция:
В каждом моменте своей жизни человек делает выбор, который по его мнению является наилучшим исходя из его текущего уровня осознанности, знаний, опыта, эмоционального состояния и доступных ресурсов.
т.е. люди ВСЕГДА делают лучшее из возможного на своём уровне развития.
Ну классно же?
Этой философии придерживался М.Эриксон, получивший мировое признание в области психиатрии и психотерапии. Об этом писал американский философ и психолог Д.Хокинс в книге "Сила против насилия". Об этом писали М.Аткинсон и Р.Чойс в книге "Мастерство жизни. Внутренняя динамика развития". Мне кажется это достаточное основание, чтобы прислушаться.
Сожаление о прошлом происходят от непонимания, что прошлые действия соответствовали нашему тогдашнему уровню развития. Реакция на прошлое зависит от нашей интерпретации событий. Вчера она была одна, сегодня другая.
Сопротивление настоящему и самокритика создает страдание. Это насилие человека по отношению к себе. Оно требует много энергии, которую можно использовать в другом месте.
Ошибки.
Ошибки — это нормально. Признание ошибок не означает отказ от ответственности. Считать, что мы когда-то могли бы поступить иначе - тоже ошибка, которая соответствует нашему текущему уровню развития.
Пенициллин был открыт случайно в результате "ошибки" в лабораторном эксперименте. Томас Эдисон говорил: "Я не ошибался, я нашёл 10 000 способов, которые не работают". Ребёнок, учась ходить, неизбежно падает, но это падение становится частью процесса, позволяющего ему развиваться.
Люди, которые признают свои ошибки, кажутся окружающим более честными и настоящими, это помогает строить доверительные отношения. Собственный успех ценится больше, если ему предшествовали трудности и ошибки. Это формирует чувство гордости и удовлетворения от достигнутого.
Хотите стать еще более взрослым?
Выключайте чрезмерную самокритику и позволяйте ошибаться себе и другим. Вместо того чтобы осуждать себя или кого-то за неправильное решение, можно сказать:
"Я сделал всё, на что был способен с тех условиях. Это был мой единственный выбор. Теперь я знаю как это делать лучше. Я учту этот опыт в будущем"
Позволять ошибаться — ключевой инструмент для роста внутреннего Взрослого и поднятия доверия к своей интуиции и мудрости.
Признание своего несовершенства и целостное отношение к себе открывают путь к свободе и внутреннему покою.
Быть человеком означает быть несовершенным.
Будьте человеком.
_____________________________
Надеюсь было полезным.
Психология | Psychology
26.9K поста61.3K подписчик
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.