Честно о МРТ

Всем привет!

Честно о МРТ МРТ, Медицина, Диагностика, Длиннопост, Крипота

В этом посте о МРТ. Кто-то его делал, кто-то боится, кто-то делал и теперь не боится. Хотелось бы ответить на вопросы, которые задают наши пациенты.


1. Чем отличаются аппараты между собой?

Основное отличие в мощности. Измеряются в Теслах. Основные разновидности: 0.4, 1.5 и 3.0 Тесла. Большинство исследований проводят на 1.5 Тесловых аппаратах.


2. Чем отличаются 0.4, 1.5 и 3.0?

Если просто, то качеством картинки. На 0.4 качество картинки менее четкое, чем на 3.0.


3. То есть надо делать на 3.0?

И да и нет. На 3.0 четкие снимки, но для этого надо лежать неподвижно. Вот прям неподвижно. Сколько? Минут 15-20 в зависимости от исследования. На 1.5 Тесловом на 2-3 минуты дольше. Скажем так - суставы на трех Тесловом аппарате получаются хорошо. Но мягкие ткани (мозг, брюшная полость, малый таз и т.д.) выглядят также как и на 1.5 Теслах. Любой вдох, движение, дергание в ненужный момент испортит снимки на 3-х Тесловом аппарате. И придется переделывать. А это лишние 15-20 минут в аппарате. На 1.5 Тесловом аппарате требования к пациенту меньше.


4. А что делать, если мне нужны хорошие снимки, которые есть только на 3.0 Тесла?

Хорошие снимки получают не только на 3.0 аппаратах. На 1.5 аппаратах получают не менее качественные снимки, если томограф правильно настроен. Даже на 0.4 аппаратах можно получить снимки качества 1.5 Тесла. А при правильно настроенном 1.5 Тесловом аппарате снимки получаются как на 3 Тесловом аппарате.


5. Если нет особой разницы, то как выбрать где именно сделать?

Это очень хороший вопрос. Для пациента зачастую где сделать МРТ - без разницы. Качество снимков важно только для врача, который описывает снимки. И для врача, который эти снимки смотрит. Это значит, что чем лучше качество снимков, тем лучше врач МРТ сделает заключение. А врач, который направил на МРТ, увидит больше.


Снимки одинаковые плюс минус везде. Врачи - нет. Чем лучше снимок, тем проще врачу поставить диагноз. То есть качество МРТ снимков в первую очередь облегчает задачу врачу МРТ. И лечащему врачу. Для пациента качество снимков не имеет большого значения.


6. А что делать, если я боюсь делать МРТ?

Не везде, но в некоторых местах есть возможность сделать МРТ под успокоительным (Реланиум), седацией (Пропофол) или наркозом (закись азота). В скобках те препараты, которые используют у нас. Да, некоторые пациенты так боятся МРТ, что готовы на медикаментозный сон или наркоз.


7. В МРТ очень громко и лежать долгое время без движения невозможно!!1

Я лежал в МРТ 1.5 часа, когда его настраивали, и я могу сказать так: я в нем заснул. Громко? Да. Страшно? Нет. Ну а для тех, кто боится, можно предложить МРТ во сне. Вреда никакого, а дело сделано.


8. У меня зубные импланты. У меня штырь в ноге. У меня протез в тазобедренном суставе. Можно делать МРТ?

В любом случае нужно взять документ об установленном импланте. Без понимания какой металл у вас внутри вам не сделают МРТ. Во-первых потому что металл может нанести вред вашему здоровью. Во-вторых потому что металл будет "светиться" и испорти снимки. Но в нашем случае можно сделать МРТ с разрешенным металлом в теле, потому что у нас есть возможность "свечение" металла на снимках, чтобы увидеть окружающие ткани.


9. Беременность - противопоказание?

Делать МРТ во время беременности очень не желательно. Но если есть направление от врача, то можно.


Пост - не реклама. Просто хочется защитить людей от мракобесия интернетов по части МРТ.


Если хотите детальных разборов МРТ снимков с разными болезнями на МРТ - только скажите - их есть у нас.


Если есть вопросы по МРТ, то спрашивайте в комментариях. Нюансов много. Очень. На все постараюсь ответить. Наши МРТ врачи мне в помощь.


Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала.прикольно)лежишь,как в микроволновке,только не крутишься)делала с контрастом,лежала 40 минут.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Тоже читаю комменты и не понимаю очем они. Делала мрт головного мозга с контрастом , вообще никакого дискомфорта не испытала.
раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Спина устаёт, затекает. Хочется повернуться, а нельзя. Мне вот после инсульта мрт каждые полгода/год положено делать, чтобы убедиться, что не прогрессирует... шумно в аппарате. И холодно в кабинете. Стараюсь не забывать носочки. И вены плохо видно, поэтому контраст не с первого укола поставить могут. Максимум пока с 3го удалось. Стала "бабкой" с кучей болячек до 30 лет...
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы так умудрились получить инсульт до 30?! Кошмар!

раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю, здесь нет секрета.
Инсульта до тридцати может каждый достичь.
Если хотите геморрагический инсульт, то работайте или учитесь побольше, перегружайте организм и нервную систему, нервничайте и испытывайте стресс посильнее и вы добъётесь скачков давления и придёте к успешному инсульту.
Конечно, если курить и пить при этом , то это окажет значительную поддержку на этом пути к успеху.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Способов много, тебе нужен конкретно ее метод?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, так удивляется, как будто это болезнь стариков, а это не так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раньше как раз была болезнь стариков, а сейчас помолодела

Автор поста оценил этот комментарий
Густая кровь, стресс, скакнуло впервые в жизни давление до нехорошего значения. Случился гипертонической криз... стыдно и обидно вспоминать.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня брательник двоюродный в 27 инсульт словил, левую сторону парализовало. но щас отошел, восстановился.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где я делаю, пледиком накрывают :)


А однажды во время моих первых МРТ и в другой клинике во время введения контраста пробили вену или что-то в этом духе. Некоторое время ходила с чёрно-синей рукой :-/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эти синячки в вене тоже долго видно. Хуже было, когда по-другому диагнозу (почки) надо было катетер для капельницы ставить, а видимые вены кончились. Пришлось подписывать согласие на подключичное введение. А это уже побольнее 😥
Автор поста оценил этот комментарий
Последствия инсульта определяются и на КТ, само сканирование занимает 1-2минуты. Шум приемлемый, значительно меньше, чем на МРТ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали, что МРТ чётче картинку даёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Картинки пока не могу добавлять, маленький рейтинг ещё) но да, на МРТ мягкие ткани лучше видны, но инсульт видно и на КТ. Там очень четко видно и инсульт, и гематомы, и опухоли, и т.д.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делали КТ с контрастом. Когда ставили капельницу с контрастом предупредили, что будет жарко. Но это еще терпимо. Почти сразу понял, что меня сейчас вырвет и сдержаться нереально, о чем и сказал врачам. "Потерпи". В итоге лежа и наблевал на себя, хорошо хоть не ел с утра. КТ, естественно, не сделали. Потом этот контраст размешали с водой и пришлось его пить. Горький и мерзкий, конечно, но лучше чем капельница. Такой вот дискомфорт, например.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
КТ и МРТ совсем разные исследования на совсем разных аппаратах
Автор поста оценил этот комментарий
Ха.. я после КТ с контрастом чуть к праотцам не отправилась. Причем реакция на контраст началась очень резко со рвоты и подъёма температуры, но через час после окончания самой процедуры КТ. Увезли на скорой в токсикологию. Десять часов под капельницей.. Температуру сбить не могли. Хотя раньше аллергии на йодосодержащие препараты не было - это не первое мое исследование с контрастом.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у Вас не было ПА и не дай бог это пережить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делала МРТ гипофиза с контрастом, пошла реакция на контраст, начало подташнивать - моя паника в этот момент была непередаваема. Дотерпела до конца с огромным трудом, сдерживая позывы - отличные ощущения, рекомендую, 10/10)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Буду из лагеря тех, кто тяжело переносит МРТ. Лично меня по жизни адски напрягают громкие звуки, а эта шайтан-машина выдает такой набор, что кажется, будто мне этим молоточком (тюк-тюк-тюк) прямо по мозгу стучат. Вот пару недель назад делали МРТ гипофиза, реально пришлось лежать и высчитывать секунды. Делать было особо нечего, и я лежу и представляю, будто нахожусь на рок-концерте. БАЦ. Бац бац бац. Тюк! ПРПДПДПДПДР (хотя на техно похоже больше, да?).
Вырисовывается вопрос: а почему бы и не поспать? А из-за сонного паралича, который всегда происходит на спине. К счастью, тут автор перечислил успокоительные, теперь, глядишь, будет чуть полегче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите на исследование беруши, я работала на мрт там каждому пациенту выдавали

Автор поста оценил этот комментарий

А мне ещё и наушники с музыкой давали чтоб шум не мешал, там такая классная латина играла)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку