Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что будет с наукой РФ

Находясь и работая в академическом институте РФ, не могу не поделиться тем, что витает сейчас вокруг меня.

1. Закупка всего научного оборудования прекратилась. На данный момент основная причина этого курс, который бьет всякие там рекорды. Мои поставщики сказали что на 2 недели взяли паузу по всем видам работ. Дальше, скорее всего, пойдут уже индивидуальные отказы компаний на поставку оборудования в РФ, по разным причинам. Кстати, санкции предыдущего витка тоже не помогали. Учитывая тот факт, что ситуация по приборной базе в РФ мягко говоря "критическая", дальше все еще больше усугубится. Лично я, не смогу выполнить закупки по своему проекту.


2. Научное сотрудничество ВСЁ. Большинство моих иностранных коллег понимают текущую ситуацию в нашей стране, но сейчас на государственном уровне страны Европы "попросили" не работать с русскими. Все проекты либо приостановлены либо отклонены. Доступ к приборной базе, как следствие, тоже всё. Чем это грозит- смотри пункт первый про приборную базу в РФ.


3. Если бы с 1 и 2 пунктом как то мы могли прожить, то вот третий пункт просто вишенка на этом пироге. Это публикация в иностранных журналах. Как вы думаете, какое будет отношение у европейский и американских журналов к людям из нашей страны? Нам и раньше то не очень рады были в некоторых журналах (англосаксы очень любили пройтись по коллегам в моей тематике), то сейчас я думаю можно забыть про русские аффилиации в иностранных статьях. На данный момент, есть не проверенная информация о чуть ли не официальном письме из одного химического журнала, что там русские всё. Как выполнять планы по публикациям, учитывая тот факт что в РФ журналы уровня "Мурзилка" (да-да!!), никто не сказал. Посмотрим как дальше будет развиваться ситуация, по возможности буду делиться личным опытом.

Конечно же есть и куча других проблем, которые мы получили.

Будем работать с тем, что есть.

Будьте здоровы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это хуйня. Кто будет делать презервативы?!

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, гондонов у нас более чем достаточно.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

По 3п.

Самый интересный вопрос. Есть китайские системы журналов высокого рейтинга, например фронтирс. Не думаю, что они закроют двери.

Но это паллиатив.

Как минимум надо переформатироваться с WoS на Scopus во внутренней отчетности, как менее зависимую от  англосаксов и более прозрачную систему научного индексирования журналов.

Ну и поднимать свои журналы (понятно что не все, а уже входящие в WoS/Scopus). Еще до НГ была инфа, показывающая что такое понимание сверху есть

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

китайских журналов не так много, но и там куча редакторов и едиторов - европейцы. У меня есть этот "козырь" в рукаве, но как будет на деле- время покажет

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Китай?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почти вся точная приборная аналитическая база Китая - это импортное.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Гранты? Лови иноагента!
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Российские гранты.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Курчатов или Сазонов спать не могли, переживали из-за низкого индекса цитирования
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А Архимед?) Копни еще глубже. Сравнивать ситуацию 60 лет назад и сейчас - малопродуктивная затея

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно радует, что теперь не будут требовать публикации в журналах q1 и q2.

---

Разве хорошего ученого надо силой заставлять публиковаться в топовых журналах? По моему это само собой разумеющееся поведение. Имя, публикуясь в "Вестнике Сызранского педагогического", не сделаешь...

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

не надо заставлять. НО публикации в Q1-Q2 это огромный труд, который требует много времени для написания, оформления, перепроверки и тд. А когда государство спускает на ученых план- сами понимаете что из этого происходит. Это как заставить художника создавать шедевры по плану. Конечно, наука отличается, но научный эксперимент не всегда поддается какому либо плану.

А про "Вестник Колдыбайского техпедколледжа" - согласен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Рнф не считает, что произошедшее - форс-мажор. Требования по выполнению остаются

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Их даже ковид и локдаун не остановил.
Комично было- все институты закрыты, но им к 15 мая вынь да положь бумажные версии. Так было в 2020.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как выполнять планы по публикациям, учитывая тот факт что в РФ журналы уровня "Мурзилка" (да-да!!), никто не сказал.

Вообще говоря - нефиг было так сильно привязывать оценку эффективности своих учёных к публикациям в иностранных журналах.


