Что меня бесит в Китае. 8 фактов.

Прочитал тут пост "Особенности китайцев. 7 случайных фактов". Очень понравилось, все действительно так и есть. Хотелось бы еще рассказать об интересных особенностях, которые ужасно бесят человека, который родился и вырос не в Китае или хотя бы не в Азии. Может, будет интересно. Итак.
1. Дорожное движение. В Китае оно очень своеобразное. Во-первых, потому что ни один китайский водитель никогда в жизни не пропустит пешехода на переходе. Все машины несутся мимо и на пешеходов им насрать. Так что лучше пропустить все машины, посмотреть на все 4 стороны света очень внимательно, а потом переходить улицу.
2. Парковка. Паркуются везде и им пофиг. Ничего не поделаешь, менталитет такой. Бывает массово занимают все тротуары и людям приходится идти по проезжей части.
3. У китайцев ужасной грубостью считается критиковать человека, говоря ему все в лицо. Поэтому даже если тебя ненавидят, в лицо тебе будут улыбаться, а за спиной говорить гадости. Для русского человека это подлость, для китайца - признак высокой культуры.
4. Срач. Китайцы - ужасные грязнули. Эти касается и личной гигиены, и образа жизни в целом. Разбрасывают мусор на улице, порой справляют нужду в людных местах, плюются и курят везде. В ресторане или кафе оставляют после себя свалку на столе и на полу.
5. Медлительность. Китайцы буквально все делают медленно. Ходят, кушают, делают работу. Иногда говоришь ему что-то, он смотрит на тебя секунд 5, переваривает, а потом еще 3 раза переспросит. При том, что думают они медленно, народ довольно умный. В большинстве.
6. Педоистерия. Китайцы обожают своих детей, чуть ли не поклоняются им. Дети в большинстве растут очень инфантильные и избалованные. Например, китайскому мужчине считается нормальным жить с родителями лет до 25-30, и просить купить ему квартиру и машину, и никто его в этом не упрекнёт. И родители будут стараться обеспечивать свое чадо до самой своей смерти.
7. Разрешить ребенку покакать или пописять посреди тротуара, оживленного людьми - норма, никто не сделает тебе замечания. И другому человеку вступить ногой в эти какашки - тоже нормально.
8. Ну и заключительное. У нас, среди русских-украинцев, которые тоже живут в Китае, существует такой термин, как "китайские разговоры". Китайцы никогда и ничего не говорят точно. Или если говорят, это очень большая редкость. Поговорили - забыли. Пообещали-забыли. Поэтому если тебе что-то надо от китайца, приходится постоянно напоминать и уточнять.

Вот и всё. В целом же, китайцы - очень неплохие и открытые ребята, и довольно добродушные. Надеюсь, было интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

К китайцам предубеждённость вижу я. Половина планеты так живёт. При этом, сцуко - полнейшая убеждённость, что эта половина живёт в том же доме, в котором я живу, претендуя на звание "соседи"

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А ты прав. Так и есть. Поехать в азию - это поехать в совершенно другой мир. Для них - это норма, для нас - ужас. Говорят, привыкаешь ко всему этому полностью только годика через 2. Я пока еще не привык.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Половина планеты срёт посреди улицы? Половина планеты ложила на ПДД?

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кмтайцы плюс Индусы плюс Африка и поболее будут, да и нам до золотого миллиарда далековато

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в самих странах "золотого миллиарда", уже не так хорошо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Живу во Франции 6й год. Французы без штанов в центре города это норма, до мусорки 2 метра дойти не могут - кидают салфетки/ бутылки везде, паркуются на тротуарах/посередине улицы,  могут спокойно матом покрыть если им не нравится как ты на велике остановился на красный свет светофора. Моя соседка-старушенция прочитала мне лекцию что все иностранцы грязные, и так думает половина местного населения. Так я думаю, может только в СНГ занимаются вопросами воспитания и жизни в обществе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно белые французы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно они. Черные более адекватные имхо (ну не считая музыкального вкуса и стиля)

11
Автор поста оценил этот комментарий

"ложить" - нельзя говорить такое слово, это ай-яй-яй. Нужно говорить - "класть"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ложить он хотел на слово "класть"
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме рф, естественно, у нас такое нигде не увидишь

Автор поста оценил этот комментарий

Больше половины. Процентов 60.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку