Что делать, если мои игры спыздили и опубликовали в AppStore?

Делал 3 игры на заказ под андроид. Графика моя, разработка моя. Разрешения не давал на аппстор. Узнаю, что какой-то Буржуй стырил игры с гугл плэй и беспроблемно опубликовал на аппстор. Заказчик сам в шоке и точно не имеет дел с этим Буржуем. Он сам и начал бить панику.
Аппстор отвечает. мол это мы стырили у него игры он так сказал.
Как на них воздействовать? Тип с судами дела не имел, боюсь, но с другой стороны, я автор всего, мои права нарушены, можно ж и денег поиметь с Буржуя?
Или если делал на заказ, то я не владелец прав? Но и Бумаг не подписывал.

Что делать, если мои игры спыздили и опубликовали в AppStore? Appstore, Авторские права, Игры, Мобильные игры, Google Play, Без рейтинга

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это не твои игры, а заказчика. Так что не парься
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, понял

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты автор игр - это 100%.
Если делал на заказ игры, но при этом не подписывались документы о передачи прав на владение приложением заказчику, то и игры полностью твои.
Заказчик сейчас является владельцем игр на честном слове, как говорится.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

вот это меня интересовало, все писали, мол я не имею прав на них, раз делал для заказчика

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Авторское право везде одинаково. Если ты автор и не подписывал бумаги: да я передаю права и прочее этому человеку/фирме и тд, то ты остаешься автором.


Что бы подтвердить свое авторство, собирай логи, скриншоты и прочее где указана дата публикации, аккаунт твой и тд. Все это идет как доказательства.


Третье, поскольку аппстор это не рф и снг, отправляешь материалы подтверждающие твое право на владение, именно им. То есть прям так и пишешь, я автор, вот скриншоты, вот подтверждение от гугла, вот мой аккаунт. Прошу удалить нахер и заблокировать того негодяя.


Четвертое. Если ты как то и когда то отдал либо в будущем отдашь права другому лицу. То это будет полностью его проблема.


Если вдруг столкнешься с тем, что кто то, украдет твою интеллектуальную собственность в рф или снг, то тебе просто надо подать в суд и доказать право авторства. Для этого делается самый дебильный и самый простой способ. Сделал софт, игру, модельки, музыку и прочее? Заливаешь на флешку, диск, хард, в общем как удобнее, и отправляешь самому себе по почте заказным письмом или посылкой. Написал что то? Распечатываешь на бумаге и так же письмом. Пришедшее письмо/посылку не вскрываешь и держишь закрытой до тех времен когда не дай бог не понадобиться. Только после этого можно выкладывать в сеть.

И вот если вдруг понадобиться отбить свои права в суде, то просто приносишь конверт, и судья при тебе вскрывает, смотрит файлы и тд. Вуаля. Твои права доказаны. Если по какой то причине, судья начнет возникать, мол как я посмотрю, как я могу быть уверен/а и тд, просишь провести экспертизу с целью доказания что файлы были созданы в ту самую дату, и не изменялись с тех пор.


Все. Ты восхитителен, а сраные воры в говнище.


Пользуйся) И запомни. До тех пор, пока ты не дал письменного согласия, на бумаге с подписью сторон, что ты передаешь права на что либо, то ты считаешься автором.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Аффторское право везде разное.

2) проще можно быть. Исходников суду хватит

3) выбирай выгодную тебе юрисдикцию

4) да зхерали если ты можешь на этом заработать

5) вы хоть раз в суде были? В зависимости от юрисдикции правила разные, но такой дичи не надо


Пользуйся.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не только был, но и судился. Авторское право везде одинаково. По странам отличается не авторское право, а конституционное определение авторского права, а так же полномочия и регулятор. В том же сша, авторское право абсолютно такое же как и в рф, а вот разночтения начинаются в юридическом поле, в основном в регуляторах.


В соответствии со статьёй 102 Закона, защита авторских прав распространяется на «оригинальные авторские работы, запечатлённые на любом материальных носителях, из которых они могут быть восприняты, воспроизведены или сообщены, либо непосредственно, либо с помощью машины или устройства».102 статья гласит что защита авторских прав распространяется на оригинальные произведения, которые перенесены на материальный носитель. А статья 106 определяет кто может иметь исключительное авторское право.


Выбрать выгодную юрисдикцию всегда можно. Вот только 1. Хочешь играть в правовом поле, тогда будь добр подавать в суд в стране размещения фирмы или твоего обидчика. Я сомневаюсь что автор все бросит и поедет через пол земного шара. 2. Если обратиться в суд по месту своего проживания, то это не даст ничего. Абсолютно ничего, потому что принятое решение суда в нашей стране относительно фирмы другой страны с другой юрисдикцией, другой регистрацией и тд, не несет вообще ничего.


По поводу четвертого пункта. Очень просто, если ты на бумаге, кому то передал права на свою интеллектуальную собственность, то ты уже больше не владелец и не автор.


5. Читай выше.


И да, не неси дичь, оправдывая свой никнейм тупостью и глупостью

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Открытие первое  для вас -

1886 бернская конвенция

первый принцип

Произведения, страной происхождения которых является одно из Договаривающихся государств (т.е. произведения, автор которых является гражданином такого государства, или произведения, которые были впервые опубликованы в таком государстве), должны пользоваться в каждом из других Договаривающихся государств таким же объемом охраны, какой последние предоставляют произведениям своих собственных граждан (принцип «национального режима»

Так что вы пожалуй охуеете от того, насколько авторское право разное )))


В РФ ужо много лет Это ГК регулирует


3) Ну и ересь вы написали 

Допустим в ЕС действует уже лет не помню скока директива предоставляющая автору любую выгодную ему юрисдикцию для своей защиты. 

Здесь  речь иде о не каком-то васе а о продавце  (аппстор) действующем на территории государства проживания истца и сам бог  велел в таких случаях ебать именно продавца и именно по нац законодательству. Один из способов я уже описал.


4) Нельзя передать личные неимущественные права в континентальном законодательстве


вы такой умный, наверно страдаете от головных болей?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже кое что открою.


Россия после присоединения к ВТО, должна соблюдать ТРИПС. Согласну трипсу, присоединение к ВТО устанавливает связь с бернской конвенцией.


А именно статью 9 пункт 1:


Члены соблюдают статьи 1 - 21 Бернской конвенции (1971 г.) и приложение к ней.

Однако члены не имеют прав или обязательств по настоящему Соглашению в отношении прав, предоставляемых согласно статье 6-бис упомянутой Конвенции, или прав, вытекающих из нее.


А трипс дополняет:


Статья 70 пункт 3

Охрана существующих объектов


Не возникает обязательств по восстановлению охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, которые на дату начала применения настоящего Соглашения в данном члене перешли в общественное достояние.


Отсюда, мы получаем, что в правовом поле РФ, срать хотели на бернскую конвенцию.


Здесь речь иде о не каком-то васе а о продавце (аппстор) действующем на территории государства проживания истца и сам бог велел в таких случаях ебать именно продавца и именно по нац законодательству. Один из способов я уже описал.

Сразу видно человека, который никогда не имел юр. отношений с судом. Ебать продавца не получится. Потому что Appstore выступает посредником и регулятором, между покупателем и продавцом. О чем кстати сказано в лицензионном соглашении аппстора которое принимают как и продавцы так и покупатели.


Единственное что ты как автор, можешь сделать, это подать ноту протеста в Appstore на вора. То есть в нашем случае на конечного продавца. А не на сам аппстор - регулятора.


А в суд тебе нужно будет уже после этого подавать непосредственно на того же продавца.



4. Поржал. Начнем с того, что, понятие личных неимущественных прав автора в Российском законодательстве как и в постсоветском пространстве отсутствует. Что бы в этом убедиться, можешь почитать главы  70, 69, положения части первой ГК (в частности, ст. 2, относящая к предмету регулирования гражданского законодательства личные неимущественные отношения, а также гл. 8 (ст. ст. 150 - 152), посвященная нематериальным благам и их защите).


Поскольку в нормах ГК нет указания на характер того или иного авторского права, за исключением исключительного права, представляется, что вопрос отнесения того или иного авторского права к определенной классификационной группе будет решаться цивилистической наукой и правоприменительной практикой


Другими словами, права на авторство, в РФ и СНГ, являются вещественным имуществом, которое может, продаваться, передаваться, отчуждаться, изыматься и тд.



вы такой умный, наверно страдаете от головных болей?

Только у глупцов болит голова, за свою недальновидность. Умный человек всегда в мире и покое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хуйню вы написали?

Вы точно умеете понимать прочитанное?

Если будет интересно то это говорит совсем о другом, а конкретней о то, что в островном праве маоральных прав нет )))


По ГК аппстор именно продавец. Определяется просто - кто денег взял тот и продавец.

Про лицензионное соглашение это сильно! Лицо права которого нарушены если что это не покупатель и не продавец. Это совсем другое существо )))


ГК усе имеет ст 1265- 1267 ))


Страдаете значит...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хуйню вы написали?

Типичная логика быдла, не хватает знаний, начинай оскорблять.

ГК усе имеет ст 1265- 1267 ))
Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора
1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

И эти статьи никак не противоречат тому, что авторское право имущественное поле. Ты как автор все равно имеешь полное право, отказаться, передать права, продать права и тд.



Ладно, я устал разжевывать тебе законодательство. Абсолютно бесполезный разговор с человеком который в юридическом поле абсолютный 0.

Автор поста оценил этот комментарий
когда сольешься и в игнор кинешь прочитай ГК  150 )))

Низя продать авторство не только в РФ но и во всем континентальном праве )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так. В большинстве случаев, да. Подобное подразумевается, когда ты выполняешь заказ. Но один хрен должна быть бумажка об отчуждении прав в пользу заказчика. Естественно, с мелкими проектами мало кто заморачивается и это просто подразумевается. Ты и сам как бы должен это понимать. Что тебе платят конкретное бабло за то, что ты создашь что-то и потом отдаёшь это заказчику. А он, естественно, должен мочь распоряжаться этим как ему вздумается (он заплатил именно, чтобы приобрести это в свою собственность).


Вот банальный пример. Ты заказываешь портрет себя у художника. Художник его пишет. Ты потом покупаешь. НО ВНЕЗАПНО художник потом говорит: "нихуя себе, чо эт ты его сфоткал и на аватарку поставил? Не-не, это же моё творение и нехер так делать, я не хочу". Это будет нормально? Нет, конечно. НО! Если в договоре было что-то вроде: заказчик обязуется не выкладывать портрет в открытый доступ вроде интернета, то это уже будет нарушением договора. Т.е. ему, например, разрешено только дома его повесить. Но ты сам понимаешь, что мало кто из заказчиков на такое бы согласился, т.к. нах оно не нужно. Это касается любых мелких проектов. Если речь о крупных проектах, специфических, тем более тех, которые могут приносить потом бабло, то, естественно, там всё серьёзнее и всё обговаривается отдельно.


Аналогичный пример с сайтами. Сделал сайт для заработка как инет-магазин. Заказчик за него заплатил, а ты потом свою разработку захочешь удалить, лолз. Это же твоя разработка! Но это же очевидно, что неправильно и когда заказчик заказывал, то он подразумевал, что ты отказываешь от всех своих прав на эту разработку, он её покупает, чтобы делать деньги себе, а тебе платит за работу. Вот и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К вашему банальному примеру добавьте к примеру  право следования и личные неимущественные )))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прошарь гкрф 4 часть, наёдешь много очень интересной и полезной информации, не поленись вещь в нашем деле необходимая :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автором вы продолжаете являтся. Это в штатах несколько иначе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку