Что делать?

Добрый день!


Хотелось услышать различные мнения со стороны (может кто-то был в подобной ситуации), чтобы ещё раз подумать и начать решать проблемы.


Ситуация такая:


1. открывала ИП для мужа (я - ИП, но по факту услуги оказывал он, финансами распоряжался он). Сейчас ИП закрыто, висит долг по налогам (~100тыс). В пятницу пришло письмо от судебных приставов «О возбуждении исполнительного производства». Есть 5 дней для оплаты. У меня такой суммы нет и даже накопить проблематично, потому как см.пункт 2;


2. много кредитов-займов, оформленных на меня (общая сумма ~ 350тыс.).

На сегодняшний день весь мой доход уходит на ежемесячные платежи и продления (ну и на поддержание штанов: еда, проезд). Он оплачивает квартиру и бывает покупает продукты.


Как правильно и с меньшими потерями выйти из этой ситуации (окончательно не испортив свою кредитную историю).

О виновнике торжества)) С Нового года кормит завтраками «конечно все оплатим», «вот на следующей неделе точно все закроем». По факту все «сделки века» одна за одной срываются. Он сидит дома и страдает от груза навалившихся проблем.

На него уже не рассчитываю.


Мои мысли:


- вариант 1: пробую взять потребительский кредит на налоги. Перехожу в режим реально жёсткой экономии, а весь доход на долг (ведь рано или поздно я его выплачу 🤔);

- вариант 2: попытаться взять сумму на налоги в долг на работе (руководство лояльное, если будет возможность помочь - помогут) - но ОЧЕНЬ стыдно. А дальше экономия и постепенно отдаю долги.


И все дальше как в стену уперлась. Найти вторую работу? Из дома уезжаю в 8 возвращаюсь в 19. Какие тут возможны варианты? Тинькофф служба поддержки? Уборщица?


Близких напрягать не хочу. Родители пенсионеры, у брата с женой доход и так не самый высокий + в текущей обстановке у обоих есть вероятность остаться без работы.

У друзей-подруг тоже своих проблем хватает.


Никто из них (близких) не в курсе ситуации. Не хочу их расстраивать. Не представляю как объяснить во что вляпалась по собственной глупости-доверчивости (как не называй суть не меняется). Очень стыдно.


Ну и обо мне: 30 лет, доход от 25 до 60тыс. (продажи, есть сезонность), имущества нет (прописана у родителей), живем на съемной квартире.


Всем кто ответит - спасибо за мнение и помощь.


PS: Уточняю. Муж гражданский = сожитель!