Не, я понимаю, что там во многих областях нас обогнали и вообще вариться самим с собой - это путь в никуда, но и ставить (как в системе "Истина" МГУ) публикации там выше любых здесь - перебор.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта херня заслуживает отдельного котла для создателя этой ебалыги. А КПБР? уже слышали о этой хуете?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

наших пилотов гр. авиации уже несколько лет прессуют в европе с лицензиями и т.п., многие ушли в Китай и в целом на азиатский рынок, там очень хорошо платят.

С наукой не так? Неужели наука только в цивилизованной  европе развивается? Все остальные видимо австралопитеки до сих пор

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, все даже "китайские" журналы базируются на европейских базах- Elsevier и Springer. Так что тут пока упираемся в те же проблемы

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как выполнять планы по публикациям, учитывая тот факт что в РФ журналы уровня "Мурзилка"

не выполнять. все просто.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По бюджету - да легко. А по проектам рнф, где есть четкая цифра сколько надо выдать публикаций- не покатит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, а нужна эта наука ради науки? Ну то есть может конечно интересно поразмышлять что будет с космонавтом летящим со скоростью света вдоль черной дыры когда прикладные задачи решены. Но если ты отстаешь от остального мира на 40 лет то может этим надо заниматься? В мире не хватает электроники, делиться технологиями не готовы, почему бы ученым не пройти этот путь для обладания этими технологиями. Передовыми достижениями все равно не воспользуешься так как технологии отстают. Химики? Так почему не заняться производством чтобы у нас могли сделать те же лекарства не полагаясь на основу из-за бугра?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты задаёшь верные вопросы. Только вот как другие то об этом не догадались (прости за сарказм) напомнило рассуждение Альфа о войне:
«- Альф, как ты думаешь решить проблему бездомных?
- Уже решил!
- Как решил?
- Для каждого из них строится дом.
- А что ты думаешь делать с безработницей?
- Её уже нет. Все строят дома!
- Может и войн больше нет?
- А кому воевать? Все бегают, обои для новых домов выбирают.»

В своё время, я был удивлён до глубины души, что на целом белом свете лишь одна контора занимается выращиванием искусственных изумрудов ювелирного качества. В голове моей- делов то- составы есть, автоклав заряжай да выращивай. Хер то там. Оказывается чтобы запустить всю технологию, нужно столько бабла, что просто никому не хочется связываться.

Вот так и с твоими прикладными задачами- зачем тратить миллиарды долларов, чтобы разработать чип, если в Китае или Тайване он стоит 3 копейки… глобализация и разделение труда сделало своё дело.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, РНФ делит публикации на «первый квартиль» и «всё остальное». Российские журналы по нашей тематике болтаются где-то в районе третьего квартиля, но для отчёта ничем не отличаются от основных англоязычных журналов, которые во втором.

Но вот прокинут нас те три журнала, что в первом квартиле, или не прокинут — это интересный вопрос.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жалко мои материалы публиковать в низкосортных, почти нерецензируемых никем не читаемых журналах. Но если прижмёт, сяду писать 8 статей в говно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А КПБР? уже слышали о этой хуете?

Если вкратце - что за новая система и в чём её проблема?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой вот зверь.

Публикации теперь не важны. Главное выполнять вот это. Это фигня, где эти баллы по статьям считаются в зависимости от количества соавторов, аффилиаций, квартиля, IF и тд. с одной стороны это стало легче, а с другой, Министерству теперь подавай больше внебюджетного финансирование- проекты, хоздоговора и тд. Они стали за этим больше следить

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, по подъезду. Заебал всех. Это я к тому, что не национальность определяет отношение к человеку а его поведение в обществе.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Дальше что? кого заебали российские ученые?) Европейцев?) Публикациями и научными открытиями?) А спортсмены кого?)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга работает редактором в одном европейском научном журнале. Сегодня пришло указание не относиться предвзято к русским статьям. Пока...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Elsivier сделал рассылку. Посмотрим что будет дальше

5
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю посты про санкции и независимо от точки зрения на войну все пишут про Китай. Китай и электронику поставит, и денюжек в долг даст, и химикаты, и журналы, и машины, и платёжные карты, и аналоги applyPay и все все все... Вам не кажется, что при любом раскладе РФ становится саттелитом Китая, а там и до ярлыка на княжение один шаг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им эти ярлыки, если можно все это иметь молча? Они все это уже давно имеют, без громких лозунгов, войн и тд. Мягкая сила.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, все так. Сегодня наука, как и спорт, стали инструментом политической борьбы. Оголтелые запреты на все русское, включая водку лишь говорят об зашкаливающей русофобии в европе и сша. Добро пожаловать в новый дивный мир и привыкать к реалиям. Одно радует, что теперь не будут требовать публикации в журналах q1 и q2.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, когда перестанут? Но я начал готовиться к публикациям в РИНЦ и SCOPUS. Другого выхода я не вижу.

показать ответы
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед алкаш, уголовник и конченная мразота тоже удивляется что с ним никто не хочет дело иметь.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

по комнате?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ка расскажи как же повлияла наша наука на наличие прикладных вещей которые наша промышленность не производит.

То есть когда я говорю что пусть наша наука научится делать процессоры или там лекарства, то вы же мне говорите - дешевле купить. Ну так зачем нам нужен ученый трудом которого мы воспользоваться не можем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой страны есть сильные научные школы. В России очень сильные физики, химики, и тд. В другой стране- своя специализация. Кроме того, это раньше в рамках холодной войны и закрытых границ ученые делали открытия в "одиночку", сейчас же многие вещи делаются в сотрудничестве с целыми странами. Ниже писали что БАК или  ITER никто бы в одиночку не потянул. А когда строили эти махины, по ходу были открыты другие, прикладные вещи, которые шагнули далеко за границу фундаментальной науки. Кроме того, помимо кадрового ресурса, еще есть материальная сторона вопроса. Почему например в Швеции и Финляндии лесообработка развита? Почему в России куча алюминивых заводов Да, потому что ресурсы позволяют. И смысл развивать и вкладывать деньги туда, где ты заведомо не вывезешь. Ты же не сажаешь бананы в Сибири.

Ты занимаешься обобщением - если тебе ученые лекартсва не могут сделать- сразу все бесполезные. А что по твоему полезное? пожрать-потрахаться- поспать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с таким подходом ответьте зачем нам вообще нужна наука? Зачем лететь на какой-нибудь марс если американцы слетают и покажут красивые фотки? Пока у тебя нет технологий развивать ты ничего не можешь. Умея делать современные чипы ты можешь сделать лучше, а если все что ты умеешь это вставить деталь А в деталь Б, то зачем твоя наука? Чтобы нашего ученого заметили в цивилизации и он принес пользу там?


И не надо сказок про дешевле. В том-то и суть что это не вопрос цены. Выделят миллиарды и все равно все что получится это купить готовую линию. Чтобы сделать самим нужны не просто деньги, а научный прорыв. Но проще гордиться что наш университет купил один из самых мощных компьютеров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Перейдем на твой уровень.

Если бы не наука, ты сидел бы сейчас не на пикабушечке, а либо ел корешки, с голой жопой заметь! Ни одежды, ни орудий труда, НИЧЕГО бы не было если не фундаментальная и прикладная наука! Ты думаешь из чего вырастают все прикладные вещи? из воздуха? как правило великое научное открытие имеет овердохера предшествующий маленьких открытий/экспериментов.

Вопросом на вопрос- а искусство зачем? Театр? Музыка? Кино? и тд тд тд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже жалко, тем более, что последние результаты хорошо заходили в кембриджский журнал, который недавно вошёл в Q1. Там ещё и английский правили, чтоб мы не позорили их своим акцентом.

Но проблема, по-моему, именно в охвате, а не в проблемах с отчётами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Просто похоронить хорошие данные в этих мурзилках. У меня просто q1 считается за две статьи в отчёте. Одно ело написать 8, а другое 4 хороших.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Китая например своих гигантов не было. Они на чужие плечи влезли. Катались по всему миру и воровали технологии. Теперь весьма самостоятельны и двигают собственные проекты.

У нас же до сих пор ещё свои кое-где остались. Крохи правда, но есть. Не раздавать же их голубям.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так или иначе, это работает. Как говорит мой шеф " По окончанию всего- смотрите на табло".
Китайцы построили мощную приборную базу, которая выдает килотонны данных. на этом мощном основании они строят дальше, тянутся к качеству!