Что делать, если диабетику рядом с вами плохо?

Вчера @Thar напомнил мне, что Пикабушечка, ващета, у меня не только чтобы в мемасики залипать. Очнулась, в общем, и пишу вам о том, о чем, если по-хорошему, надо было писать уже очень давно - что делать, если у кого-то рядом с вами гипогликемия (низкий сахар, если по-простому).


Про причины и симптомы, которые в момент низкого уровня сахара в крови испытывает сам диабетик, я вам расскажу в другой раз - если вам, конечно, это будет полезно или интересно (так что оставьте весточку по этому поводу в комментах ^___^). Сегодня - только о самом важном.


Как распознать низкий сахар у диабетика

Что делать, если диабетику рядом с вами плохо? Сахарный диабет, Первая помощь, Чрезвычайная ситуация, Здоровье, Мат, Длиннопост

Гипогликемии бывают двух видов — легкая и тяжелая. Тяжелую опознать просто — человек упал и лежит без сознания. А опознать тяжелую гипогликемию и определить, что это именно она, просто, потому что перед тяжелой формой всегда идет легкая. Как правило, диабетики в состоянии заметить гипо по "внутренним" симптомам и самостоятельно принять меры. Но иногда что-то идет не так. Мы не чувствуем симптомы, не успеваем среагировать или что-нибудь еще — вариантов масса. Но когда сахар падает, заметить это могут и окружающие. Особенно когда состояние критическое — на грани тяжелой гипогликемии. Симптомы следующие:


- спутанность мыслей (человек может перескакивать с темы на тему в разговоре, "зависать" или терять нить диалога);


- раздражительность и агрессия (так что не обижайтесь, пожалуйста, если в данной ситуации мы вам хамим — это действительно неподконтрольный процесс при гипо);


- нарушения речи (невнятное произношение, "каша во рту");


- потеря ориентации в пространстве ("не понимаю, куда иду");


- потеря контроля над телом ("не понимаю, как иду"; ноги заплетаются, человек может упасть и т.д.);


- в некоторых случаях — появление большой физической силы (некоторые бабушки в таком состоянии шкафы в одно лицо передвигают, по словам моего эндокринолога).


Как видите, внешне человек в состоянии, близком к тяжелой гипогликемии, может быть очень похож на пьяного. Поэтому не спешите отворачиваться, увидев кого-то "в дрова". Присмотритесь. Звучит глуповато, но факт остается фактом — перед вами может оказаться человек, отчаянно нуждающийся в помощи.


Что делать, если у кого-то рядом низкий сахар

Что делать, если диабетику рядом с вами плохо? Сахарный диабет, Первая помощь, Чрезвычайная ситуация, Здоровье, Мат, Длиннопост

Если человек еще в сознании — дать сладкое. Сахар (например, в пакетиках из кафе), сладкий лимонад (никаких zero и light!), сок, карамелька — отлично подойдут. Ничуть не хуже — банан, мед и виноград.


Что давать ни в коем случае не стоит — так это шоколад, шоколадные конфеты (сникерсы, твиксы, etc.) и мороженное. Дело в том, что эти сладости богаты жирами, которые замедляют усвоение углеводов. А при гипогликемии главная задача — дать организму усвоить углеводы как можно скорее. Предлагаю гипующему диабетику шоколадку, вы не просто не поможете — сделаете хуже.


Если человек уже без сознания — уложить на бок и вызвать скорую. Если вы видели, что упавший перед этим что-то пытался есть, а вам совсем не жалко пары пальцев - быстро освободить ротовую полость от всего, что еще не проглочено. Вызвать скорую. Все.


НЕ НАДО ничего совать в рот, а уж тем более пытаться втирать в десны варенье и сахар (где вы, блять, вообще взяли эту гениальную идею?)!!!


Объясняю: при глубокой гипогликемии часто случаются судороги (а иногда и при неглубокой, но с очень низкими показателями). Мало того, что сами останетесь без шаловливых пальчиков, которыми вы пихали в бессознательное тело свое варенье, так еще и можете спровоцировать асфиксию. А количество глюкозы, которое содержится в конфете или что вы там намерены всунуть упавшему человеку в глотку, при глубокой гипогликемии все равно не поможет из нее выйти.


P.S.: Традиционный ссылочный блок.


Узнать, почему я пишу о диа-жизни — тут.


Посмотреть ответы на уже заданные вопросы — вот здесь.


Если вы хотите связаться со мной, милости прошу на электронную почту inspektor.bdd@gmail.com или в Telegram – Rimone. Комментарии я просматриваю, но могу упустить что-то из виду. На вопросы, ответы на которые я уже давала в указанных ссылках, повторно я отвечать не буду — давайте уважать силы и время друг друга.


На претензии и предъявы, основанные на том, что в вашем представлении диабетик\женщина\пикабушник\etc. должен был поступать, говорить или видеть мир иначе, я реагировать не буду в принципе.


И очень прошу не обращаться ко мне за комментариями касательно результатов ваших анализов и по вопросам коррекции инсулинотерапии. Я не врач, я пикабушница.

Сахарный диабет

350 постов1.6K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лежала я в одной палате с девушкой диабетчицей и вот она среди ночи начинает говорить как во сне, не связно. Конечно, тогда я не поняла что происходит, а вот ее соседка побежала за медсестрами. Свет включили, начали колоть клюкозу, поить сиропом-как же это страшно было! А она действительно как пьяная, лепечет, описалась... Все закончилось благополучно, но если бы не соседка, то наверное погибла бы девушка в окружении стольких людей, а все думали, что во сне разговаривает. Страшное заболевание!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клюкоза — это клюква в сахаре?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

клюква в сукралозе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку