Что делать когда украли велосипед? Мой опыт в Швейцарии

Всем привет!

В этот понедельник дочь, собираясь в школу, с удивлением обнаружила, что её велосипед, который стоял под навесом рядом с домом, где мы живём (многоквартирный дом, г. Бургдорф, рядом с Берном), был украден.

Для тех, кто пока со мной не знаком: врач-рентгенолог, живу и работаю в Швейцарии с августа 2019 года. До этого 8 лет жил и работал на северо-западе Германии. 41 года, женат, 2 детей школьного возраста.

Возник вопрос: а что теперь делать? Куда идти? В голове сразу нарисовалась картика долгих походов в полицию с написанием заявления о краже, потом долгое общение со страховой на предмет компенсации: в рамках страхования частного ущерба третьим лицам у нас включено также страхование личных вещей в случае кражи с покрытием до 2000 франков / вещь, но с франшизой в 200 франков (1 франк = порядка 100 рублей).

Но всё оказалось намного проще:

Оказывается в Швейцарии есть сервис "электронная полиция" или Suisse ePolice, где можно оставить заявление в электронной форме в случае преступления без отягчающих обстоятельств (простая кража без свидетелей и следов взлома, потеря чего либо типа автомобильного номера, киберпреступление и т.п.), что, после регистрации на платформе, мною и было сделано:

Что делать когда украли велосипед? Мой опыт в Швейцарии Кража, Велосипед, Полиция, Страховка, Обращение, Личный опыт, Жизнь за границей, Швейцария, Криминал, Длиннопост, Негатив
Что делать когда украли велосипед? Мой опыт в Швейцарии Кража, Велосипед, Полиция, Страховка, Обращение, Личный опыт, Жизнь за границей, Швейцария, Криминал, Длиннопост, Негатив
Что делать когда украли велосипед? Мой опыт в Швейцарии Кража, Велосипед, Полиция, Страховка, Обращение, Личный опыт, Жизнь за границей, Швейцария, Криминал, Длиннопост, Негатив

где указываются персоналии, адрес кражи, что украдено и при каких обстоятельствах, а также прикладываются фото украденного (если есть) и чеки, подтверждающие сумму ущерба (если есть). Заявление можно затем скачать в формате pdf, и оно служит подтверждением обращения в полицию для страховой компании.

Со страховой тоже всё очень просто: я написал по электронке в нашу страховую с вопросом покрывает ли наша страховка кражу велосипеда и что делать / какие документы предоставить для получения компенсации:

Что делать когда украли велосипед? Мой опыт в Швейцарии Кража, Велосипед, Полиция, Страховка, Обращение, Личный опыт, Жизнь за границей, Швейцария, Криминал, Длиннопост, Негатив

На что пришёл ответ, что достаточно копию обращения в полицию + документы на велосипед (чек со стоимостью) + банковские данные, куда перечислить деньги, что было отправлено.

На следующий день пришло сообщение от отдела по компенсации ущерба о выплате мне 99 франков (299 франков - стоимость велосипеда на момент покупки в августе 2019 года, 200 франков - франшиза, итого к выплате 99 франков):

Что делать когда украли велосипед? Мой опыт в Швейцарии Кража, Велосипед, Полиция, Страховка, Обращение, Личный опыт, Жизнь за границей, Швейцария, Криминал, Длиннопост, Негатив

Итого, кража в выходные (скорее всего в ночь с субботы на воскресение 16.12.23 - 17.12.23), в понедельник 18.12.23 - обращение в полицию и страховую, во вторник 19.12.23 - сообщение от страховой о выплате, ну и сегодня в среду 20.12.23 деньги уже на счёте:

Что делать когда украли велосипед? Мой опыт в Швейцарии Кража, Велосипед, Полиция, Страховка, Обращение, Личный опыт, Жизнь за границей, Швейцария, Криминал, Длиннопост, Негатив

Всем хорошей среды!

Если увидели ошибку в тексте - дайте знать, исправлю пока не поздно.

update:

Ответы на интересные вопросы в комментарии #comment_292849655:

1. Процент раскрытия подобных преступлений известен?

Интернет пишет, что по состоянию на 2016 год, раскрывается только каждая 50 кража велосипедов или 2,3% от всех краж - https://www.luzernerzeitung.ch/schweiz/statistik-nur-jeder-5....

2. Как часто подобное случается, не с вами лично, а вообще, в вашем районе проживания?

В нашем районе это не так и частое явление, но за прошедший год я слышал о порядка 5 случаях от дочери, подружки которой также лишились своих велосипедов. Ну и в местной группе в одной запрещённой соц.сети видел порядка десятка объявлений о пропаже велосипедов.

3. Что будет со страховой выплатой, если велосипед найдут и вернут?

Если велосипед найдётся, то вариантов 3: вернуть выплаченные страховой деньги; отдать найденный велосипед страховой; выкупить велосипед у страховой, заплатив разницу (не говорят, правда, по какой цене, велосипед ведь тоже уже не новый). В любом случае страховую надо будет известить о том, что велосипед нашёлся.

4. При следующем страховом случае "франшиза" опять будет вычтена?

Да, франшиза на каждый страховой случай (по крайней мере у нас так).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"рядом с домой" поменяйте "й" на "м".


Процент раскрытия подобных преступлений известен?

Как часто подобное случается, не с вами лично, а вообще, в вашем районе проживания?

Что будет со страховой выплатой, если велосипед найдут и вернут?

При следующем страховом случае "франшиза" опять будет вычтена?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. Исправил.

И спасибо за вопросы.


1. Интернет пишет, что по состоянию на 2016 год, раскрывается только каждая 50 кража велосипедов или 2,3% от всех краж - https://www.luzernerzeitung.ch/schweiz/statistik-nur-jeder-5....


2. В нашем районе это не так и частое явление, но за прошедший год я слышал о порядка 5 случаях от дочери, подружки которой также лишились своих велосипедов. Ну и в местной группе в одной запрещённой соц.сети видел порядка десятка объявлений о пропаже велосипедов.


3. Если велосипед найдётся, то вариантов 3: вернуть выплаченные страховой деньги; отдать найденный велосипед страховой; выкупить велосипед у страховой, заплатив разницу (не говорят, правда, по какой цене, велосипед ведь тоже уже не новый). В любом случае страховую надо будет известить о том, что велосипед нашёлся.


4. Да, франшиза на каждый страховой случай (по крайней мере у нас так).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос. Подобные страховые случаи сказываются на цену страховки на следующий год?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, цена страховки останется прежней.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку