Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Честные глаза голосов возмездия

Пару дней назад я писал пост о том что мне страшно представить, что произойдет со всеми нами, после решения признать ЛНР и ДНР независимыми республиками. Что боюсь войны, что боюсь строить прогнозы, что чувствую себя жалким и беспомощным.
Мой пост потонул в минусах, а обсуждая эти события на других ресурсах, патриотично настроенные комментаторы, убеждали меня, что ничего страшного не произойдет, что никто не желает войны, что Путин хочет защитить русских и их права, на востоке Украины. Что даже если и будут наши войска, то только для защиты ДНР и ЛНР.

А сегодня в моем чате, подписчица из Харькова, рассказала что бои идут в непосредственной близости от города, что бомбят и стреляют, что ей очень страшно и она не знает куда бежать.
Я делился ее словами в разных обсуждениях, даже создал пост в паблике своего родного города на Сахалине. И везде находились комментаторы, которые одобряли военные действия, развязанную Путиным войну против Украины, заявляя что украинцев не жалко, что среди нет не причастных, что все они бендеровцы и что должны за все заплатить. Что в Луганске и Донецке 8 лет идёт война, которую ведёт Киев против мирных, русских жителей. Але, ребята! А что должен делать Киев? Пожать руку бандитам, авантюристам и прочим МММщикам, захватившим власть в Донецке и Луганске, сказать напутственную речь и пожелать счастливой независимости? Или вы забыли, как Россия поступала в подобной ситуации с непризнанной республикой Ичкерией? Или в Ичкерии - террористы и головооезы, а в Л-ДНР - святые и безоружные? Или это другое?

Я не верил своим глазам и не понимал откуда столько ненависти и злобы? Пока не понял, что люди просто не воспринимают это как реальность! Для них - это как фильм, где есть "наши" - и они хорошие и всегда правы, и есть "не наши" - которые всегда не правы, не хорошие и убить их мало.
И если раньше я допускал, что инфантилизм - это личный выбор и на него имеет право каждый, то сегодня я понял, что не во всех случаях можно снисходительно смотреть на инфантилов. Что они не только безобидные, наивные и добрые простаки, но и вполне могут быть злобными и кровожадными уродами! Что инфантилизм такого рода - просто опасен и бесчеловечен!

Так вот всем кровожадным сторонникам действий Путина, я хочу сказать:

Ну что, доигрались, дошутились, все еще не верите?
Ваша трусость и легкомысленность просто поражает! Из своих домов легко воевать? Не верю, что хоть один из вас возьмет в руки оружие и пойдет отстаивать свои чудовищные убеждения. Вы рассчитываете компенсировать свои неудачи и свои комплексы за счет смерти граждан другой страны? Вам плевать, что за сиюминутное чувство национальной гордости, будет оплачено чужими жизнями? Вам плевать, что пострадали старики и дети, что страх и ужас пришел в дома миллионов людей? Вам плевать, что безучастных не останется, что заплатят абсолютно все?
Вы рассчитываете жар чужими руками загребать? Думаете что на вас нет ответственности?
Вы ошибаетесь! Этот ужас на вашей совести, на ваших руках! Это именно из-за вашего одобрения, из-за ваших злобных комментариев в сети, из-за вашего легкомыслия и шовинистических шуточек, сейчас гибнут люди, что идет война, которая еще не известно во что выльется и сколько смертей и горя принесет! Это за ваши шуточки и легкомыслие, люди платят своими жизнями.
А завтра что, выкатив бесстыжие глаза, будете врать людям, что всегда выступали против войны?

А еще виноват я, и такие как я...
Виноват что возмущался только в сети, что малодушничал и боялся открыто выступать против этого убийцы, что не смог убедить достаточно людей, и раскрыть им глаза на ужас. Виноват, что недооценивал угрозу таких настроений, что был менее категоричен к приятелям, игнорируя их шовинистические мнения. Виноват, что и сейчас пишу этот пост, а не протестую с остальными честными людьми, находящимися в это время в центре, выражая свое несогласие ужасу, который развязал кровопийца, захвативший власть в нашей стране.

Я еще не знаю что я буду делать дальше, но я точно больше не буду мириться с кровожадным мнением, дозволять безнаказанно призывать к насилию и оправдывать это насилие, к чему каждого призываю - не молчите, больше никогда не молчите, безмолвие - смертельно!