23

Что лучше: жилье или бизнес?

Бизнесмены тут есть?

Вопрос такого рода:

Есть некоторая сумма денег. Которой хватит или для покупки небольшой квартиры или чтобы открыть свой бизнес.

Что посоветуете делать?

Вангую, сейчас посыпятся вопросы: а сколько это в цифровом выражении, а какая квартира, а где, а какой бизнес.

Отвечаю:

Ну, пусть будет 20-25 т. евро.

Квартира в каких-нибудь не таких далеких ебенях (Москву и Питер с такой суммой не покоришь), но и в не такой уж жопе.

А бизнес... ну бизнес может быть любой: открытие магазина по продаже чего-нибудь, или оказание услуг/выполнение работ. И прочее в том же дуже. Короче, секрет.

И дело не в том какой бизнес, а в том, что тут палка получается о двух стульях.

Квартира? Квартира эт конечно хорошо, есть куда приволочь свою задницу. Но как зарабатывать деньги?

Бизнес? Бизнес это тоже хорошо. Но вдруг получится пустой период, чем тогда платить за аренду и на что покупать продукты?

В-общем выручайте, есть-пить и спать уже не могу. Похудела кило на пять точно. А решать надо.

Что лучше:  жилье или бизнес? Квартира, Бизнес, Мысли вслух, Вопрос к пикабушникам

Найдены дубликаты

+24
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+12
У вас даже нет идеи для бизнеса. Над чем тут думать? Бизнес это не покупка буханки хлеба, бизнес - это чёткий план с учётом рисков. 90% людей кто пытается наобум вложить деньги в итоге их теряют.
Покупка квартиры. Тоже не совсем выход. Вопрос ликвидности капитала. Если где то в крупных городах, то ещё приемлемо, можно достаточно быстро продать. Так что открывайте вклад (только если у вас есть подтверждение происхождения денег, иначе потом с боем будете забирать из банка). Изучайте рынок, смотрите варианты, все просчитайте, причём на бумаге, расчёты делайте с большим запасом, т.к. все риски все равно не сможете учесть.
Успехов в начинаниях)
раскрыть ветку 4
0
У автора есть идея для бизнеса. Но там написано "секрет".
А к вопросу о рисках и расчётах, McKinsey посчитали, что сотовая связь не будет пользоваться спросом, и их клиенты сильно потеряли из-за просчёта консультантов. А они там далеко не абы кто... Так что нигде нет гарантии
раскрыть ветку 3
0
Пример интересный, но вряд ли у автора поста инновационная идея на 20-25к евро.
раскрыть ветку 2
+9
Вкладывайте бабки в фисташки. Мне кажется этот продукт не перестанет дорожать))
раскрыть ветку 6
0

лучше скажи какой продукт перестанет дорожать

раскрыть ветку 1
+3

Биткоин .

0

Я тоже это заметил)

-2
Заметил еще что пельмени тоже будто из золота делают... лет 5 назад покупал за 40 рублей, сейчас хорошо если за 120 купишь....
раскрыть ветку 2
0
Просто рубль упал...
раскрыть ветку 1
+6

Лучший бизнес это тот, в который не нужно вкладывать своих денег. Это Я как специалист со стажем говорю. А Вы уж очень большую сумму решили вложить. Посмотрите с другой стороны. Как можно заняться этим делом без денег. Тем более опыт у Вас есть. Вы сейчас хотите потратить деньги, а Вам их нужно заработать. Квартиру покупать вообще смысла нет!

раскрыть ветку 3
-4

Очень большая сумма))))))) это как раз такая сумма,что и на бизнес порядочный не пустишь и квартиру не купиш хорошую. Мой совет-33% в евро , столько же в доллары а остальные в рубли. И на депозит.

раскрыть ветку 2
0

ага, и через пару лет посмотреть как обесценятся эти депозиты

раскрыть ветку 1
+6

Бизес так-то лучше, но есть несколько но: избавься от этих "но" и получишь ответ.

1) поищи где-нить требования к написанию бизнес плана для подачи в центр занятости для получения субсидии от гос-ва или в банк для получения кредита.

2) на основе этой шпаргалки напиши примерный бизнес план - чем точнее напишешь - тем лучше поймешь стоит этим бизнесом заниматься или нет. Даже если полностью не писать, то напиши планируемые расходы. Шпаргалка из 1 пунтка поможет тебе. Всяко про что-то забудешь, если будешь брать все из головы, а бизнесом ты раньше не занимался. К тому же, даже если не будешь описывать СВОЮ ЦА и прочее, то задумаешься о том как будешь развиваться первое время.

3) Расходы которые получил смело умножая на 3. Это то что тебе надо для открытия бизнеса и работы 1 месяц.

4) далее считай расходы после запуска: зп сотрудникам (денег должно хватать на зп сотрудникам месяца на 3) + аренда на 3 месяца + реклама (считай либо заказ рекламы в какой-то конторе, либо делаешь самостоятельно. Если сам, то первые пробы пера тебе скорей всего принесут только убытки. Скажем 10к в вк потратишь, а заработаешь 1500р. Тоесть если думаешь что тебе хватит на рекламу суммы в размере 10к при условии что делать все будешь сам без конторы, то смело умножай на 3-4. Если будешь отдавать конторе, то возможно будет космический счет за их труды + первая проба и у них может быть убыточной. )

5) Теперь к доходам:  считай за первый меся если отобьешь аренду - то уже крупно повезло.

В общем суть в том, чтоесть у тебя 25к евро, на по сути на открытие бизнеса ты можешь потратить лишь маленькую часть из этих 25к, а остальное потратишь в первый месяц + неприкосновенный запас на зп, аренду и прочее, в случае отсутствии прибыли.

Тобишь перед открытием для составления бизнес плана при написании каждого пункта стоит походить по инету и посмотреть реальную стоимость той или иной вещи. Ножкам походить по городу тоже не помешает. А то в нете смотришь помещение: хорошая цена, центр и тп. Прихоидишь а там все не так или просто тебе не подходит. Находишь норм помещение - а оно в левом месте находится, где люди почти не ходят и тп. В общем не так все как кажется сидя на диване. Или открываешься без помещения. Закупил оборудование, нанял людей. Услуги какие-то оказываешь. А заказов раз и нет. Тут и выясняется, что в группу в вк никто не вступает, сайта в поисковиках нет, яндекс директ деньги жрет, а заказов нет, так как реклама кривая + сайт заказан за дешман в левой конторе и не работает. И опять бюжет уплыл, а толку нет. Вот чтоб такого не было и стоит все хорошо расписать.

А вот когда распишешь, увидишь что все сходится, ножками походишь, посмотришь, предварительно договоришься, убедишься что денег хватает, + время у тебя есть. И не пару часов в день) Тогда открывайся. Увидишь что на грани - то лучше не стоит и бери хату.

Лучшего совета тебе никто не даст.

раскрыть ветку 10
+2

Спасибо за совет!

Наверное зря я не указала вид деятельности.

Я занимаюсь внутренней отделкой квартир. 

В данный момент я живу за границей.  Сейчас там столкнулась с трудностями по ВНЖ.

Хочу вернуться в Россию и продолжить работать в том же секторе.

Опыт есть, инструменты тоже.

Потому и вопрос.

раскрыть ветку 9
+1

так зачем Вам деньги вкладывать. У Вас вообще все просто. Клиент пришел 50% аванса дал и Вы смело работаете. Клиентов взять через авито и знакомых. Тем более своим опытом зарубежным хвастаться можно. и даже нужно!!!!!

раскрыть ветку 1
+1

Здесь тоже надо смотреть: одно дело, когда квартиры отделываете для частников - что-то типа евро ремонта. Другое дело когда отделываете квартиры в строящемся доме для строительных компаний. И на тот и на другой рынок можно войти, только где-то проще, где-то сложнее. Скажем во 2 варианте можно разово больше поднимать. Но туда сложнее попасть + платят не редко не живыми деньгами, а квартирами, которые надо самому продать. Смысл в том, что работников возможно надо будет содержать несколько месяцев исключительно на свои деньги, а то и материалы самой покупать придется. Если 1 вариант, то помещение может и отпадает, а может и нет. Материалы заказчик покупает или вы? Если вы, то хранить остатки где?

В общем в вашем случае надо тщательно подумать над целевой аудиторией и поиском клиентов. Сайт, инстаграмм, вк, фейсбук - это ваше.

