#чочитать: "Гонки на мокром асфальте"

#чочитать: "Гонки на мокром асфальте" Что почитать?, Драма, Собака, Рыдания, Обзор книг, Ищу книгу

Хао, народ! Предупреждение: много букв. Кто не любит читать длиннопосты, скажу сразу: книга о собаке, интересно, читайте.

Но для тех, кто продвинулся дальше предыдущего предложения будет краткая (вру) аннотация без спойлеров (снова вру).

ГАРТ СТАЙН - "ГОНКИ НА МОКРОМ АСФАЛЬТЕ".

9/10. Не 10, ибо местами скучно - но это чисто мое субъективное мнение. Итак, давайте разберемся, почему я с энтузиазмом пытаюсь убедить всех, кто когда-либо наткнется на этот странный пост, в том, что эту книгу прочитать НАДО.

1. Повествование ведется от лица собаки, чем напоминает книгу "Жизнь и цели собаки" другого автора (и ее я тоже советую!).

2. Плаксивых фраз, заезженных метафор, стенаний на грустную жизнь - НЕТ. Энцо (главный герой, милейший песик) показан целеустремленным, понимающим и весьма жизнерадостным псом, чем он, думаю, напомнит многих братьев наших умнейших.

3. Ну про собаку же, ребят. Собаку, которая совсем не боится умереть, потому что мечтает переродиться в человека, а поэтому старается быть хорошим мальчиком....

А теперь прочтите предложение еще раз и только попробуйте мне сказать, что вы не тронуты.

4. Из книги можно почерпнуть немного собачьей мудрости - автор в этом преуспел. Понимание собак - вообще явно его тема.

5. Но при этом книга состоит не только из охоты на белок - переживания человека показаны без удручающих подробностей, но яркими. И их влияние на Энцо тоже.

А теперь немного о сюжете.

СПОЙЛЕР: Энцо умрет. Потому что все собаки живут меньше нас. Но от этого их вклад в нашу жизнь не становится меньше.

Это непростая история, в центре которой вертится масса человечьих проблем, решения которых человек, как часто и многие из нас, совершенно не представляет.

Хозяин Подопечный хорошего мальчика - профессиональный гонщик Дэнни. И как-то раз он взял с собой Энцо, посадил в машину и.... Взрыв чувств. Жизнь собаки изменилась, он грезил о повторении столь чудесной поездки. Благодаря ей эта парочка несносных охотников за драйвом сблизилась до предела. Энцо стал лучше понимать Дэнни, а Дэнни стал лучше понимать Энцо. И они стали друг для друга надежной опорой во всех трудностях до самого конца коротких собачьих дней.

Я из нее вынесла вечный урок: мы не владельцы собак, это они - наши покровители.

Надеюсь, вам эта книга принесет столько же горя удовольствия, сколько и мне.