Что лучше Повар-кондитер или Техник-технолог(технология продукции общественного питания)?

Помогите стою перед выбором, хочу именно готовить блюда и тд, но на повара не прохожу на бюджет, на платной основе нету! Есть только вариант на технологию продукции общественного питания, смогу ли я после обучения работать поваром и выполнять те же обязанности что и повар

Лига Поваров

599 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу тебе как технолог продуктов общественного питания "Иди учиться на другую профессию!"
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? У меня просто есть к этому способности, что на практике, что скажем так на генетическом уровне по наследству, очень ответственно относился к процессу готовки в целом

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Платят мало и чего греха таить это адская работёнка.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос как технологу общественного питания: часто ли стоит задача удешевления себестоимости продукции за счёт снижения качества его состава?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как владелец предприятия общественного питания.

Только дураки идиоты снижают себестоимость за счёт понижения качества продуктов. В идеальном мире себестоимость снижается при тщательной проработке блюд и их состава, а также при поиске поставщиков с более низкими ценами на поставляемые продукты.  Или же поиском аналогов.напримеи был джем из малины с 40% количеством ягод. Мы берём термостабильную малиновую основу и свежую ягоду. Получается до 60% ягод на тот же вес продукта с удешевлением цены. Возрастает качество , падает себестоимость.


И да. Или на технолога. Они занимают более вышестоящие должности, зп выше, круг обязанностей интереснее. Только учись, а не плати за экзамены, пожалуйста. Технологов с хорошими оценками например в моем регионе с руками отрывают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Себестоимость можно снижать уменьшая ФОТ (Фонд Оплаты Труда). То есть используя полуфабрикаты высокой степени готовности. Не нужны будут бабушки, чистящие морковку и картошку за 10000 рублей в месяц. Проще и дешевле купить уже очищенные и нарезанные овощи за 40 рублей за кг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна. Напрмер, у нас на производство вошло чищенное, замороженное яблоко.

В разы лучше чем свежее..сладкое. без корки. Воды отхода 2-4%!!!!!!!!!

То есть функционал отпал по чистке и нарезке. А это 1,5 часа рабочего времени

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. Как я и подозревал, востребованная профессия. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете что в каждом ресторане сидит технолог? За частую должности технолога выполняет шеф повар. Меня учили на технолога и повара 5 разряда. А на ваш вопрос ответ прост, все зависит от рентабельности ресторана, сезонности и прочей ебалы. Если есть задача удешевит - удешевят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку