Численно-буквенный код. Что это?

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

В предыдущем посте про мою игру, я упомянул приложение из за которого начал изучать юнити.


Вот это приложение, но сделано оно уже на Unreal engine 4. Изначально, я делал его только для себя и супер красивый дизайн мне не нужен был, но после подумал, что кому-то данная методика понравится и с помощью этого приложения быстрее её выучит.


Сразу скажу, не я придумал эту методику, а просто скопировал и добавил немного от себя(в Википедии написано, что ей уже несколько сотен лет).

Нашёл данный метод на просторах интернета и сразу заинтересовался. Так как приложений для обучения подобной методики я не смог найти, то пришлось по старинке учить, записывая слова в тетрадке и периодически их повторять.

После изучения всех 100 слов, мне нужна была практика по изучению длинных чисел и лучше решение - это число Pi.

После того, как я выучил 300 чисел после запятой, я пришёл к выводу, что каждый день закреплять писать в тетрадке по несколько сотен чисел для закрепления результата - ну такое, и я решил упростить себе жизнь сделав специальное приложение, которое будет проверять написанные мной числа из числа Pi.


Кстати сегодня написал на тетрадке 600 чисел, которые я помню помню наизусть благодаря этой методике.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Я специально их написал на тетрадке, чтобы вы поняли как нудно их было писать, и к тому же не знаешь, есть ли там ошибка или нет.


В общем, сейчас покажу то, что получилось в итоге.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост
Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост
Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост
Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост
Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост
Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Это краткое описание этой методики. Также,  если хорошо прокачать свою визуальную память, то можно методом визуальных ассоциаций запоминать несколько сотен иностранных слов в день. И это не шутки)


Теперь перейдём на вкладку с обучением ЧБК.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Обучение сделано поэтапно. Сначала учишь определённый отрезок слов, а потом проходишь экзамен и в зависимости от количества ошибок получаешь звёзды и открывается следующий уровень.

Во вкладке "Учить", мы изучаем новые слова.

Для каждого слова я подобрал соответствующую картинку. Так лучше представить образ.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Во вкладке "Экзамен", мы проходим тестирование на знания. Для открытия следующего уровня нужно правильно ответить 20 раз. Если 3 раза отвечаем не правильно, то мы проигрываем и придётся начинать сначала. Полоска сверху показывает наш прогресс. В зависимости от оставшиеся сердец мы получаем звезды.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Теперь мы перейдём на вкладку изучения числа Pi. Собственно ради этой вкладки я и решил сделать это приложение для себя. И ничуть не жалею, оно очень помогло мне.


Визуальная часть здесь практически не отличается, только "уровней" здесь больше, которые помогут выучить 1000 чисел после запятой.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Когда заходим в один из уровней, то мы видим строку цифр, которые соответствуют своему порядковому номеру(позиции)после запятой. Вот например уровень с первыми тридцатью числами после запятой.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Вкладка "Ввод целой строки" была добавлена в последнюю очередь и для меня не так важна, поэтому и уделил ей внимание меньше всего и логика там простая, просто сравнить две строки. Нужно ввести строку из чисел и проверить результат на ошибки.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Дальше немного интереснее. Как мы знаем, есть даже соревнования по запоминанию числа Pi. На данный момент рекорд принадлежит индийцу Раджвиру Мине, который запомнил 70 тыс. знаков.

Но чтобы не пересказывать постоянно тысячи чисел, участников просят найти число на определонной позиции.


Позиция - это порядковый номер числа после запятой. Вот пример:

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Суть в том, что не нужно долго пересказывать все числа, а просто найти нужное. Ведь если ты смог правильно найти число под нужной позицией, то ты знаешь и все предыдущие числа(но это не точно))


В общем, во вкладке "Учить" и "Экзамен" применяется этот метод.


Во вкладке "Учить" можно не спешить и подумать, ограничений по времени нет, а вот во вкладке "Экзамен" время ограничено.

Есть таймер и 3 жизни. Если вы ответили позже 30-ти секунд - отнимается одна жизнь и таймер сбрасывается. Также, если отвечам не правильно - теряем одну жизнь. Для открытия следующего уровня нужно правильно ответить 3 раза.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Поверьте, ограничения по времени очень стимулируют и заставляют находить нужные образы намного быстрее. По началу это сложно, особенно находить числа на позициях от трёхста и выше, там реально начинают мозги кипеть при поиске нужно образа. Со временем начинаешь это делать быстрее и быстрее, и это эффективнее прокачивает визуальную память.


Вы сейчас спрашиваете: "а нафига вообще учить число Pi?". Во первых, выпендриваться перед друзьями, типо вы знаете наизусть несколько сотен чисел, а другие и телефонный номер запоминают с трудом)

Во вторых, и самое главное в этом запоминании - это тренировка визуальной памяти. Если вы сможете запомнить 1000 чисел, то ваша "аизуалка" прокачается до такой степени, что вы сможете на автомате кодировать числовую информацию в образы и очень хорошо их запоминать, а также вспоминать. Этой методике можно найти очень много применений.



Ну и на последок главный экран приложения.

Численно-буквенный код. Что это? Unreal Engine 4, Unity3D, Приложение, Обучение, Обучение детей, Гифка, Длиннопост

Изначально, я хотел сделать это приложение для детей, так как у детей лучше развита визуальная память и для них это легче даётся.


Я хотел сделать обучение на принципах геймификации, то есть играть в игру(например восстанавливать старый особняк, как в Homescapes), и для прохождения по сюжету нужно было выполнять разные задания и зарабатывать какие нибудь монеты во времени изучения.


В общем, вот такое приложение))

Если кому-то понравилось, то можете скачать. Специально выложил в маркет, если кто-то захочет посмотреть.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.YourCompan...


Зразу предупреждаю, я делал под разрешение своего экрана(2320×1080), и не тестировал на телефонах с другими разрешениеми.



Тот кто дочитал до конца - Вы герой и Вам нужно памятник поставить))

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K поста22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"