Чистый Youtube для детей: подход айтишника

В жизни нашей семьи Youtube всегда был спорным моментом. Совместно с детьми мы прошли все стадии отрицания и принятия:

- Ютуб только под нашим присмотром
- Ютуб Kids решение! Но какое то странное
- Больше никакого ютуба
- Ютуб хорош если использовать настройки безопасности
- Мы устали, пусть дети что хотят то и смотрят!

Чистый Youtube для детей: подход айтишника Родители и дети, YouTube, Стартап, Длиннопост

В таком подходе нашлись как преимущества так и недостатки.

ПРЕИМУЩЕСТВА
🔥 Я устал бороться, следить, контролировать, теперь я отдыхаю.
🔥 Дети свободно изучают СТРАННЫЙ мир контента.
🔥 Все довольны. В доме мир и покой.

НЕДОСТАТКИ
🤬 Ютуб подсовывает детям трэш контент, они его смотрят и получают еще больше трэша в рекомендациях, попадая в дофаминовую ловушку.
🤬 Чувствую себя бессильным перед мощью рекомендательных механизмов ютуба и обстоятельствами


ОТВЕТНЫЙ УДАР
Я понимал, что крупная битва проиграна. При этом, внутри теплилась надежда, что решающая еще впереди. И этой осенью мне удалось отыграть упущенное.

Вооружившись парой месяцев свободного времени и фанатичностью в достижении цели, я разработал альтернативный клиент ютуба специально для своих детей. Встроил в него фильтрацию трэш контента и собственную рекомендательную систему. Получилось так:

- фильтрация скрывает из рекомендаций видео и каналы в названиях и описаниях, которых есть слова из черного списка

- рекомендательная система подбирает мульфильмы и видео через предустановленные поисковые запросы

Список фильтров и рекомендаций можно посмотреть тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hut3bnWWZ7L8x8Ed2ZivHfwTjmwFlCkT2BPgDoDIA08/edit?usp=sharing


КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИЛОЖЕНИЕМ
1.Установите приложение
2. Обновите настройки
3. Нажмите на кнопку "Магия"
4. Отобразятся результаты поиска по рекомендованным ключевым словам


РЕЗУЛЬТАТ
🔥 дети используют привычное им приложение
🔥 количество трэш контента в рекомендациях снизилось практически до нуля
🔥 повысилось количество качественного контента
🔥 я восстановил свою самооценку
🔥 дети меньше залипают в ютубе и больше в играх =)

ПЛАНЫ
1. Перейти на работу с мобильной версией ютуба, сейчас используется сильно доработанная адаптивная версия.
2. Расширять список предостуновленных поисковых запросов и черный список тематик, каналов.
3. Сделать версию под Android -ТВ, сейчас работает нормально только на смартфонах.

ЧТО УЖЕ МОЖНО
1. Скачать приложение для Android смартфона: ikitube.com
2. Поделиться обратной связью в комментариях к этому посту

Дети и родители

11.9K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов