Чичаррон

Шашлыки намечались на субботу: у свекрови оттаяла дача с мангалом, на денёк-другой приезжала из краевого центра золовка с сыном. Семья, особенно семья мужа – дело святое и обжалованию не подлежит.


Мясом, как вопросом брутальным и сугубо мужским, занимался Игорь, привычно пошучивая о том, что если дать женщине молодого барашка и доброго вина, то она его испортит, потому что вино и бабы всегда портят молодых баранов. Оля иногда помогала советом: покупала лук, чистила все пять килограммов купленного, потому что у неё пусть хуже и с возмутительным количеством отходов, но отчего-то быстрее получается. И глаза, видимо, лужёные. А так же, отчаявшись объяснить нормальному человеку сколько конкретно в граммах представляют собой щепотка, "на глазок" и кончик ножа, смешивала специи и маринад. И резала мясо, будучи не в силах по природному скудоумию точно показать мастеру разделки, какие именно нужны кусочки. Ну и закладывала всё, конечно. Раз уж руки испачкала.


Игорь занимался серьёзным и ответственным. Например, выбирал мясо. Олю, строго стрельнув глазами, на рынок не взял. Годы брака приучили её не спорить со взглядом "не лезь в мужское дело", да и лук был ещё недочищен, чего уж. Через двадцать минут, дребезжа, подпрыгнул мобильник.

– Оль, меня тут спрашивают, какое нам нужно мясо! – озадачено ухнула трубка.

– Бери свинину, лучше шею, мы её всегда берём. – привычно отбубнила она.

А через полчаса добавила, что впервые видит хавронью с анатомией депутата – длинный плоский и жирный отрез с огромным куском кожи явно был сделан в районе хрюшкиной задницы, а не головы.


– Хорошее мясо выбрал? – однозначно требуя одобрения, прогудел Игорь.

– Нормальное, мама с папой любят пожирнее. – дипломатично увернулась супруга и потащила к мусорке приличный кусок свинячей шкуры, оставшийся после разделки и укладки "депутатины".

– Ээээ! А зачем столько добра выбрасывать, деньги ж заплачены! – Возмутился муж. – Всяко из кожи можно приготовить что-нибудь хорошее и вкусное, посмотри, тут граммов триста будет!

И полез в интернет.


Оля, знавшая и этот взгляд, промолчала: спорить бесполезно. Через минуту Игорёк вынырнул в оффлайн, радостно вопя, что завтра на ужин будет чичаррон, или жареная свиная кожа со специями по-мексикански.

– Ты только почитай, как всё вкусно и просто! Даже читать вкусно! А ты выбрасывать хотела! – торжествовал муж.

– Тебе, блин, чем страннее называется и к более непонятной кухне относится, тем вкуснее! – жалобно взвыла Ольга, вспоминая вьетнамский суп, тайские пирожки и селёдку викингов. После последней окна не закрывали три дня.


– Ша. Не нуди. Всё просто: час варим, срезаем остатки сала, обсушиваем и жарим с острыми специями до золотистой корочки. Потом едим. Можно с пивом. Красота же!

Кожа, оглушительно вонявшая в процессе покойным поросёнком, была сварена в тот же вечер. Завтрашние шашлыки, томность последующего воскресенья и грусть понедельника отложили полуфабрикат в холодильник, между двух засаленных тарелок.

– Я выброшу, наверное испортилось? – заискивающе спросила она во вторник.

– Я те выброшу. Добро переводить. Ща всё сделаю, не трогай.

Игорь накинул куртку и выскочил в магазин. Вернулся с тремя пакетиками специй и кейсом пива: дегустировать так дегустировать. Презрительно отмёл предложение надеть фартук (бабство какое-то), выбрал сковороду побольше, заточил нож (мужчина на кухне) и мелко накрошил злосчастный эпидермис полосками. На плите плевалось масло, подозрительно пованивая перегревом.


– Мась, ты кастрюли мытые с плиты убери, а? И чайник тоже, – жалобно попросила Оля, – жарить начнёшь, их забрызгает, перемывать потом...

Мась зыркнул ещё строже прежнего: а не выноси мужику мозг, когда он готовит, не лезь под руку, ну что за баба досталась?! Вываленная на сковороду свиная кожа начала неистово шипеть и плеваться в режиме фейерверка (слово "обсушить" из изначального рецепта затерялась в брутальности происходящего), Оля вздохнула. Квартира наполнилась удушливым запахом горелого сала и, почему-то, жжёного волоса.

– Мммм, вот это запах, – рыкнул повар.

– Ага. – борсясь с тошнотой, поддакнула она.

– Чёрт, я всю рубашку забрызгал, почему ты не предупредила?

– Дак фартук...

– Что фартук? Ну вот что фартук, Оля?! Не отстирается теперь, сто пудов. Брось, чёрт возьми, её в стирку, принеси что-нибудь другое. Блин, жалко, хорошая рубаха.

Через пять минут горстку коричневых, подозрительно вонючих и несъедобных на вид свиных чипсов деловито промакнули от избыточного жира и споро, почти не давясь, строго поглядывая на Олю, употребили под пиво.

– Вкусно! – требовательно похвалил себя Игорь.

– Да-да, просто я не люблю жирное, и чот изжога у меня, – хныкнула и была помилована бестолковая половина.

– Ну, я спать. Ты только это... посуду не мой, я готовил, я уберу. – муж тоскливо глянул на сковороду с застывшим жиром и полную посуды раковину.

– Да ничего, мне не трудно, не люблю ложиться, когда на кухне непорядок. – подала на этот раз вполне смышлёная Оля правильную реплику.


Оба кухонных стола, кафельный фартук над плитой, стоявшие рядом со сковородой кастрюля и чайник со свистком, всё, буквально всё было покрыто ровным слоем "свиной олифы" – мелких и плотных масляных брызг. Посуда с ужина оказалась залитой избытком жира со сковороды, слив раковины – засорившимся по той же причине. Брызги покрывали линолеум на полу в радиусе приблизительно метра от плиты. Пришлось долго на карачках отмывать с "Фейри", при помощи приговорённой к мусорке посудной губки.

Любимая сковорода, засыпанная содой и залитая водой по бортики, осталась дожидаться завтрашнего дня – всё равно отдирать каменноугольный нагар и заново прокаливать с маслом – не минутное дело. Плита, к счастью, обычное советское старьё, нуждалась в проволочной мочалке. Это тоже потом.


Наскоро почистила зубы, скинула халат, нырнула под тёплый волосатый бок и услышала сонное: мол, Олька, что ж от тебя вечно кухней и мылом несёт? И не слушаешь опять, драишь свои горшки по ночам, кто с утра ныть будет, что не выспался? Обиделась. Скинула руку с бедра. Подумалось: пойду и надушусь прям щас спешел фо ю. Валерьянкой, верёвкой и ещё раз мылом. Козёл. Вышла на кухню, покурила, запила водой из-под крана. Уже потянувшись к выключателю, заметила на столе забытую бутылочку острого соуса. Автоматически сунула в холодильник и замерла, осознавая: на верхней полке между двух неизменных тарелок лежали тонкие обрезки сала, снятого со свиной кожи.


Догадываясь, вернулась к спящему компьютеру, нажала пробел: мол, не может быть. Может. На белом экране светились синие строчки результатов поиска по запросу "обрезки варёного сала что приготовить".


Зоя Атискова