Чиновники отобрали у белоруски дочь из-за отсутствия работы в колхозе

У Екатерины Кучкаровой, жительницы деревни Жукевичи, Коптевского сельского Совета служба опеки отобрала 10-летнюю дочь Анастасию. Отсутствие вакансий на работу в колхозе и неполучение алиментов от отца девочки стали причинами того, что семью Екатерины социальные службы определили, как социально опасную, передает «Радыё Рацыя».

Уже с февраля месяца 2019 года дочь находится в детском приюте. Говорит Екатерина Кучкарова:

- Мою дочку забрали 12 февраля, потому что мне дали время на трудоустройство, а я не устроилась на работу. От моей матери будто бы были жалобы, что я не кормлю ребенка.

С обвинениями Екатерина не согласна, так как имеет тяжелые отношения с матерью и отчимом. Пока, имея временные подработки для поддержания достатка, она, к сожалению, на постоянную работу устроиться не смогла. Ведь для работы в Гродно, где есть вакансии, ей пришлось бы жить в съемном жилье, либо в общежитии, которых она не может получить. Правозащитный центр "Весна" помогает Екатерине в обращениях во властные учреждения области. Говорит правозащитник Виктор Сазонов:

- Будет все равно лучше с матерью, когда мать нормальная. А здесь мы видим, что мать абсолютно нормальный человек. Не закрученная в какой-то алкоголь или в плохие компании. Из этой ситуации понятным становится, что когда люди решали бы этот вопрос, то они сказали бы, что да, ребенку будет лучше с матерью. А если решают этот вопрос чиновники, они думают о себе: вдруг что, мы будем виноваты. И они начинают решать проблему с формальной точки зрения.

Через шесть месяцев пребывания в центре содержания дочь могут отдать другим людям. Екатерина Кучкарова обращается ко всем людям доброй воли, юридическим и частным лицам помочь ей устроиться на работу и получить жилье. Только имея это, она сможет вернуть свою дочь Анастасию, которая ждет воссоединения с матерью.

Чиновники отобрали у белоруски дочь из-за отсутствия работы в колхозе Республика Беларусь, Органы опеки, Дети, Родители, Деревня, Колхоз, Длиннопост

На фото: После того, как дочь Екатерины забрали в приют, был составлен официальный «план работы», чтобы до июля мать трудоустроилась. Среди пунктов «плана» встреча с православным священником. Хотя Екатерина и ее дочь Анастасия принадлежат к протестантской конфессии евангельских христиан-баптистов, на нее набросили клеймо «сектантка».

Чиновники отобрали у белоруски дочь из-за отсутствия работы в колхозе Республика Беларусь, Органы опеки, Дети, Родители, Деревня, Колхоз, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще есть нюанс. Нахождение в приюте в Беларуси не бесплатное. Родители обязаны оплачивать содержание ребенка в приюте. И там вполне себе приличная сумма получается. Где то читала, что более 200 руб в месяц. А в этих сраных колхозах зп меньше 300 рэ. И получается замкнутый круг. Работы нет, ребенок в приюте, за приют капает долг...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично сверяю информацию из разных источников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мать там, конечно, не такая лапочка как описано, но и ювеналы заебали в край.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лично знакомы с этой женщиной?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давай подумаем вместе. Девочку забрали в феврале, а тревогу она бьёт сейчас? На работу ни до февраля, ни до июля она не устроилась? В комиссию по предоставлению работы не обращалась? В суд за отказ предоставить рабочее место в колхозе не обращалась? Также гуглим организации в жуковичах и (о чудо!) Узнаем, что работа там есть не только в колхозе? Ну, и дальше про жалобу бабушки, что ребенка не кормят... Неужели бабушка не накормила бы внучку, если все так плачевно с работой? Открываем Гугл и читаем: протестантский пост подразумевает полный отказ от еды! Иногда, включая воду. Так что, девочку правильно забрали. Дыма без огня не бывает, сударь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не думаете что ее просто не хотят брать на работу? Одно то, что она обязанный человек отпугивает работодателя.
Меня, ддопустим, в свое время не брали на работу по причине наличия у меня ребёнка инвалида. Мне прям в глаза это говорили.
Ну и бабушки разные бывают. Маман моей хорошей знакомой, когда второй раз вышла замуж, то полностью отвернулась от шестилетней дочери. Сбагрила на бабок дедок и все. Она ей не то, что не покупала там одежду и прочее, она с ней вообще не разгразговаривала. При чем с другими детьми от нового брака она носилась как квочка с цыплятами. И внуки для этой женщины существуют только от младших детей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России, если ты безработный, то ставка по алиментам тоже фиксированная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты это одно, а оплата услуг приюта совершенно другое.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но даже в России человек сдавший ребенка в детский дом должен платить за него алименты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете оплату услуг приюта и алименты. Алики это 25% от дохода. А плата за приют фиксированна и определяется государством и она намного больше алиментов.
показать ответы