Четыре года трагедии в «Зимней вишне»: как сейчас живет выпавший из окна горящего ТЦ Сергей Москаленко

Сегодня, 25 марта прошло уже  четыре года со дня трагедии в кузбасской «Зимней вишне». Пожар в торговом центре стал вторым в истории России по количеству жертв, и кадры горящего торгового центра облетели весь мир. Среди них и один короткий видеоролик, на котором из окна четвертого этажа падает двенадцатилетний мальчик, сначала на козырек, а затем и на землю. Уже позднее станет известно, что Сергея Москаленко, вытолкнул из окна его отец, чтобы спасти, а сам Евгений остался с женой и маленькой дочкой в здании, где и погиб вместе с ними. Сергей, получивший множество травм: ожог верхних дыхательных путей и отравление угарным газом, а при падении ушиб печени, сердца, почек, легких, перелом костей таза - два дня пробыл в искусственной коме, а потом молодой организм, благодаря усилиям врачей, пошел на поправку.

Четыре года трагедии в «Зимней вишне»: как сейчас живет выпавший из окна горящего ТЦ Сергей Москаленко Негатив, Трагедия, Тц Зимняя Вишня, Происшествие, Пожар в Кемерово, Жертва, Длиннопост

Тогда за парня радовались сотни тысяч людей. И сейчас спустя четыре года, читатели «КП» интересуются, где он, что с ним, как сложилась его судьба?


- Все у нас хорошо, - говорит опекун Сережи - бабушка Наталья Пузикова. - Сейчас Сережа учится в Кемеровском президентском кадетском училище. Готовится окончить девятый класс и планирует продолжать там учебу дальше.


- Мальчик, всегда учившийся на «4» и «5» продолжает радовать бабушек и дедушек хорошими оценками. Хотя в «кадетке», конечно, сложнее, чем в обычной школе: распорядок и дисциплина как в армии. А еще из-за пандемии редко удается встретиться с родными: домой отпускают только на каникулах, а в основном все общение идет по телефону, в выходные - по видеосвязи, рассказала «КП» - Кемерово» вторая бабушка - Светлана Москаленко.


Кстати, узнать сейчас в Сергее Москаленко того самого мальчика из леденящего кровь ролика нелегко. Теперь это высокий - 180 (!) см - худощавый парень, с серьезным взглядом даже в те минуты, когда улыбается. В мае нынешнего года ему исполнится шестнадцать лет... Травмы, полученные в «Зимней вишне» и сейчас оставшиеся в прошлом, не мешают Сергею заниматься спортом: теннисом, плаванием, футболом, лыжами. Все эти занятия есть в училище. Любит он и робототехнику, а еще мальчику нравятся велоспорт и мотоспорт. На мотоцикл папа, сам увлекавшийся мотогонками, посадил сына еще в четыре года. А год назад у мальчика появился свой собственный мотоцикл, гоночный. Дедушка подарил его Сергею на 15-й день рождения. Теперь двухколесный конь ждет, когда парнишка получит водительское удостоверение.

Четыре года трагедии в «Зимней вишне»: как сейчас живет выпавший из окна горящего ТЦ Сергей Москаленко Негатив, Трагедия, Тц Зимняя Вишня, Происшествие, Пожар в Кемерово, Жертва, Длиннопост

Напомним, в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек - 23 взрослых и 37 детей. В огненной ловушке, в которую превратился торговый центр, люди остались целыми семьями. Причиной возгорания стало короткое замыкание в светильнике, расположенном над поролоновым бассейном, а многочисленные нарушения пожарной безопасности привели к гибели людей. Пожар в «Зимней вишне» разделил жизнь кемеровчан на «до» и «после». В апреле 2018 года спустя месяц после трагедии и стихийного митинга горожан, требовавших узнать правду о количестве погибших и наказания виновных, в отставку ушёл, казалось бы, бессменный губернатор Кузбасса Аман Тулеев.


На данный момент в память о погибших в Кузбассе проходят мероприятия, посвящённые годовщине трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Губернатор Кемерово, Сергей Цивилев, возложил цветы в Парке Ангелов - сквере, воздвигнутом на месте сгоревшего торгового центра. Также известно, что композитор и продюсер Максим Фадеев посвятил памяти погибших детей песню «Ангелы» («Зимняя вишня»)


В рамках расследования трагедии были возбуждены четыре уголовных дела, фигурантами которых стали 15 человек. 12 из них уже осуждены в зависимости от степени вины на сроки от 4 до 18 лет, при этом приговоры в настоящее время находятся на стадии обжалования, в отношении еще троих ведется судебное следствие.


Источник:

https://www.kem.kp.ru/daily/27371.5/4563264/

Криминал

2.5K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".