Что естественно, то не безобразно...

Многие, кто интересуются Китаем, знают, что вкусы китайцев весьма специфичны, и к этом давно все привыкли, но есть кое-что, что до сих пор остается абсолютно непонятым – это так называемые «штаны с разрезом» или просто кайданку, по-китайски они называются 开裆裤, кому интересно посмотрите фотографии.
Что естественно, то не безобразно... Азия, Китай, Китайцы, Странности, Путешествия, Культурный шок, Длиннопост
Собственно говоря, это исходя из названия штаны, в большинстве своем детские (да-да, их носят не только дети, но об этом чуть позже), у которых сделан разрез, под них, обычно, ребенку ничего не надевают. 
Что естественно, то не безобразно... Азия, Китай, Китайцы, Странности, Путешествия, Культурный шок, Длиннопост
Все без исключения задаются вопросом, зачем же китайские мамы облачают своих детей в такую странную одежду. Многие говорят о том, что это не гигиенично, другие о том, что это не прилично. Сейчас все больше самих китайцев негативно высказываются о кайданку, но все же, на улицах Китая все так же часто можно встретить детей, одетых в эти необычные штаны. 
Что естественно, то не безобразно... Азия, Китай, Китайцы, Странности, Путешествия, Культурный шок, Длиннопост
Первая причина, является наиболее очевидной. Разрез сделан для того, чтобы ребенку было удобно ходить в туалет, и родителям не приходилось его переодевать. Собственно говоря, в Китае детям разрешено ходить в туалет почти везде. Никто не удивляется тому, что родители с ребенком могут остановиться посреди оживленной улицы, и ребенок присядет справить нужду, тут и помогают «чудо-штаны», ведь снимать то их не надо. Такие уже давно никого не удивляет, но вот скажу, что лично удивило меня, как-то раз проходя по китайскому торговому центру, я увидел, как ребенок сказал отцу, что хочет в туалет, и тот ему сказал, ну типо давай, ребенок присел у одной витрины и спокойно сделал свое дело. Через пару минут подоспел уборщик и все убрал, без лишних слов. 
Еще один аргумент в пользу кайданку, это то, что нахождение в подобной одежде не стесняет движений ребенка и не вызывает раздражения при намокании, потому что с вентиляций у них проблем точно нет. 
Ну а теперь поговорим о минусах. Вопрос того, прилично ли это, красиво ли это, затрагивать я не буду, пусть каждый решает за себя. Главный минус, по моему мнению, это именно гигиена, улицы в Китае мягко сказать не самое чистое место, и находиться там ребенку в таком виде мне кажется не особо целесообразно. Кроме того, кайданку носят и зимой, поэтому встает очевидный вопрос, а не холодно ли? 
Что естественно, то не безобразно... Азия, Китай, Китайцы, Странности, Путешествия, Культурный шок, Длиннопост

(китайский мем, примерный перевод: Похолодало, быстрей одевай кайданку!)

Также в общественном транспорте в Китае все время толкучка и ребенок может банально пораниться об одежду пассажиров, не говоря уже о том, что он может ее им испачкать.

В общем сами китайцы говорить на эту тему зачастую отказываются, другие же говорят, что это пережиток прошлого. Мой преподаватель как-то обмолвился насчет кайданку: я знаю, что у нас так часто ходят, но о причинах не принято говорить, я лично это не поддерживаю.

Ну, а теперь, как я и обещал, расскажу про другую разновидность кайданку. По одной легенде данные штаны появились для того, чтобы девушке не нужно было полностью раздеваться в первую брачную ночь, потому что в то время жених и невеста узнавали друг друга, только во время свадьбы. Собственно, такой традиции уже давно нет, но вот одежда осталась, и в Китае очень много женского нижнего белья с подобным дизайном. 
Что естественно, то не безобразно... Азия, Китай, Китайцы, Странности, Путешествия, Культурный шок, Длиннопост
Впрочем, не только белья…
Что естественно, то не безобразно... Азия, Китай, Китайцы, Странности, Путешествия, Культурный шок, Длиннопост
Такого как на предыдущем фото, я лично не наблюдал, но многие китайцы горят, что очень популярны колготки с таким дизайном. 
Что естественно, то не безобразно... Азия, Китай, Китайцы, Странности, Путешествия, Культурный шок, Длиннопост
Собственно, как я уже и говорит, то как относиться к этому это личное дело каждого. Надеюсь теперь меньше людей будут шокированы, увидев маленьких китайских детей в кайданку (а может и не детей). 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что никогда не увижу маленьких китайских детей.Да и взрослых тоже, не видеть бы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку