Чистка зубов важна(или исповедь человека с брекетами)

Решил поделиться наблюдениями о чистке зубов. Ну такая вот внезапная тема, да.

Небольшая предыстория.
В детстве мне как-то не привили, что зубы надо обязательно чистить утром и вечером. Ну, конечно, мне об этом говорили, но все чистили только по утрам и редко вечером. Собственно и я всю жизнь так делал. А к этому добавлялась скученность зубов и неправильный прикус. По итогу, в 26 лет у меня 3 зуба на которые скоро нужно ставить коронки.

Около года назад я, наконец, накопил себе на брекеты и установил их. А с брекетами пришло осознание, что чистить зубы 2-3-5-10 раз в день нормально и даже хорошо. Это собственно то, о чём я хочу рассказать.

Собственно, история.
Всё началось с того, что брекеты - это клондайк всего, что вы успели затащить в рот. Серьёзно. Сами конструкции забиваются едой, это мешает.
Потом зубы начали двигаться. Щели между зубами, в самых неожиданных местах, и опять же еда. Воспаляющиеся дёсны и тд.
В общем, страх/ужас/неприятно и тд.
Сперва я завёл 3 щётки. Монопучковая, щётка для людей с брекетами(по сути обычная щётка, но с вырезом по центру), и обычную электрическую щётку. Чистил 2 раза в день. Приходилось по вечерам переламывать себя и вставать из постели чтобы почистить зубы.
Потом я купил ирригатор. Я думал, что с тремя-то щётками я вычищаю всё. О, как же я ошибался. Я не вычищал ничего. Очень рекомендую, кстати. Особенно любителям гречки, не благодарите.
Тяжело было первые 3 месяца. Было лень, какие-то отговор и перед самим собой. Это ж почистил зубы и сразу спать. Не курить, не пить чай/сок/лимонадик/виски/etc. иначе потом опять чистить. Но потом привык, теперь часто чищу зубы даже после еды. И мне это нравится.

К чему я это всё?
За год - у меня нет проблем с зубами. Нет кариесов. На плановых чистках(с брекетами раз в пол года на проф.чистку нужно ходить) врач говорит, что камня почти нет. Хотя раньше через 3 месяца всё было в зубном камне. У меня отбелились зубы(добрый день курящим). По утрам нет ужасного запаха из рта.
А это всё значит, что если я буду и дальше следить за этим, то я смогу круто сэкономить на стоматологических услугах - а это очень дорого нынче.

Берегите свои зубы. Чистите минимум 2 раза в день. И заведите ирригатор, серьёзно😅