Что делать, если бьют подростка?

Привет, Пикабу всесильный! Пишу на энергии подгорающего пукана и прошу помощи советами.

Есть у меня знакомая девочка-подросток. И ее бьют дома.  Ей 16, учится в 11 классе, оценки в основном четверки с вкраплением пятерок но последнее всемя все больше и больше троек (интересно, почему, в самом деле...). Единственный ребенок в семье, живет с матерью и отчимом. И дома у нее ад. Причем, номинально у нее нормальные родители - то есть, никто не бухает. Семью содержит мать, а отчим ничего не делает, сидит дома, как я поняла, довольно давно. И, видимо, от скуки, кошмарит падчерицу-подростка. Мать мягче, но тоже иногда в этом участвует. Девочка очень запуганная. Она мне присылала аудиозаписи их ссор. Выкладывать не буду, и не просите - имхо это незаконно. Но. У меня сложилось впечатление о полной неадекватности врослых. То есть речь не идет о том, чтобы ругать ребенка за конкретные проступки. На нее кричат по поводу и без, речь идет о психологическом насилии, и довольно жестком. Она по большей части извиняется, вне зависимости от того, сделала что-то или на нее кричат просто так. Время от времени получает по голове. Рассказала мне, что однажды отчим ее ударил прямо в ее день рождения, причем так, что у нее было сотрясение. Теперь ее бьют, не оставляя следов. Удары в живот, в голову. После школы она старается куда нибудь пропасть, так как ей страшно идти домой. А когда приходит, снова получает, так как ей запрещено идти после школы куда-то кроме дома. Девочка очень психически травмирована, в присутствии любых взрослых прямо видно как она сжимается в комок. Я общалась с ней лично и меня шокировало ее удивление, что я к ней отношусь хорошо. При том что это просто НОРМАЛЬНОЕ доброжелательное отношение. У девочки была попытка суицида, она два месяца лежала в дурке. Родители запрещают ей принимать антидепрессанты, которые ей назначили. Сегодня ее снова ударили по голове. На ее вопрос "за что" отчим ей сказал, что она хотела ударить мать. При том, что это не так. Она боится рассказывать об этом. Потому что - внимание! Если она не сможет поступить на бюджет, она останется без образования, так как родители от нее откажутся. Подросток печется об образовании, Карл! Хочет пойти в айти, хотя ей это не нравится, но это даст больше финансовой свободы.

У нее есть родной отец, который не участвует в ее жизни и к которому она не хочет и бабушка в другом городе, которая тоже ее не может от этого уберечь так как находится под влиянием матери.

Почему я вообще в это все встряла? Меня тоже били дома. Я знаю, что такое психологическое и физическое насилие. Меня выгнали из дома, когда мне не было еще 16 лет и я жила на улице. Поэтому у меня так пригорает. И я просто дико зла.

Я изучала варианты. Прочитала про эмансипацию от родителей, там нужно чтобы был заработок, она хочет и готова работать, но у нее впереди ЕГЭ. Я готова предоставить ей "политическое убежище" в виде жилья и питания, но я юридически не имею права. Если родители не стесняясь ей же говорят что она хотела ударить мать, значит различным службам могут наговорить вообще все что угодно. Короче, народ. Я не могу это так оставить. Жестокость и насилие нужно пресекать.

Пока я писала этот текст, она решилась позвонить на детский телефон доверия по номеру 88002000112, где тетка на слова плачущей девочки о том что ее бъют дома и что ей делать, посоветовала... выстраивать отношения с родителями и занять нейтральную позицию! Как можно взгреть эту службу?


UPD: по советам пикабутян веду разъяснение обстоятельств. Сейчас ситуация такая - после утреннего инцидента с ударом в голову отчим отвез ее в школу и целый день там дежурил, чтобы никуда не делась. Говорит, что будет теперь так делать всегда. У человека явно слишком много свободного времени. Предложение записать процесс побоев на видео казалось хорошим. Но я спросила. Так вот, отчим ВСЕГДА, прежде чем начать распускать руки, отбирает у нее телефон. Чтобы не доказать. Я не знаю, что с этим делать. С точки зрения закона я не вижу где тут можно подкопаться. Кроме как показания соседей, которые могут слышать крики. Девочке выдана инструкция орать как можно громче, чтобы слышал весь подъезд. Спасибо всем за советы, продолжаем думать.


UPD2: девочка смогла зарегистрироваться и написать коммент: #comment_218997143

В процессе у нее несколько раз отбирали ноут (подарок от родственника, т.е ее собственный). Я завела банковскую карту и симку, завтра надеюсь умудриться передать все это. Чтобы если ее наказывают отсутствием еды, она хотя бы могла купить себе поесть и было откуда звонить. Большое спасибо @kotik.obormotik за предложение отдать ей лишний телефон, чтобы была возможность тайком записать видео. И хотя бы позвонить и позвать на помощь. Попросила девочку выучить номера телефонов и адрес (проверили, запомнила) и в случае чего просто бежать без оглядки, просить звонить у прохожих если не от куда или добираться до меня, если не вышло. Короче... добро есть. Спасибо всем, кто отозвался добром, давал дельные советы. Вы растрогали меня до слез.