Что бы я сделал, если бы меня выбрали президентом?

В ходе одного из обсуждений меня спросили, что бы я сделал для того, чтобы сливочное масло перестало стоить 80 рублей и начало стоить 20, если бы меня выбрали президентом.
Мне эта задача кажется неймоверно простой с момента "вас выбрали президентом".

Роспуск парламента / совета федераций. Упрощение избирательного законодательства перед следующими выборами. Равный доступ всех партий / кандидатов к СМИ, рекомендации по праймериз внутри партий. Устранение безумного барьера подписей / возврат избирательного залога. Ввод наблюдателей ко всем этапам избирательного процесса, включая международных. Обязательная подпись / особое мнение наблюдателей при подаче результатов в ЦИК / УИК с правом перевыборов на участке. Отмена открепительных удостоверений. При выявлении случаев принудительного голосования / каруселей - уголовная ответственность организаторов.

Итак, у нас сформирована Дума и СовФед, отвечающий интересам россиян и представляющий весь спектр их интересов в регионах / на местах.

Отмена законов о мыслепреступлениях (Закон о защите чувств верующих, поправки, ограничивающие свободу слова). Да, обязательно где-то появятся маргинальные национал-социалисты или им сочувствующие, кто-то, кто будет ругать президента, курс, что угодно. Что поделать, можно осуждать. Можно игнорировать. Можно доказывать в суде, что факты не верны.

Аудит судебных приговоров, присвоение рейтинга за правосудные / неправосудные / спорные решения. Люстрация судей с низким рейтингом. Развитие третейских судов, введение обязательной выдачи исполнительного листа по решениям третейского суда для разгрузки судов. Устранение влияния председателя суда на назначение / снятие судей.

Отмена / минимизация наличного денежного оборота. Максимальное развитие безналичных / бесконтактных систем оплаты для сокращения коррупционной составляющей. Обязательный аудит соответствия доходов и расходов чиновников всех уровней + родственников. Запрет на работу при конфликте интересов (нельзя быть министром сельского хозяйства, если твоя дочь - владелец АПК).

Сокращение бумажного документооборота до 0, внедрение электронного (в госорганах в первую очередь). Все действия можно совершать через интернет, при необходимости - только лично забрать значимые документы (типа решения о заверении Устава организации и т.д.). Постоянный аудит трудозатрат на получение / передачу информации, передача не содержащего конфиденциальную информацию API независимым программистам для конкурсной и открытой модернизации.

Легализация проституции / легких наркотиков, т.к. бороться с ними выходит дороже / огромная коррупционная составляющая. Учет их при расчете ВВП. Обременение налогами, обязательный аудит.

Изменение закона о митингах. Все могут собираться мирно и без оружия без предварительного разрешения. Только уведомительный характер, например - открытие группы во Вконтакте - направление ссылки на нее в полицию. При наличии нескольких претендентов на одно место - поиск равнозначного ему. Митинги в любом месте, хоть на Красной площади с лозунгами "Долой этого Wrikolakos".

Набор в кабмин / руководящие должности по конкурсу, включая иностранцев. Обязательные и понятные населению отчеты по работе / дорожным картам раз в 3 - 6 месяцев. Сокращение бумажной работы в министерствах, сокращение дублирующих функций.

Аудит работы полиции, отказ от "палочной системы". Должность руководителя отделения / региона - избираемая на местных / региональных выборах. Использование опыта Грузии по модернизации полиции - возможность сделки со следствием только при кратном возмещении ущерба. Право на звонок через час после доставки в отделение.

Выстраивание цепочки - МВД / Прокуратура / Суд при расследовании преступлений. Устранение дублирующих органов. Сокращение числа проверок бизнеса, ограничения по проверкам.

Свободный и конкурсный доступ к федеральным телеканалам.

Сокращение документооборота для врачей / учителей.

Для начала так, а дальше - через работу Думы / СовФеда.

Как это вообще связано со стоимостью масла? Давайте рассуждать. Себестоимость производства (сырье - молоко, получается из коров. Поголовье коров - это легкость ведения бизнеса в России и легкость его финансирования. Привлечение финансирования = инвестиционная привлекательность страны + доверие населения к банковской системе). Если сделать регистрацию и ведение бизнеса проще, то сырья станет больше, а цены автоматически - ниже. Далее, при нормальном и стабильном законодательстве гарантируется приток финансирования в страну. Возвращается капитал (который пока в страну не спешит даже при условии поправок к НК - т.н. закону о деофшоризации), почитайте последнее интервью Михаила Фридмана - одна из основных проблем - нестабильное и малопонятное корпоративное право, а также результаты работы суда (поэтому так много средне-крупных компаний любит российский коммерческий арбитраж - третейский суд, а также иностранные суды). Т.е. доверие к судам подорвано.

Далее, в стоимости уже зашита коррупционная составляющая. Взятки налоговым, проверяющим органам, закупщикам в сетях, обязательно-добровольные взносы в Единую Россию. Что угодно. Лишите их наличных денег - и такие операции станут в разы легче идентифицировать и пресекать. Сделайте нормальные законы, по которым не будет коррупционных оснований - будет еще меньше шансов.

Далее - Дума / СовФед. Сейчас часто принимаются законы без нормального обсуждения (см. "Парламент не место для дискуссии"). Часть общества вообще там не представлена. Мои интересы (за рыночную экономику, за демократическое устройство) вообще отстаивало только несколько депутатов. Законодательное мракобесие (а я не знаю, как еще назвать это издевательство над Конституцией) должно быть прекращено, новые законы должны быть проработаны сразу и понятны всем (т.е. опять-таки меньше неопределенности для бизнеса). Сразу растет инвестиционная привлекательность.

И все, ключевая ставка снижается, мы перестаем жить в кольце врагов. Курс доллара к рублю снижается, импортное сырье конкурирует с российским, в конкуренции выбираются лучшие (а не ешь отечественное, потому что мы тебе все остальное запретим). Появляются мини-заводы по производству масла, если есть спрос, закрываются ниши. И все, масло становится дешевле. Бюджеты не разворовываются и государство выполняет свою функцию - СОЗДАЕТ ИНФРАСТРУКТУРУ для бизнеса, а не ЗАНИМАЕТСЯ БИЗНЕСОМ. Государство - плохой собственник (много исследований по теме).

И разумеется, как гарантировать, что я бы именно это и сделал? Общественный контроль. Митинги. Общественное давление. Государственные каналы должны не топить за власть, а нейтрально рассказывать о новостях обществу, чтобы общество решало, нужна ли им такая власть. Депутаты, реально волнующиеся за то, выберут ли их (а не пройдут ли они опять по партсписку на выборах без выбора), будут оценивать каждый шаг Президента и КабМина, чуть что не так - импичмент, недоверие, митинги. И это нормально. Это нормально, что ненавистный патриотам Обама не может протащить все законы, которые ему нравятся, через Конгресс. Что ему приходится устраивать буквально политический кризис, чтобы его ObamaCare было в том или ином виде принято. Это политика. Это отстаивание интересов избирателей и теми, и другими.

Готов обсуждать / комментировать, если рейтинг позволит.