Что мне делать ?

У моей мама рак вторая стадия.  Мне самому 14 и сейчас всё мене говорят что мама может в любой момент умереть. Я не знаю что делать дальше если такое случится я сам 8 классе и у меня есть сестра второй класс. Так же есть отчим и бабушка так же дедушка. И сейчас бабушка и отчим решают с кем я останусь если мама умрёт. Отчим всегда относился ко мне плохо. Бабушка напротив относилась ко мне хорошо и не очень хорошо к отчиму. Ну вы скажете выбор очивиден ну не так всё просто у меня есть сестра. И от отчем к ней обращался очень-очень хорошо. Ну если я выбиру остаться с бабушкой и дедушкой то моя сестра будет жить практически сама потому что отчим работает с 08:00 где то до 22 .00. А ей всего-то 8 и представьте маленький ребёнок приходит домой и никого нет не мамы не папы не брата не кого. Мне когда я это представляю плакать хочется. Извините если где то ошибка и то что ком нет просто решил высказать свою проблемы может кто-то что-то посоветовает как быть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Со второй стадией мама должна лечится и может прожить еще много-много лет.

раскрыть ветку (32)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Посиба

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сестра должна остаться с отчимом?

Если он действительно сутками на работе, тот опекунами так же могут назначить бабушки и дедушку.

У тому же мать пока жива так же может с органами опеки и судом урегулировать этот вопрос.

Если отчим любит твою сестру, он будет навещать и общаться не смотря на то, что опекун не он.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, сестре он отец. По ТСу понятно, они с отчимом чужие люди почти, а вот почему дочь от родителя должна съезжать?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он работает с 8 до 22? Это и правда не лучшая ситуация для ребенка 8 лет.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация может и не лучшая, но и опеку после смерти матери при живом отце никто не принудительно не назначает. У него те же права, он такой же родитель и имеет право воспитывать свою дочь самостоятельно. Если кто-то (допустим, бабушка) недоволен, что его вечно нет дома, и считает, что это зло, нужно ювеналку привлекать и в суд подавать. Это нихрена не легко и не быстро и вообще, вполне возможно, провально по сути своей. Потому что, повторюсь, у отца те же права на своего ребёнка, что и у матери.

Либо нужно договариваться полюбовно. Мол, занят я, берите себе... Но если отец любит дочь, а дочь любит отца, и они готовы приспосабливаться к обстоятельствам, почему они должны расставаться? От матери-одиночки, крутящейся на трёх работах, тоже положено детей забирать? И куда их всех девать, когда полстраны таких?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что в такой ситуации надо 100% забирать, но по-хорошему ребенку в случае смерти матери было бы желательно жить с кем-то из родственников, кто может быть с ней чаще. Возможно, как минимум во время рабочей недели, а на выходные к отцу. Но, конечно, все это требует договоренности и цивилизованных отношений между родственниками.
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет девочке, такой график это однозначно ей жить одной. А матери-одиночки свой график перестраивают под нужды детей. много мужиков пойдет на более низкую зарплату ради этого?

Если ему нужны дочка, то график менять надо однозначно.

А если не может, то если не только теще вопреки ребенка забрать хочет, то на будни будет девочка жить у бабушки, а выходные у него.

А так, действительно может этих проблем ине придется решать, а просто выздоровеет женщина и дети при семье останутся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Этого недостаточно, чтобы лишить родительских прав. Или он должен сам от нее отказаться.


Кстати, норм схема. Так бабка и дед будут получать двойные опекунские (а это немало) + пенсия по потере кормильца (если матушка все-таки скончается). Ну и общаться с дочерью будет как раньше.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем здесь вообще лишение прав? Определение, с кем живёт ребенок, не означает лишения прав, если ребенок не с отцом.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок может жить с бабушкой только если родитель лишен родительских прав. Девочка - дочь отчима ТСа. Чтобы бабушка стала ее опекуном, отчим должен быть ограничен или лишен родительских прав.


Определение места жительства без ограничения прав осуществляется только между родителями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Он не может отказаться от прав сам. У нас такое не предусмотрено законом.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, сейчас рак лечат и лечат достаточно успешно, выше нос !

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку