Что делать с матерью-алкоголиком?

Мне очень нужен совет, взгляд со стороны. С матерью не общаюсь вообще больше 10 лет. Она сильно пила. Вначале пытались вытащить ее, года два, но она свой выбор сделала. Пила со своим мужем по-черному. Поэтому я устранилась - своя семья и нервы дороже.

Недавно узнала, что она продала свою двушку в городе и уехала в какой-то поселок, там купила какую-то квартирку и живет... Видимо, долги за квартиру были, да и при таком раскладе она явно деньжат получила - есть что пропивать. Ну, ее дело.

Вчера мне в соцсетях пишет женщина - мол, ваша мама погорела. Сгорело всё, документы в том числе. Типа, делайте что-нибудь....

И я в ступоре! Что я должна делать?! Забрать к себе?! Нет.

Как я могу ей помочь? И надо ли? Она пьет больше 10ти лет. Это сейчас документы как-то восстанавливать, но я не представляю - как.... Когда я ее видела последний раз - она уже на человека не была похожа.

Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Возможно, у кого-то есть подобный опыт...

Очень нужен совет.

Заранее спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не можешь по-другому, то помоги с документами и вещами.

Но домой к себе не бери - детям психику не ломай

раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Она если узнает, где живет ТС, то с большой долей вероятности начнет обивать пороги и спать в падике, давить на жалость и создавать неудобства перед другими жильцами, 100 раз пройдено. Но может и нет

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя ей документы?
4
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых дети, а во-вторых очень сомневаюсь, что ее квартира случайно сгорела. Спалила в пьяном угаре свою - рано или поздно может спалить и квартиру дочери

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто

8
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то кто-то оставил разумный комментарий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна с вами. Но ещё хотелось бы обратить внимание, что мать то помощи и не просила, может ее все устраивает? Она ТС не искала, помощи не просила.

Если сильно совесть гложет, то можно поехать и предложить то, что люди предлагали см. комментарии выше.

А там смотреть по ситуации, если захочет куда то поехать и пролечиться, то можно помочь, но не деньгами. А если нет, то застеклите окна, оставьте ей матрас и макарон и уезжайте, и адрес не давайте.

А человека, который вам написал, забаньте. Если так переживает, то пусть сама и помогает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая это тема страшная, врагу не пожелаешь.

Пьяница мать - горе в семье

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант может и поможет. Знакомый один просто бил за каждую пьянку, до кровавых соплёй и в принципе помогло. Но тут у него комплексно было сначала запугал собутыльников,а потом работал с ней методично .
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку