Что делать, если заболел попугай?

Рекомендовано к прочтению, Роман просто изложил мои мысли словами. Ведь многие владельцы заболевших попугаев очень часто ищут помощи от других владельцев, у которых с попугаем было что-то похожее или ищут схемы лечения по похожим симптомам. А также многие дают советы типа "А у моего попугая тоже было такое и лечил я его так-то и так". Будьте осторожны, вы можете лечить совершенно не ту болезнь! Одинаковые симптомы могут быть присущи совершенно разным заболеваниям. Не играйте в русскую рулетку с вашим пернатым.

Что делать, если заболел попугай? Птицы, Попугай, Болезни попугая, Как лечить попугая

"Как-то я участвовал в семинаре одного крутого немецкого ветеринара для владельцев попугаев. Семинар начался с того, что доктор показал собравшимся 5 раз одну и ту же фотографию больного попугая и 5 раз перечислил его симптомы, они тоже были... одни и те же. Но при этом врач назвал 5... разных диагнозов, поставленных этому попугаю после исследований анализов в лаборатории. Тем самым ветеринар хотел сказать: при совершенно разных диагнозах симптомы болезни у попугаев могут быть абсолютно одинаковыми. И по одному внешнему виду, без лабораторных исследований крови, помета, мазков из клоаки, рентген-снимка и тому подобного поставить диагноз птице невозможно. А значит, и невозможно лечить.

Есть, конечно, люди в русских селеньях, у которых нет поблизости ветврача, поэтому приходится лечить попугаев самостоятельно с помощью книг и советов из Интернета. Иногда это получается. Но у каждого из этих людей, как впрочем, и у каждого ветврача за спиной – свое кладбище. Просто об этом не любят распространяться.

Более того, поставить правильный диагноз непросто даже специалисту. Вы, наверно слышали, такое слово «консилиум»? Его часто используют, когда речь идет о больных людях. Собираются вместе разные врачи и обсуждают результаты исследований и анализов, чтобы, сообща, поставить диагноз. То есть один врач часто не в состоянии сделать это правильно. И все равно мы все наслышаны о врачебных ошибках. Но то – люди, которых изучают много лет вдоль и поперек. А у нас речь о попугаях, которых не изучают. Не секрет, что в наших вузах ветврачей учат спасать коров, свиней, лошадей, кошек, собак, в лучшем случае – уток и кур. О попугаях вообще речи не идет. Ну, или идет вскользь. Врачам, желающим лечить попугаев, приходится усиленно заниматься самообразованием – летать за опытом к коллегам в США и Европу, стажироваться в парках птиц. Но и это не дает гарантии правильного диагноза.

К чему я пишу все это? Ко мне стали обращаться люди с просьбами: «Спасите-помогите! Попугаю стало плохо». Друзья, я не могу вам помочь. Во-первых, я – не ветеринар. Да и не всякий ветеринар с этим справится. Во-вторых, поставить диагноз и назначить лечение по фотографии в 99 процентах случаев невозможно, нужны дополнительные исследования. А симптомы, как правило, ни о чем не говорят, так как встречаются сразу у 1000 болезней, и гадать, какая из них у вашей птицы – просто глупо. Мой совет прост. Не тяните время, идите к ветеринару по лечению птиц. Еще лучше – посещайте его раз в год с целью профилактики. И обязательно, приобретая попугая, сдайте все анализы на опасные вирусы. Тогда есть шанс, что ваш пернатый друг не заболеет."


Автор Роман Попов

Лига орнитологии

6.4K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.