А вообще я в строительстве-отделке не ориентируюсь толком, про подводные камни не расскажу)

раскрыть ветку 6
+8

Бизнес без идеи это провал. За квартиру хоть стабильно 20 в месяц будет и уже жить можно.

раскрыть ветку 6
+1
За квартиру за 1.5-2 млн в месяц будет тысяч 10, никак не 20.
раскрыть ветку 5
-1

Смотря где, не 20, но после вычета налога на недвигу (если его разбить на 12 месяцев) и коммуналки. тысяч 16-18 будет в месяц будет.

раскрыть ветку 4
+3
Рассмотрите вариант с коммерческой недвижимостью.
раскрыть ветку 1
0

Сейчас многие офисы и магазины стоят пустуют. Даже в Москве. сдают за бешенные деньги далеко от метро. Если только за дёшево сдавать или если очень повезёт, то можно этим заняться, но коммерческая дорого стоит. окупаемость долгая.

+2

В крайнем случаи,Вы можете купить коммерческую недвижимость и сдавать в аренду под магазин например.Это арендный бизнес.

+3

Инвестировать. Для бизнеса нужны навыки и определённый склад ума. Если сомневаешься  начинать или нет то, скорее всего, у тебя этого нет. А хата как актив вообще ни о чём, одни расходы. Сдавать сейчас невыгодно, цены на недвигу ползут вниз, ликвидность если это не мск\спб околонулевая.

раскрыть ветку 5
+7

А для инвестирования ( прибыльного) определённый склад ума и навыки не нужны?

раскрыть ветку 4
+1

Чтобы составить низкорисковый портфель на пятилетку с доходностью 10-15 годовых не нужны. Достаточно иметь интеллект чуть выше среднего или немного заплатить человеку, который сделает это за тебя.

раскрыть ветку 3
+2

Если у вас нет своего жилья, то первая покупка обязательно должна быть квартира!

Бизнес, если это ваш первый опыт, почти наверняка прогорит, пока вы себе шишек не набъёте. А квартира останется.

+2

купи квартиру и сдавай..раз нет идей по бизнесу таких чтоб в жопе свербило, то пока не стоит начинать..

раскрыть ветку 27
+4

Покупка квартиры ради сдачи в аренду - совершенно малоперспективное занятие.

Мороки много, денег мало.

Если квартира стоит 2 ляма, то сдать ее за сколько можно? 12-15 тысяч? За вычетом неизбежного ремонта, простоя на момент поиска квартирантов, уплаты налогов наконец!

Итого тысяч 10 в месяц чистыми?

Депозит в банке под 8% годовых - принесёт 160 тысяч в год или 13,3 тысячи в месяц!

раскрыть ветку 26
+1

Ага, только через 10 лет эта квартира будет стоить в 2 раза дороже, а депозит твой...не будет в 2 раза больше.

раскрыть ветку 21
0

Ну если учесть, что депозит уже в теплом в банке, а ты хочешь жить не на улице, то из 13,6 тыр. прибыли от депозита вычитаем "12-15" тыр. затрат на аренду квартиры для себя и получаем.... Ну вы поняли.

П.с.: все цифры Ваши.

раскрыть ветку 3
+1
Покупаем квартиру, под неё берём кредит в банке, профит. в банк платим сумму эквивалентную сумме аренды, но живем в своей квартире. Если у вас не родилась в голове эта схема как только вы встали перед этой проблемой, то вам в бизнесе ловить нечего
+1

Но как сказали выше,лучшее вложение денег это недвижимость.

раскрыть ветку 1
0

Смотря где и какие тенденции. Когда то возле моих родителей,в деревне дом стоил 60 долларов а сейчас за 30 никому не надо

+1

Чтобы минимизировать риски,подумайте над тем,чтоб взять в аренду бизнес!Например,у нас в Самаре достаточно предложений по аренде готового бизнеса.Продуктовый магазин,салон красоты,цветочный магазин и т.д.Цены не большие от 40 до 80 т.р.в месяц.Но,Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО.Только так поймете нужно Вам это или нет.

+1

Затевать бизнес на последние деньги это не азарт а глупость.

Дом, он и есть дом.

С своей крохотной хрущевке ты будешь свободнее чем в съемной квартире, следовательно и не так быстро заебёшся от жизни.

0

Если есть опыт в ведении бизнеса, то бизнес можно рассматривать, а если нет, то тогда квартира надёжнее

0

Если есть сомнение брать лучше квартиру или заняться бизнесом. Лучше купите квартиру.

0

Одно другому не всегда мешает.

Купи квартиру и сдавай ее посуточно

0
Бери кредит и открывай базу отдыха, естественно, чтобы в ней была столовая. Жилье и еда, это часть активов для бизнеса.
0
Купи квартиру под бизнес -- сдавай там, например. Можно под офис (почасовой оплатой), хостел, склад или химическую лабораторию ))
0

Глупый вопрос ! Это от характера человека зависит . Если ты боишся потерять эти деньги начав своё дело , то даже не стоит лезть .

0

верный вариант: купить комнату + открыть дело\10,000\     не попрёт бизнес/продавай бизнес\ покупай квартиру после продажи комнаты.

попрет дело в бизнесе- продашь комнату.

0
палка получается о двух стульях

Прямо одновременно "Палка о двух концах" и "Усидеть на двух стульях". Интересная словесная конструкция получилась. Настолько интересная, что мне даже любопытно, это вы специально так сделали или случайно?)))

А касательно бизнеса помните, что бизнес - это не быстрый гарантированный доход, это много головняка и, возможно, полный финансовый провал. Поэтому купите квартиру и зарабатывайте ещё деньги. А там уже со своей жилплощадью можно будет и о бизнесе подумать. Потому что неплохо было бы на случай полного провала хотя бы иметь жильё.

0

Купить квартиру и сдавать ее, чем не бизнес, а бизнес, если у вас нет опыта просто подарите эти деньги арендодателю и поставщику и вашим работникам, не сразу, но уверенно. Если хотите пустить деньги на ветер, напишите мне, я вам напишу номер своей карточки))) Квартира хоть и пассив, но может также приносить тысяч 10-15 чистыми при сдаче. 15*12=180 тысяч или 2700$, то есть за 10 лет вернете инвестиции, и у вас останется квартира пускай даже за те же 25000$. Как вариант купите 2-3х комнатную квартиру в городе где есть предприятия и большое население, и сдавайте 1-2 комнаты в аренду, даже если денег не будет хватать можно рассматривать ипотеку, а с аренды можно вносить платежи. На крайний случай, будете платить с тех денег что зарабатываете, а дальше когда отдадите кредит будете в профите, ну или хотя бы квартира будет большая, которую можно будет продать на несколько маленьких или часть денег пустить в бизнес)

0

Если опыта в бизнесе нет, то однозначно квартиру.

0

бизнесом надо заниматся, квартиру надо обслуживать. Самый простой способ, положи их в банк под проценты, разделив по разным банкам неболее 800 тыс, хочешь больше дивидентов,то инвестируй в дейсвующий бизнес на развитие,но тут тоже надо уметь это делать.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Найдите какой-нибудь бизнес до миллиона. посмотрите на авито, что продают в разделе "бизнес". прошерстите рынок. посмотрите что именно Вам может подойти. Квартира дело хорошее, но стоит в 2 раза дороже. Если перекупать бизнес, то обычно продают так, что за год окупается.

Но опять же зависит от Вас. Есть ли у Вас жилка управленца и предпринимателя? с 0 трудно начинать. я начинала с печати на чехлах для телефонов и на футболках. Научилась общаться с клиентами, настраивать рекламу, делать сайты и тд. потом всяким разным занималась.

Надо сначала самому научиться что-то делать. А то есть любители, которые идею взяли и наняли ещё управляющего и прогорели. Чтобы сделать хорошо,сделай сам.

Квартира не прибыльно, но есть какая-то стабильность. если что можно выселить людей, жить в своей квартире и останется заработать только на квартплату и еду.

А если для прибыльности покупать квартиру, то на котловане, в хорошем месте, но нужно у проверенных застройщиков, тоже риск. И нужно просчитать на сколько в Вашем регионе поднимаются цены от котлована до сдачи.

Как-то даже рассматривала покупку сексшопа (интернет магазина), но не знаю как они рекламируют свои товары, только на спец сайтах может. конкуренция большая. а обычным людям сексигрушки не прорекламируешь.

А вот если бизнес и съёмная квартира, то в принципе Вы будете поставлены в жёсткие условия и у Вас будет стимул выкрутиться и заработать.

0
Купи квартиру и сдавай в аренду. Точно не прогадаешь.
0
20-25 тысяч евро - это небольшой домик в Испании
0

Нравятся мне такие посты. В стиле "решите за меня". Костыль автор ищет, лазейку для оправдания себе. Чтобы спустя некоторое время самому себе говорить "Вот, хотел сделать так, а насоветовали сделать эдак! Козлы!".

Я еще понимаю, если бы вопрос стоял как "Упало наследство от дяди из Америки, чего с ним делать-то?" или "А какой бизнес быстро окупается?" А тут...

0

ТС, напиши почту, подумаем вместе!

раскрыть ветку 2
0

elenapushkina666@gmail.com

раскрыть ветку 1
0
и да - если удумаешь бизнес с партнером, то погугли сначала) Скажем "бизнес на двоих".
0

С такой постановкой вопроса бизнесом вам лучше не заниматься

раскрыть ветку 1
-1

Да весьма занятный подход

0

Может, я ошибаюсь, но мне показалось, что у ТС все же есть идея бизнеса, просто он не захотел вдаваться в подробности.

Но я всё равно за квартиру. Пять лет назад пыталась открыть свой кабинет английского языка. Как же я в тот период заколебалась! Сделала тогда кучу ошибок. Потратила на все полторы тысячи долларов (я понимаю, что для кого-то это небольшие деньги, но суть не в этом), а в конечном итоге не взлетело :((

В бизнесе нужно все очень четко просчитать и спланировать, и адекватно оценивать свои силы.

раскрыть ветку 4
0

Да. Так и есть. Я знаю чем я могу заниматься.  Опыт есть.  И есть небольшая сумма  денег. 

Единственное, что мне придется их вкладывать или в квартиру,  т.к. жить где-то надо, или в бизнес.

На то и то денег не хватит. 

раскрыть ветку 3
+1

Вот тут и лежит ответ. Гораздо проще начинать заниматься чем то имея жилье, чем вложить все деньги и снова зарабатывать на жилье. Но уже с чувством что можно все просрать.

Автор. У вас востребованная профессия. Купите квартиру. Начните там ремонт. Сделайте странички в социальных сетях и на примере своего ремонта начните рекламироваться.

Вам ведь нужен только инструмент. На его покупку денег то должно хватить.

Не болтайте ерундой. Я за квартиру. Для себя и своего проживания. За жильё съёмное плати, бизнес поднимай, переживай, деньги откладывай. Трудный путь

0
Если есть опыт и знаешь чем заниматься, то нужно действовать в этом направлении совершенно однозначно. Иначе будешь себя терзать что не попробовал или не начал раньше.
0

дело в том что в среднем квартира сдается за 0,5% в месяц от своей стоимости, т.е. получить 100% своей стоимости можно лет за 15. примерно такую же ставку дают банки по депозитам.

единственная разница что квартирой надо заниматься, а еще она может(!) подорожать, но не факт. моя квартира не подорожала по рынку за 5 лет ни на копейку, отдал почем покупал.

ко всему этому воткните инфляцию.

Недвига это просто сохранение денег, а никак не заработок, тем у кого есть немного таланта и мозгов и кто хочет заработать, а не сохранить - лучше открываться, за 15 лет удвоить-утроить, *удесетярить* сумму по-моему более чем реально, но есть шанс всрать все.

PS но если тебе негде жить и ты снимаешь то бери сначала кв, аренда высосет все твои деньги, а они еще пригодятся.

0

Если ты ни капли не бизнесмен, то и не начинай - прогоришь, а Квартира  как верно сказали и сдается очень хорошо и цену стабильную имеет

0
А эта сумма одной купюрой? Разделить никак? Почему не снять в аренду жилье сразу на год-два, а оставшиеся бабосики крутить в теме? И то, желательно все бабосики в одну тему не вливать,вдруг не пойдет. Дели на 3 или 5 и стартуй -больше шансов на плаву остаться,а попрет, дык и за нормальное жилье подумать можно будет. А есть ещё другой вариант - едешь в страну третьего мира и живёшь как у бога запазухой. Фильм такой был ещё, как ребята по миру куролесили и не помню чего их в Югославию ,по моему,занесло с 3 баксами на братву,думали с голоду помирать,а в итоге им президентский люкс в отеле обломился 😉
раскрыть ветку 3
0
3-5 направлений бизнеса с нуля одновременно, вы шутите?
0

Почему не снять в аренду жилье сразу на год-два, а оставшиеся бабосики крутить в теме?

Этот вариант тоже рассматриваю.

0
Евротур
0

Однозначно квартира, так как это - актив, который дорожает на уровне инфляции, плюс её можно сдавать. И у вас всегда будет "тушёнка" денег, которую можно открыть, если будут сложности.

раскрыть ветку 5
+4
Квартира является активом, только если ее сдавать. Если в ней самому жить — это уже пассив, то есть никаких денег она не приносит, а наоборот на нее идут расходы.
+2

Где это квартиры дорожают?

В Подмосковье только дешевеют.

Свояк до кризиса купил однушку за 3 ляма на этапе котлована. С целью вложить деньги. Сейчас такая же однушка в построенном доме стоит те же 3 ляма. Хрен продашь, потому что предложений много, и хрен сдашь потому что половина квартир в доме под сдачу стоят, а ещё ремонт надо делать.

Тупо на вкладе в банк он мог заработать тысяч 800-900 за три года.

раскрыть ветку 3
0
Разве что только в Москве брать, моя квартира уже подорожала почти на 2 млн., а ещё и года не прошло с покупки)
раскрыть ветку 1
-1

Я с вами полностью согласен, тогда стоит вкладываться в бизнес :)

-1

Какой такой бизнес с 25.000 евро?

раскрыть ветку 4
0

Хм

Мало?

раскрыть ветку 3
0

Это меньше 2 миллионов рублей. Маловато для более-менее нормального бизнеса. 

раскрыть ветку 2
-1
Лучше синица в руках,чем утка под кроватью
-1

Однозначно - квартира.

-1

квартиру и сдавать. это тоже бизнес. ежели идеи четкой нет.

-1

Открывай шаурму + курицу гриль! Реально выгодный и работающий бизнес!

раскрыть ветку 2
0
Хочу открыть, подскажи тонкости данной затеи))
раскрыть ветку 1
+1

Проконсультироваться. Прямо найти человека, у которого похожий бизнес рядом, лично встретиться, дать ему денег и расспросить про все нюансы: как открывал, сколько кому платил, с какими проблемами столкнулся и т.п.

Место! Чтобы рядом не было подобного, но были жаждущие люди! В идеале - найти точку около общаги, техникума и палатки с пивом и Пятёрочки одновременно. Тут дело сложное, можно не угадать, хоть на первый взгляд место проходное. Народ будет в очереди стоять с утра до вечера.

Люди. С этим тоже сложно. Как-то вразумить повара, что надо улыбаться, не хамить и т.п.

Сделать нормальный продукт, а не 💩 невкусное, иначе постоянные клиенты быстро испарятся. Это не так сложно, главное подключить мозг и посмотреть как другие делают. Не экономить на продуктах.

Чистота. Залог здоровья! И лояльности клиентов. Чистые столы, чистое помещение, и прилавок и пол. Никаких заветренных соусов или грязной посуды.

Маркетинг. Не задирать цены: если у метро на 20 рублей дешевле, то половина уйдёт туда. Студентам по студенческому билету скидку, или чай в подарок, или двадцатая шаурма в бесплатно, предложение недели: шаурма + банка колы за 150 рублей вместо 170. Диетическая шаурма с салатом вместо лаваша. Вариантов миллион. Себестоимость стаканчика чая - 5 рублей, зато брать будут у тебя.

Задача за звездочку: привлекательность. Помимо чистоты, яркое освещение, большая прозрачная витрина. Пусть шаурма с курицей выделяется среди общей массы остальных строений, призывно маня под светом софитов, а не еле-еле освещается энергосберегающей лампой блевотного холодно-голубого света. Вместо быдло-ценников, написанных размашисто чёрным маркером, доска с мелками. Неоновая вывеска наконец.

Короче, писать можно долго. Надо стараться для людей, как будто для себя - и большая часть успеха в кармане )

-1

Квартира в хорошем месте для сдачи. И сдавать.

раскрыть ветку 4
+2

Профит где? Сколько с неё выручишь?

раскрыть ветку 3
0

смотря какой город и посуточно можно

раскрыть ветку 2
-2

Срочно покупай атару тараканов, запускай по дому и пусть они делают грязные дела. Вползают в рот... Купишь со скидкой!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: