Что делать если на кассе опять "нет" сдачи с крупной купюры?! Решение есть.

Договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 гражданского кодекса Российской Федерации:
«Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».
То есть, если у вас не берут ваши деньги, а отправляют их менять, это может означать фактический отказ продать товар.

А это значит что вы можете позвать менеджера, сказать об ущемлении своих прав, оставить жалобу, и написать в Роспотребназдор. Если вы все это скажете менеджеру или кассиру, то сдача с 5000 за жвачку вам обеспечена.
Автор поста оценил этот комментарий
идите в зад, законофилы! то есть, по вашему, продавец в магазине должен все бросить и бежать вам, родненьким, искать сдачу? взаимное уважение, не слышали о таком? с пятитысячными жвачку только баран может прийти покупать. я всегда ищу возможность дать как можно более точную сумму, потому что сама продавец, и знаю, как жутко бесят такие "законники", которым лень купюру поменьше поискать. а им только слово скажи! сразу начинают харю обиженную строить - как-так, их, королевичей, на место ставят. и начинают потом законом перед продавцом трясти. мы тоже люди! и не хотим тратить свои и так раздолбаные нервы на такую хрень. все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательней фил.
В магазине должен быть некий объём наличности, позволяющий более-менее безболезненно обслуживать клиентов.
Тем более если речь идет о супермаркетах.
Случаи бывают разные, вытри пену.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну блин, иногда действительно НЕТ! ну маленький магазин, не набралась нужная сумма, а сходить разменять некуда. понятно, что в сумермаркетах должен быть размен, но ведь прутся с открытия, в магазинчики свои пятихатки разменивать! и, извиняюсь, н**рать им на отсутствие в кассе суммы. бесят такие люди. а потом могут и штраф влепить, если какая-нибудь истеричка в книгу жалоб напишет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не собираюсь качать права в маленьком, частном магазинчике, я говорю про супермаркеты и торговые центры.
показать ответы