Что делать если у вас агрессивный кот?

Привет, друзья!
Тут в комментах мне задали интересный вопрос:

Что делать если у вас агрессивный кот? Психология, Человек, Кот, Мысли, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

Я начал отвечать, но, в итоге, получилась такая простыня, что лучше оформить её отдельным постом. Короче, поїхали.

У меня был личный опыт проживания с очень проблемной взрослой кошкой, которая вообще не принимала никакого тактильного контакта, и сразу кусала до крови любого, кто к ней притрагивался, или пытался взять на руки.

Спустя пол года, кошка стала практически ручная, конечно, с оговорками. Она все ещё могла сильно укусить, или поцарапать, но взаимодействовать с ней стало намного проще. Увы, когда она у меня жила, я допускал много ошибок, которые усугубляли ситуацию (к примеру в ответ на агрессию, щелкал по ушам, громко кричал, или запирал её в ванной). Поэтому я уверен, что пол года - довольно длительный срок, и, при правильном подходе, его можно сократить.


В дальнейшем я подобрал маленькую девочку котенка с улицы и воспитывал её с самого кошачьего детства. Сейчас это уже взрослая, очень игривая, ласковая кошка. Ей очень легко стричь когти и она очень четко соизмеряет силу укуса и удара, и, ни разу, за 3 года, никого не укусила, или поцарапала до крови. Вступление закончено, вернемся к сути.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВЗРОСЛЫХ КОТОВ (и кошек)


1.Первое и главное правило. НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ КОТА.

Да, закрывать в ванной тоже нельзя. Бить ни в коем случае нельзя. Громко кричать на кота не рекомендуется. Громко хлопать в ладоши, или стучать по столу тоже нельзя. Коты воспринимают крик и громкие звуки как физическую угрозу, поэтому - НЕЛЬЗЯ.

Повышать голос можно только в случае если нужно обозначить команду "Нельзя". Не нужно держать питомца за шкирку и на него кричать, или бегать за ним по квартире, и криком объяснять ему в чем и насколько он неправ. Он не поймет ваших излияний, а поймет только то, что вы шумный источник возможной опасности и реагировать на вас он будет именно так.

Ваш окрик должен быть коротким и четким.  Моя кошка реагирует на такие запрещающие команды: "ЭЙ", "НЕЛЬЗЯ", "НЕТ" и "ФУ";


2. Уберите свободный доступ к еде.

Начните кормить по часам. Утром и вечером ему насыпаете еду, своими руками, так чтоб он видел. Обязательно это делать ПОСЛЕ того как вся семья, включая вас, поест. Кот четко понимать кто именно для него является источником еды;


3. Ограничьте тактильный контакт с котом.

Его не нужно тискать, гладить, вообще как-либо дергать БЕЗ ЕГО ЖЕЛАНИЯ, ИЛИ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ.

Если вам нужно застелить постель и там лежит пушистая жопа, тогда трогать можно и даже нужно.

Это правило временное, со временем, когда ваши отношения станут мягче, им можно будет пренебречь;


4. ИГРАЙТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИГРУШКАМИ.

Кот должен перестать идентифицировать ваше тело, или его части, как объект для игр.

Никаких "злых рук", "руки под одеялом" и прочих тактильных игрищ. Используйте исключительно специальные кошачьи игрушки ( палочки, мячики, веревочки и т.д.). Определяйте сами что именно больше нравится коту. Может ему вообще больше по нраву догонялки, главное, чтоб во время таких игр, питомец вас на кусал и не царапал;


5.Ещё одно важное правило: Моментально прекращайте любые игры и взаимодействие с котом при малейшем проявлении агрессии на вас, или других членов семьи. После прекращения игры просто игнорируйте питомца. Специально изолировать животное нужно только если оно очень агрессивно, и бросается на вас после прекращения взаимодействия.


6. Старайтесь больше играть с котом.

Да, сначала кажется, что этот пункт противоречит п.3. но это не так. Вопреки распространенному мифу, домашние коты - очень социальные животные. Несмотря на кажущуюся независимость, им необходимо внимание хозяев  не меньше чем собакам.

Играйте с котом не менее часа в день, однако помните, никакого тактильного контакта, только игрушки.

Совместные игры очень сильно помогают наладить процесс общения и взаимодействия с животным. Но если коту не комфортно, он проявляет агрессию, или не хочет взаимодействовать, лучше оставьте животное в покое.


7. Определите зоны для поглаживаний, которые ему больше нравятся и зоны, которые трогать категорически нельзя.

Со временем, кот станет менее агрессивным и его можно будет гладить. Очень важно не лезть руками в опасные зоны, иначе можно нарваться на агрессию.

Как правило, затылок, шея, зона между ушей и уши - это зоны свободных почесушек.  Иногда сюда входит так же спина и зона возле хвоста.
И, так же, как правило, живот и лапы - зоны, которые запрещено трогать.

Так же, во время почесушек, учитывайте, что коты - очень чувствительные к тактильному контакту животные, и длительные поглаживания, особенно вдоль позвоночника могут вызвать тактильный "перегруз" и последующую агрессию питомца.


8.Научитесь "читать" вашего питомца.

Коты, как правило, очень ярко проявляют свои эмоции, и, их несложно понять, если знать что значат их движения хвостом, позы, движения ушами и т.д. На ютубе есть куча роликов на данную тематику, крайне рекомендую ознакомиться;


9.Стерилизуйте животное.
Кот, или кошка проживающие в квартире, после достижения полового созревания не имеют возможности реализовать свои половые инстинкты, что приводит к серьезным проблемам с психикой и здоровьем у ваших питомцев.

Если ваш питомец на свободном выгуле, стерилизация поможет ему избежать таких заболеваний, как микоплазмоз, хламидиоз, трихомоноз, токсоплазмоз, лептоспироз, бруцеллёз, вирус герпеса, вирусная лейкемия кошек, вирус иммунодефицита кошек и т.д.



Воспитание взрослого проблемного кота - дело хлопотное, сложное, долгое и, увы, не всегда результативное.

Однако, придерживаясь этих несложных правил вы можете уберечь свое здоровье и сделать ваше общение с питомцем намного более комфортным и доверительным, чем раньше.


П.с. Конечно, эти правила не являются аксиомой. У каждого кота, как и у нас - разные характеры, вкусы и предпочтения. Поэтому в каждом случае все равно требуется индивидуальных подход

Спасибо за внимание, друзья! Всем мира, хорошего настроения и только ласковых котов)

Что делать если у вас агрессивный кот? Психология, Человек, Кот, Мысли, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
9
Автор поста оценил этот комментарий
А моему коту по кайфу злая рука, он даже мурчит когда с ним так играешь. На передних лапах когти стригу и он не царапает до крови, задние не такие острые, а силу укуса он научился контролировать. Если вдруг кусает больно - то втягиваешь через зубы воздух издавая звук «ысс», и кот замирает при этом. Но чаще делает кусь, а потом сразу лизь. И глядя как он это делает, думаешь, что человечина наверное вкусная.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь про изначально агрессивных котов. С такими руками играть нельзя. Или будет больно.


А так - да, не спорю, большинство домашних котов соизмеряют силу укуса так, чтоб не навредить. И поцарапать могут разве что случайно, потому что лапами бьют не выпуская когти

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой охуенно приспособился и еще несколько лет по двору носились серые котята.

Задумайся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и котят бездомных наплодили. Насчёт интеллекта эт я перегнул, наверное

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мерзко - не читай, кто тебя заставляет? И вообще привыкай - есть мнения и кроме твоего в мире

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, наверное, по диагонали пост прочитал, или только то, что жирным выделено, иначе я не понимаю почему ты так рьяно защищаешь свою точку зрения и почему советы - хуйня


В посте выложены рабочие советы о том, как выстроить отношения с уже агрессивным взрослым котом. Без насилия, боли и принуждения. Если для тебя это хуйня, то бля, чел, что с тобой не так?


Ну а то, что кот не проявляет к тебе агрессии - вызвано целой совокупностью факторов. Начиная с генетически заложенного характера, заканчивая ограниченным количеством источников радости, внимания и ласки. И тем, что с самого его детства ты выстраивал иерархию основываясь на "космических пиздюлях"


Открою секрет. Хороших взаимоотношений в большинстве случаев можно добиться и без пиздюлей. Проверено

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезные советы сработающие на одного из десяти котов. У кота всегда еда в тарелке, мну его каждый раз как прохожу мимо - кот просто мягкая игрушка, с которым можно делать все что угодно, сам приходит спать на ручки, никогда не бухтит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вы его с детства воспитываете, или он к вам попал взрослым и с проблемами поведения? Если с детства, то перечитайте ещё раз пост, ибо он вообще не об этом. Как ни странно

Автор поста оценил этот комментарий

а чем страница приюта и написанное на оной отличается от любого комментария тут, что моего, что иных людей, по степени доверия изложенной информации? только тем, что вам больше нравится верить им, а не мне? не так ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что через их приют в год проходит больше котов, чем вы вообще в жизни когда-либо будете иметь.


Большая выборка наблюдений и конкретный эмпирический опыт позволили этим ребятам выработать рабочий свод правил, который работает с подавляющим большинством котов

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про совместные игры. У меня две кошки, подобранные - постарше и помладше. Играть они иногда просят сами, но играть с обоими невозможно - младшая воспринимает старшую как объект охоты, несмотря на то, что ту это часто бесит, хотя и через полчаса они с удовольствием сами могут бегать друг за дружкой по очереди, так вот совместная игра превращается в засаду - обе в засаде и кто первый выйдет на того нападут. В общем игры не получается, а раздельно - младшей очень быстро надоедают сделанные для игры игрушки и она либо охотится на старшую либо скулит требуя играть. Я прям не знаю как с ними нормально играть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволяет пространство, попробуйте с ними играть в засаду, прятки и догонялки одновременно. У моей кошки это одна из любимейших игр. Сначала я прячусь, она подкрадывается я выскакиваю и гоняюсь за ней, потом меняемся. Она в засаде, а я подкрадываюсь.


Попробуйте как то адаптировать эти догонялки чтоб втроем играть. Это очень забавно)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вызывают лишь ввиду отсутствия оных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что вы неспособны увидеть то, что лежит прямо ува перед глазами. Всего хорошего

1
Автор поста оценил этот комментарий
И, так же, как правило, живот и лапы - зоны, которые запрещено трогать.

Я после этого перестал читать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я же не такой умный как ты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь вот эта твоя пассивная агрессия это твоя же злость на себя самого, потому что в этой ситуации ты абсолютно неправ.


Ведь ты же принял на себя ответственность за это животное, кормил, может даже любил. А когда оно перестало быть удобным - выкинул на улицу. Ещё и настолько безответственно, что оно дало потомство. Ты же понимаешь, что такое поведение это вообще не ок? Так нельзя с животными. Это просто бесчеловечно.


Смекаешь?


Мне кажется, что ты знаешь что ты неправ. Именно поэтому ты пытаешься меня зацепить, или выставить дураком


Мне жаль что в СНГ ещё недостаточно развита цивилизация, чтоб воплощать законы по защите животных на таком же уровне, как в той же Германии. Где за такую херню наказывают очень больно и ощутимо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я бы не сказал, что именно у меня все грустно и цинично. у меня есть собственная королевская подзаборная. с которой у меня почти нет проблем. взятая в возрасте до года (судя по зубам и внешнему осмотру).

и, уж поверьте на слово, чрезмерно никогда не наказывалась. в частности, я соблюдаю правило, если она забралась в "лежанку" свою, то это "я в домике". хотя при слишком серьезных проступках это не работает, но такое бывает не чаще раза в год.

а по поводу наших взаимоотношений, то ситуация такова...

я для нее главный, хотя и кормлю ее не я. так что тут не приходится говорить о зависимости. укусить или поцарапать? упаси господи. один раз она мне кровь пустила. первый день, как со мной пришла. да, я ее не забирал, она сама со мной до дома (квартиры в многоэтажке, на лифте, да) шла. так вот, у нас были подозрения друг к другу, но на руки она таки залезла, я у компа сидел в позе развалился. она на руках, но и на пузе. тут я чихнул.


так что, поверьте, коты не тупы. просто им надо иногда прощупывать границы дозволенного. это заложено инстинктами. кошки в этом отношении покладистее, а вот коты должны знать, когда приходит время менять вожака.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваш подход понятен. И кошку вы взяли ещё котёнком, если до года. И повезло, что дворовая оказалась не зашуганной, или забитой, а вполне адекватной и покладистой. Но ведь изначально речь не о таких котах велась. Если кот, или кошка проявляет на вас агрессию, то это не ок. Такое поведение во-первых, имеет определенные причины, а во-вторых, его надо корректировать. И именно в рамках коррекции, а, так же, адаптации физическое воздействие на кота категорически запрещено. Именно для того, чтоб у кота не было ассоциации хозяин=угроза.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ, кидайте минуса, но всегда воспитывал через пиздюля. Что собак, что кошек, хоть малых, хоть взрослых. По моим разумным меркам естественно. Пиздануть(сила соизмеряется с тяжестью косяка и веса животного) можно только в момент косяка животного, в остальное время исключительно любовь и ласка. Косяками не считаю гадство в неположенном месте, опрокидывание вещей... Эти вещи решал через пристыжение и обучение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Многие воспитывая кошку с детства могут выстраивать иерархию основываясь на физической силе большинство котов это нормально воспринимают. Но. Можно обойтись без пиздюлей (насчёт собак не знаю, ещё не доводилось их воспитывать и дрессировать)


2. Если у вас появился взрослый кот, и он проявляет к вам агрессию, пиздюли - элементарно не помогут. В результате проявлений насилия кот будет воспринимать вас как источник опасности, гадить исподтишка, может даже бросаться, кусать и царапать до мяса. Могут быть расстройства пищевого поведения и хождения в туалет в неположенных местах.

Результат будет печальный. Как минимум агрессия и недоверие к вам, как максимум - поломанная психика животного

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим. Такой вопрос: Жил кот, довольно давно, потом взяли кошку. Оба стерильны. Коту компания не по душе. Т.к. лишился части внимания и территории. Начал срать на диван намеренно. За горшком слежу хорошо, и там точно было чисто. Получил пиздюлей, делать это перестал. Это конечно херовый поступок, но были перепробаваны средства специальные, что бы там не гадил, не помогло, а жить с говном на диване как то не хотелось. Вниманиевопрос! Что надо было делать в этой ситуации, если наказывать животное нельзя?
З.ы. у котов то время были раздельные туалеты
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это, получился вполне адекватный ответ, несмотря на то, что ответом оказались пиздюли. Коты, кстати, хорошо понимают где гадить нельзя именно через такой метод воздействия. Другое дело, что, в большинстве случаев, агрессию кота насилием убрать не выйдет

А чтоб ваши коты подружились, старайтесь вовлекать их в совместные игры. Главное, чтоб их активность была общей. И со временем они подружатся

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

   Лучше всего, подстроить свой график под агрессивного кота.

   Старайтесь приходить и уходить на работу/с работы во время его сна. Так вы меньше будете его раздражать.

    Во время бодрствования кота, оптимальным решением будет лежать без движений, в позе трупа. По возможности, старайтесь реже дышать. В зимнее время, неплохим решением будет находиться на балконе, пока ваш питомец не заснёт.

     Следует ввести за правило, покупать себе еду худшего качества/меньшего количества( в идеале обе опции сразу) чем у кота. Таким образом вы уберет ещё один раздражитель из его жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной сарказм, мне нравится

Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы подумали и устыдились собственного честного ответа, понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я подумал и увидел что вы пошли по ложному пути. На что, я собственно вам и указал

Автор поста оценил этот комментарий

вам честно или устраивающее?


если честно, то да. если устраивающее, то нет.


пропаганда, воспитание? есть разница?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком глубоко копаете)

Это хорошо для философа и плохо для эмпирического применения знаний.

Так недолго и увязнуть в пучине собственных измышлений и коконе сомнений. Прекращайте, возвращайтесь в материальный мир осязаемых вещей)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты до сих пор не в Германии?

Ты же разделяешь их взгляды и вообще свой в западной европе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна попытка меня уколоть. Не зачёт. Однако я рад что остальные мои тезисы не вызывают у тебя возражений

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

извините, если вам покажется дальнейшее грубоватым, но...


ваши советы, рекомендации, как и всех прочих людей, как и мои собственные, направлены на что именно? на то, чтобы котейка стала такой, как надо вам, им, мне.


этакий манкурт получается. это слово не шибко распространенное, но гуглится легко.


и это ли не насилие над психикой животного? ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вопросом на вопрос: воспитание ребенка, получается тоже - насилие над психикой и выращивание манкурта?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понимаете, в чем я с вами не могу согласится. это в том, что физическое воздействие запрещено. видите ли. исходя из того, что мы знаем о животных и их разумности, мы являемся единственным полноценноразумным видом животных на планете. из этого следует, что кошки не способны понимать речь. что нашу, что гипотетическую свою. потому, они применяют иные способы для демонстрации своих желаний. в частности пиздятся, кусаются, метят, шипят и тому подобное. моя кошка не знает команд фу, нельзя и так далее, но прекрасно знает шипение. это негативный знак для нее. типа нельзя, не трогай, отвали, и так далее. и знает нечто типа тпруу. как для лошади, но более схоже с мурчанием. это позитивный знак. если она хочет ко мне в обнимашки перед сном, то приходит поближе, со спины на подушку садится и тихонько мявкает, мол вот она я, пришла, можно? шикнешь, уйдет. прыкнешь, прям по тебе на "свое место для обнимашек" пойдет. этакий ритуал, кстати.


а вот когда вы говорите про агрессивных котов... а вы их нахрена вообще взяли то? они этого хотели? посади вас в клетку из золота, вам оно как, будет нравится?

сломать можно любого, тем более животное. это не сложно. вы сильнее кота. пиздите больше и кот будет вас слушаться. это работает. только при этом вы не получите друга. но не все хотят с вами дружить изначально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы описываете конкретно ваше общение с одной конкретной кошкой. И, действительно, с такой позиции ваша логика практически безупречна. Однако ситуаций в жизни - море. Изначально ко мне в комментах обратилась женщина. Исходя из её слов, кот проявляет агрессию конкретно к ней, а остальных домашних он не трогает. В её ситуации ей нужно скорректировать поведение кота. Не выбрасывать же его на улицу.


Бывают случаи, когда коты попадают к новым хозяевам после смерти предыдущих. Или котика мучали, а неравнодушные граждане в дальнейшем решили его приютить, т.к. домашнее животное, ещё и с поломанной психикой на улице просто не выживет. Бывает, что кот начал проявлять агрессию после появления второго питомца, или рождения ребенка. Это все реальные случаи, которые лично я видел. И список можно продолжать и дальше.

Новые владельцы, как правило, не знают как взаимодействовать с агрессивным котом и своими действиями только усугубляют ситуацию. Собственно поэтому я и решил сделать этот небольшой и несложный список.


Естественно, эти пункты не являются аксиомой, и каждое животное требует индивидуального подхода.

А уж тем более, если вы подобрали кота/кошку совсем маленькой и с пластичной психикой, вы можете выстраивать отношения так, как вам удобно (без перегибов, естественно)


Запрет на физическое воздействие - крайне важная вещь именно в той специфической ситуации, которая описана в посте. Ибо если если кот будет изначально видеть в вас угрозу, в дальнейшем строить отношения будет очень сложно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал ты баба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старайся лучше. У тебя, пока что, не очень хорошо получается

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и заключается который в том, чтобы с минимальными затратами получить что? животное, которое захотят забрать недалекие люди.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как все у вас грустно и цинично получается.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

сводить к ветеринару.

многие  же говорят, что изменение поведения это может быть связано и с болезнями

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, это очень хороший совет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Умрет - и хрен с ним. В другой жизни будет умнее и не будет кусать руку, дающую еду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень утилитарная и откровенно хуевая и жестокая позиция.

Может тогда тебе лучше вообще питомцев не заводить, раз ты не хочешь заниматься их воспитанием и благополучием?

Ну а чо. Животное было ласковым, но вдруг заболело, например, начало гадить где не надо, или кусаться, потому что плохо. А ты его выкинешь.


"Умрет - и хрен с ним", так ведь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, что это мы такие особенные с моей кошкой, что в догонялки и прятки играем и еще кошка игрушки приносит, чтоб ей кидали, как собака. Оказалось, что у многих так:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя, увы, не любит игрушки проносить, но с радостью за ними гоняется когда кидаешь))
А прятки-догонялся почти все котики любят, нападать из засады это ж их врожденный инстинкт)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правило 10: Выкинь охуевшего кота из своего дома.

Если он такой умный и смелый пусть ищет хавку сам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Если выкинуть взрослого домашнего кота на улицу, то в большинстве случаев он умрет, т.к. не имеет навыков выживания. Тогда уже лучше усыпи его из "милосердия". Однако это жестоко, негуманно и бесчеловечно так поступать с беззащитным питомцем. Особенно, если ты, как человек, обладаешь высочайшим, по сравнению с любым другим видом, интеллектом и имеешь все возможности скорректировать поведение "охуевшего кота" вообще не нанося никому вреда.


Кстати, на данный момент, ты - единственный человек в этом посте кто предложил такую жестокую меру. Задумайся

показать ответы