Чисто там где убирают. Убедился лично

Живу в Испании. Когда переехал всегда удивлялся тому как тут у нас чисто, и приятно.
Думал люди не мусорят. Но я ошибался.
Недавно у нас дворники устроили забастовку. И не убирали мусор.
Наш город засрали за 2 дня до такой степени, что на улицу просто противно было выходить.
Я даже у нас в России такого срача не видел никогда, а у нас дворник периодически в запой уходил. Но такого срача, у нас никогда не было.
Поэтому я думаю поговорка "чисто там где не мусорят" не работает, потому что мусорят примерно везде.
Кроме разве что Беларуси и Японии, и может быть еще нескольких стран где мусорить - это плохая привычка, и это привычка заложена глубоко в ментальность.
В Европе же в большинстве стран чисто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому что там убирают.

Лига Чистомэна

2.6K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Много лет назад собирались переезжать в Испанию. В Валенсию.
Много раз туда ездили и неплохо знали о жизни там, были знакомые.
За год до переезда решили устроить тест драйв и пожить 2-3 месяца в городе. Сняли квартиру недалеко от города Искусств. Первые минуты после приезда, были самыми тяжелыми. На каждом шагу собачье дерьмо, куча мусора. Неподалеку от входа в подъезд, стоит приличный, с виду, мужик и ссыт на дом. Проходим во двор, там в одном месте старая рвота, по всему двору раскидан мусор. В течение всего проживания, во всем городе, удивляло количество мусора, грязи и неухоженности.
Во дворе дома, видно, что убирали редко. Мусор сметался в кучу, которую потом растаскивало ветром и животными.
Желание переезжать в Испанию как отрезало.
Уж не знаю где вы увидели чистоту «в большинстве городов Европы». С той поры много где жили, везде срань. Те же турки, в 10 раз чистоплотнее. Каждый день убирают и у себя и часть улицы вокруг дома. В Европе ни одного владельца не видел за уборкой за много лет.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не везде так. Живу в Германии 10 лет. В крупных городах на вокзалах грязновато. Но оно и понятно - большой поток людей, маргинальные личности, бомжи и попрошайки, блюющие алкаши. Но крупных городов не так много, основная масса - деревни. В деревнях чисто. Жители поддерживают чистоту своих дворов. Снег обязаны чистить на дорожке перед своим домом, поломанные ветки, листья, всё это бодро убирается. Собачьего дерьма нет, убирают за своими питомцами. Бродячих животных нет совсем.
Я пожила в нескольких городах, деревнях, поэтому могу судить
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Испании наоборот. В деревнях как правило все засрано до безобразия, а в городах стараются следить за чистотой.
еще зависит от географии. Северные города Испании не хуже чем немецкие города по чистоте, а все что южнее Мадрида - везде грязь и мусор

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пиздить не надо, пожалуйста. Я с 2004 живу в деревнях, тут как раз намного меньше мусора, чем а Барселоне, например.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Каталонии своя атмосфера. Я говорю про испаноязычные регионы, например Андалусию и Кастилью Ла Манча.
В местных деревнях народ даже не стесняется мусорить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я довольно часто бываю в sierra nevada в горах , там маленькие городки Кадьяр, Кастарас, Тревелес, также внизу в Мотриле или Салобренье, там тоже вполне чисто, не сравнить с той же Гранадой и Хаеном

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне учитель-испанец сказал что в каждом селе в Испании свой менталитет, и в некоторых чисто, а в некоторых тонны мусоры.
Мне из 4 деревень только 1 чиста попадалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за все эти годы конкретно засраной не попалось ни одной. Единственный городок, где было просто ужасно, Menjibar, но там фабрика Монсанто расположена. Запах непередаваемый. Ну и большие города вообще не образец чистоты, однозначно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в Мадриде и все что севернее везде чисто.
а срач в Испании во всех городах южнее Мадрида

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку