Читайте инструкции!

"Я вроде бы смышлёный дядька и понимаю, что нельзя совать скрепки в розетку, проверять нагрев паяльника пальцем и пихать в рот карики для nintendo switch. Инструкции не для таких, как я. Инструкции для домохозяек и тупых школьников. А иногда и те, кто их пишут, тоже не сильно умнее пятиклассника" — так я всегда думал, брезгливо откидывая в сторону пакетик с бумажками из очередной коробки с какой-нибудь новенькой вещицей.


Но на самом деле, лучше полистать инструкцию и посмеяться над её составителями, чем в итоге сделать что-то не так и повредить вещь, попутно лишившись гарантии. И самоуважения, после осознания того, как это просто делается по инструкции. У меня такие тупняки бывали несколько раз и никто из противников чтения инструкций от этого не застрахован.


Приобрёл, например, комплект клавиатура-мышь для телика.

Читайте инструкции! Инструкция, Техника, Полезное, Идиотизм, Мануалы, Клавиатура, Кулер, Советую прочесть, Гифка, Длиннопост

Мышь работает без проблем, но куда втыкать батарейки в клаву? Внизу винты, в руках отвёртка, всё ж очевидно – оно где-то там! 20 минут аккуратно раскручивал туго вкрученные в пластик винты, проклиная фирму-производителя и лично закрутившего эти винты китайца, чтобы не обнаружить под нижней крышкой никакого отсека для батареек.


А он всё это время был тут, и даже не подал виду:

Читайте инструкции! Инструкция, Техника, Полезное, Идиотизм, Мануалы, Клавиатура, Кулер, Советую прочесть, Гифка, Длиннопост

Четвёртая страница инструкции учит идиотов вставлять батарейки:

Читайте инструкции! Инструкция, Техника, Полезное, Идиотизм, Мануалы, Клавиатура, Кулер, Советую прочесть, Гифка, Длиннопост

••••••••••••••••••••••••••••••



Случай номер два.

Читайте инструкции! Инструкция, Техника, Полезное, Идиотизм, Мануалы, Клавиатура, Кулер, Советую прочесть, Гифка, Длиннопост

Приличный кулер с бэкплейтом ставить никогда раньше мне не приходилось, так что решил действовать по инструкции. Инструкция перед глазами, всё делаю по шагам, step1-step2-step3... Застрял на step3, не входит туда эта рамка и всё тут, ругал свою материнку, уже почти расхерачил радиаторы цепи питания процессора, но вовремя пришло озарение. ПЕ-РЕ-ВЕР-НУТЬ, твоюжмать! Я всё это время смотрел на картинки, где было всё нарисовано и в упор не замечал, что делаю неправильно. Ведь все эти особые предупреждения (Caution!) не для меня, они ж для идиотов, пихающих гвозди в розетки, ага.

Читайте инструкции! Инструкция, Техника, Полезное, Идиотизм, Мануалы, Клавиатура, Кулер, Советую прочесть, Гифка, Длиннопост

В общем, читайте инструкции. Даже если вы специалист по всем видам техники, всё равно есть шанс затупить на элементарных вещах. А ещё полезно читать инструкции заранее перед покупкой техники (они обычно лежат на сайте производителя в pdf-формате), потому что там можно узнать многие значительные моменты, о которых не пишут в промо-описании и характеристиках товара.