Четырнадцатая

Наконец я взял себя в руки, я должен был уйти. Это было чертовски сложно. Проходя по краю ближе к забору, я уже дошёл до середины. Рита лежала там одна и умирала. Я гнал от себя жалость.

Чем она лучше остальных? Остальных, которые погибли? Я же её практически не знаю. Приходилось убеждать себя, по-другому не получалось.


Палатка в центре поля задрожала, как раз когда я был напротив неё. Нас разделяли несколько таких же палаток расположенных близко друг к другу. Если тварь проснётся, меня уже ничего не спасёт. Я принял уже заученную позу манекена. Ткань раздвинулась, и из неё показалась белая голова.


Эта дочка Сары. Та, которая получила камнем по лицу. Чуть не довела меня до инфаркта. У неё были огромные глаза, в них читался ужас. Она будто спрашивала меня ими, просила о помощи.


Я показал ей рукой, что бы она вылезла. Худенькая девочка выскользнула из своего убежища. Следом за ней показалась ещё одна голова, такая же белая. А вот и сын Сары. Дети умудрились спрятаться в самом центре мясорубки, и остались не заметными.


Они пробежались до меня, будучи практически не весомыми все давалась им легко, в отличие от меня. Со своей чугунной головой, я надеялся о том что меня не вырвет до того я был измотан. Боялся просто потерять сознания. Они шли за мной по пятам, не того путеводителя они выбрали.


Когда мы дошли до развилки, я остановился. Кровавый след вёл к забору, там лежало разорванное тело, по пятнам на заборе, было понятно, что кто-то хотел через него перелезть. В оторванной руке прочно зажат автомат. Я вытащил его. Впервые взял оружие в руки, оно не к чему против тварей. Но с ним я почувствовал себя уверение.


Двойняшки смотрели на меня, ждали, когда я скажу что делать дальше. Я действовал неосознанно, просто уходил. Вопросы, которые я задавал себе, оставались без ответа. Мой мозг выдавал на них ошибку. Что делать? Куда идти?


Девочка подошла к забору, посмотрел на меня, и показала наверх. Я подсадил её, она стала ногами мне на плечи. Выглянув за забор, она крепко вцепилась в него руками. Её брат рассматривал разорванное тело, оно загипнотизировало его. Надо отдать им должное, в их возрасте они вели себя очень по-взрослому. Не кричали, не было капризов и истерики. Как будто каждый день этим занимаются. Все эти жестокие компьютерные игры. Мысленно я посмеялся.


Земля с ботинок девочки попала мне в лицо. Я чуть не чихнул, но вовремя успел зажать лицо в сгиб руки. Девочка пошатнулась, но успела подтянуться на забор и сесть на широкую перекладину. Парня я поднял следующим, телосложением он не сильно отличался от сестры, так что это было легко. Я забирался на стену долго, каждый раз спрыгивая, боясь сильно ударить ногами, и разбудить «сонь». Слезть с него тихо, было сложнее. Я помог спуститься сначала детям, спуская их на руках. Потом спрыгнул сам. Мои ноги зарылись в мягкую землю, не думаю, что это было тихо. Мы прислушались. Все спокойно.


Дети опять окружили меня. Я осмотрел территорию, слева от нас виднелась машина, придавленная к забору. Мы забирались по ней вместе с Первым и Ритой. Рита…


Комок подкатил горлу. И я принял спонтанное решение, которое я решил обдумать в процессе выполнения.


-Прячьтесь – сказал я на прощание, и указал на густой куст, и направился к машине.


Нет, я побежал к ней сломя голову, уже не особо думая о том, что меня услышат. Меня ничто не волновало. Что мне терять? Жизнь? Такая жизнь ничего не стоит. Остаться одному, и кружить по озеру ещё месяц? А потом нелепо умереть, в поисках еды. Стать кровавой декорацией этого округа.


Мысли в голове крутились хаотично. Я вспоминал дорогу, что мы проходили. Но того что мне было нужно там не было.


Запрыгивая в машину, я знал. Ключей в ней нет. Я снял крышку с рулевой колонки, как завести машину без ключа я знал лишь примерно. В моих воспоминаниях был момент, как отец заводил так нашу старую развалюху. Что-то соединить, что-то заискрит. Эта машина тоже была не новой, шансы были неплохими. Во мне была уверенность, что все получиться. Что бы мне сказала Рита?


-Нам везёт, повезёт и в этот раз. – Ответил я сам себе вслух.


Оголив провода, я сомкнул их. Искра.


Рёв машины раздался эхом между стенами забора. В этой тишине это было очень громко. Я радостно закричал, и машина поехала задом.


На дорогу я въехал, под топот бегущей толпы. Множество тонких рук цеплялось за машину, и её раскачивало из стороны в сторону. Все-таки я умудрился набрать скорость. Две твари сидели на крыше машины, я слышал их удары. Вдавив педаль в пол, сопровождая свою езду крепким матом, я резко завернул в бок, скинув одну из тварей.


Вот она. Я промчался мимо заправки, я знал, что она должна быть, где то рядом. Снова уйдя в поворот, я сделал большой круг, что бы вернуться обратно. Вот он спуск, из которого я выехал, от заправки я могу добраться назад минут за двадцать, если буду сильно спешить. С забора спрыгивали последние твари. Похоже, я собрал всех, что были поблизости. Самая ловкая все ещё сидела на крыше, она не мешала мне, наверно ей нравилось кататься. Снова заворот. И вот она прямая к заправке. Оружие мне все же пригодилось, им я зафиксировал педаль. Вот сейчас. Открыв дверь, я вылетел в кювет отбив себе все, что только можно. Отлетел я далеко. Машина сбила колонку. Эффектно въехав в здание.


Я ждал взрыва, как в фильмах. Но машина, не загорелась. Твари бежали за ней, но кажется, теряли интерес.


Они найдут меня. Я прижал лицо в землю, надеясь, что обойдётся. И вот он взрыв, которого я так ждал. Это было мощно. Обломки машины взлетели в воздух. Твари с азартом ринулись туда. Любят они такие вещи.


Я выиграл время. Чувствуя себя героем боевиков и вкушая прилив сил, я возвращался назад. Возращение заняло не больше двадцати минут, как я и думал.


Забрав из кустов своих новых знакомых. Я испытал чувство вины, ведь поступил как сволочь. Большой куст не лучшее укрытие. Все по новой, переправил сначала девочку потом мальчика. Я же уже преодолел забор, не напрягаясь. Опыт, однако. И он не прошёл даром.


Поле чистое, все твари отвлечены взрывом. Палатки, ящики, брезент, Рита.


-Привет - сказал я, снимая с неё брезент.


Рита выглядела очень плохо, её лицо стало серым. И, кажется, она меня не слышала. Тряпка, прижатая к ране, стала похожа на кусок сырого мяса.


-Что делать? – спросил запыхавшийся мальчик.


-Будем строить вышку.


Я осматривал поле, заваленное сломанными палатками, коробками и сумками. Высокий навес, куча хлама. Все измазанное в крови, но брезговать нет времени.


-Будем лезть через забор.


Электрический убийца Первого возвышался. Это практически невозможно. Но это единственный шанс, единственное правильное решение. Нужно бежать из этого проклятого места.


-Мама убежала туда, в обратную сторону.


Мальчик смотрел на то место, откуда мы только что вернулись.


-Как тебя зовут?


Я спрашивал на бегу, таща тяжёлый навес ближе к забору. Девочка мне помогала.


-Лу


-А тебя? - я обратился к ней.


-Ли. - Девочка, упиравшись ногами, толкала увесистую конструкцию.


Они назвали мне сокращения свои имён. Звучало как то по-азиатски.


-Ли и Лу. Если вы хотите помочь своей маме, для начала нам нужно спастись самим. А потом мы сможем найти защиту на той стороне. Людей, которые смогут нам помочь.


Парень сомневался, в то время как мы с его сестрой уже дотащили к забору наш трамплин. Когда мы стали тащить под него все что видели, он поднял с земли бутылку воды и подошёл к Рите. Он дал ей попить.


-Ли, иди к брату. Помогите Рите подняться, прийти в себя.


Забив пустоту под навесом всяческим хламом, я взял брезент и обвязал его вокруг пояса.


Рита смогла встать, но её сильно шатало. Рука упиралась в бок, прижимая кровавую тряпку. В любой момент она может отключиться.


-Что ты делаешь?


-Спасаю тебя.


Я обвязал свободный конец вокруг талии девушки. Она скривилась от боли.


-Потерпи, пожалуйста. Мы выберемся отсюда. Я тебе обещаю.


-Навес не выдержит. – Рита отрицательно покачала головой. – Либо мы свалимся на забор и поджаримся.


Я подвязал ткань под руками девушки, повернувшись к ней спиной. Получилось, что я надел её как рюкзак.


-Ты первая, я подсадил свою маленькую помощницу, и она полезла по куче хлама наверх.